指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2587期:鄱阳一水稻烘干厂污染环境
鄱阳”五型“办已要求整改

2021-09-14 02:52   编辑:黄玉龙   来源:大江网

       一、2021年9月12日18:00—9月13日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友147条帖文。

       其中有56帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,60条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:兴国县“五型”办、丰城市“五型”办、南昌经开区“五型”办、红谷滩区“五型”办、南昌县市场监督管理局、西湖区桃花镇人民政府办公室、南昌市西湖区西湖街办、萍乡市“五型”办、吉安县城市管理局、万载县高村镇人民政府、南昌县住房保障中心、信丰县教体局、抚州市乐安县“五型”办、青山湖区“五型”办、高安市灰埠镇人民政府、上饶市鄱阳生态环境局、都昌县“五型”办、玉山县城乡建设发展服务中心、余干县“五型”办 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。                       

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:  暂无

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.鄱阳县高家领镇前村干部伪造社保名单【转办单位:鄱阳县“五型”办

        2.抚河大桥桥头露天唱歌严重扰民【转办单位:抚州市“五型”办

        3.宁都第三中学违规向学生推荐收费网课【转办单位:宁都县“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、南昌:中央香榭物业在公共道路私设路障【转办单位:红谷滩区“五型”

       2、求助!又在一刀切!余干在违法建房专项整治期间不审批农村建房【转办单位:余干县“五型”

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.乐安县“五型”办回复【乐安县机动车噪音严重扰民】:我县交警大队将开展此类行为专项整治行动,改善机动车噪音问题。

       【网友反馈】:每天清晨四五点左右,乐安县城站前路经老烟草公司至象山菜市场,都有高分贝机动车(主要是三轮摩托车、二轮摩托车),可能是往返菜市场运送水果、猪肉、蔬菜的车辆,快速驶过。

       【官方回复】:象山菜市场凌晨四、五点左右各商贩准备早市、市民出门买菜,是保障日常生活的必然需要,希望您能给予一定的包容。

       我县交警大队,长期以来对机动车噪音扰民问题,保持高压态势。特别是“鬼火”、大排量摩托车以及擅自改装排气管“炸街”等行为。下一步我们将开展此类行为专项整治行动,改善机动车噪音问题。由于我们工作监管不到位,给您带的困扰,我们深表歉意。

        2.鄱阳县“五型”办回复【鄱阳县凰岗派出所旁有人搭建铁皮房做水稻烘干厂 稻谷粉尘污染】:当事人詹某表示,将严格按照要求落实整改。

       【网友反馈】:位于凰岗派出所南面二百米左右位置,有人搭建铁皮房做水稻烘干厂,该厂房紧靠村民房屋,每天排出大量水稻粉尘,已有多年,每年到政府反映都不能得到解决。

       【官方回复】:检查现场,该企业正在生产,灰房未按要求有效密闭,导致生产经营过程中产生的粉尘未有效收集和处理向环境排放。针对该厂存在的问题,我局于2021年9月3日依法向当事人下达了《责令改正违法行为决定书》:一是责令当事人限期于2021年9月20日前,严格按照环保要求建设完善各项污染防治措施,并采取密闭、遮盖、洒水等措施,控制、减少生产、装卸、运输等环节产生的扬尘排放;二是责令当事人加强环境管理工作,落实专人负责,并做好各项污染防治设施的维护和保养,保证污染治理设施稳定正常运行,严禁擅自闲置,停用环保治理设施,确保各类污染物达标排放及周边环境安全。当事人詹家龙表示,将严格按照要求落实整改。

       3. 修水县“五型”办回复【修水九颂山河二期消防弱电项目拖欠农民工工资】:如11月底仍未支付所拖欠的农民工工资,我县劳动监察大队将依法依规进行处理。

       【网友反馈】:本人于2020年4月29日在九颂山河宁州府二期从事消防弱电施工,工作至2020年年底18800元未结清,2020年年底“江西洪都消防智能工程有限公司修水县分公司”结款10000元 ,剩余8800元至今本人仍未收到。

       【官方回复】:我县人社局针对诉求人反映的问题到项目所在地进行调查核实。经核查,宁州府二期消防水电安装工程预估118万元工程款(目前还未结算),现已支付112万多元(支付95%以上)。截至目前,施工方安徽共济消防工程有限公司九江分公司欠11位工人工资137210元未支付。经我县劳动保障监察大队协调,施工方安徽共济消防工程有限公司九江分公司和当事人孙军达成协议,该公司承诺在11月底工程结算拨款完成后优先支付所拖欠的农民工工资。

        我县劳动监察大队将继续跟进安徽共济消防工程有限公司九江分公司发放农民工工资的落实情况。如11月底仍未支付所拖欠的农民工工资,我县劳动监察大队将依法依规进行处理。

        4.南昌经开区“五型”办回复【南昌恒动新能源公司欠薪不还】:区劳动监察大队将依法把此案移交至公安机关处理,对江西恒动主要负责人追究相关责任。

       【网友反馈】:南昌恒动新能源公司于2020年4月~2021年9月拖欠本人薪资3万多(含加班费),一直未还,已向经开区劳动监察部门举报,但一直未解决。

       【官方回复】:经核实,自2020年11月起我区劳动监察大队就对江西恒动新能源有限公司(以下简称江西恒动)存在拖欠在职及离职员工工资的情况启动了调查,并于2021年1月20日对其进行了约谈,要求尽快妥善处理。

       2021年3月8日,区劳动监察大队依法向江西恒动下达限期整改指令书,但江西恒动未按整改要求整改。截止9月9日,江西恒动仍欠薪总计135.13万元。该行为已涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪。近期,区劳动监察大队将依法把此案移交至公安机关处理,对江西恒动主要负责人追究相关责任。

                                     问政江西栏目编辑组邓帆整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们