指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2586期:余干县康山乡团结村民医保
报销何时下发 余干县医保局:周五之前支付到位

2021-09-13 10:55   编辑:刘玉洁   来源:大江网

       一、2021年9月10日18:00—9月12日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友232条帖文。

       其中有68帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,84条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:贵溪市“五型”办、珠山区“五型”办、南昌经开区“五型”办、于都县“五型”办、 南康区“五型”办 、信州区“五型”办、濂溪区"五型"办 、石脑镇人民政府 、宁都生态环境局 、壬田镇人民政府、 余干县教育体育局 、宁都县市场监督管理局、安源区政府办、永丰县教体局 、南昌市西湖区教体局、高安市黄沙镇人民政府、高安市城市管理局、吉州区永叔街道办事处吉福路社区 、吉安县教体局 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。                       

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:  暂无

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.关于袁州区实验小学推迟课后延时辅导时间的建议【转办单位:袁州区“五型”办

        2.鄱阳县高家领镇前村干部伪造社保名单 【转办单位:鄱阳县“五型”办

        3.抚河大桥桥头露天唱歌严重扰民【转办单位:抚州市“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、萍乡翠湖小学交通不便 家长接送困难【转办单位:萍乡市"五型"办

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.余干县医保局回复【余干县康山乡团结村民医保报销何时下发】:本周五之前一定支付到位。

       【网友反馈】:余干县康山乡团结村袁梦洋的医保报销去年12月份就申请了,几个月为何迟迟不得到位?

       【官方回复】:一、反映内容:余干县康山乡团结村村民的医保报销去年12月份就申请了,几个月迟迟不得到位。

        二、核查、处理情况:经农医局协调,经查,康山乡团结村反映人2020年共4次住院零星资料报销,费用额度很大,医保报销当年度75000封顶、且早已到账;大病保险有4笔,其中二笔已到账,另二笔未到帐。我局催促大病保险理赔公司支付,答复本周五之前一定支付到位。

        2.九江经开区“五型”办回复【九江经开区昌平花园小区生活垃圾无人清理】:由新物业公司负责小区日常生活垃圾清运工作,如物业公司还未完成进驻,则由小区业委会自行完成生活垃圾清运工作。

       【网友反馈】:九江市经济开发区向阳街道湖中社区昌平花园小区生活垃圾已经十二天没有清理,现场臭气熏天,不堪入目!

(网友实拍供图)

       【官方回复】:一、调查了解情况

        今年4月中旬,昌平花园小区原物业公司撤出,属地湖中社区多次督促小区业委会聘请物业公司,但因各种原因,新物业公司一直未能入驻。在此期间,小区地面环境卫生是由社区聘请清洁工维护,居民生活垃圾是由小区业委会聘请清洁工清运,但因拖欠工资问题(5个月工资7500元),聘请的清洁工辞职离开,导致该小区内8天的生活垃圾堆积,一直没有清理。

       二、处理情况

       针对该问题,社区多次约谈昌平花园小区业委会,督促其聘请物业公司进场管理。9月9日,昌平花园小区业委会向属地街道及社区提交书面申请,一是表明其正在与物业公司洽谈,力争在2021年9月9日至9月15日7天内完成新物业公司进驻工作,在此期间,社区帮助昌平小区完成生活垃圾清运工作;二是承诺9月15日后,由新物业公司负责小区日常生活垃圾清运工作,如物业公司还未完成进驻,则由小区业委会自行完成生活垃圾清运工作。

       3. 南康区“五型”办回复【南康区蓉江首府一期业主5月1日以后的违约金不支付】:已要求开发企业积极筹集资金,尽快安排资金支付该违约金。

       【网友反馈】:我是蓉江首府一期业主,因为开发商一再违约致使房屋延迟交付,经南康住建局等相关部门及业主代表和开发商企业代表共同协商并签订协议书,开发商于自然资源南康分局和城管局确认交付日后十个工作日内向业主一次性支付2021年5月1日至交付日期间依协议约定的违约金。现在己经是八月底了,我们一期业主没有收到任何有关方面的信息。

       【官方回复】:经查,该项目一期4、5、6、7、8号楼合同约定交房时间为2020年6月30日,因新冠疫情合理顺延至2020年9月30日。该项目逾期交房违约金按期赔付至2021年4月;2021年6月18日已达到交付条件。2021年5月至2021年6月18日的违约金目前尚未支付。因该公司资金周转困难,导致违约金未及时支付。我局已要求开发企业积极筹集资金,尽快安排资金支付该违约金。

        4.贵溪市“五型”办回复【贵溪市凯翔政通花苑凌晨施工扰民督促施工方妥善安排施工时间。

       【网友反馈】:贵溪凯翔政通花苑开工已来,噪声非常大,严重影响周边住户休息。

       【官方回复】:接到问题线索后,我办高度重视,第一时间安排住建局、生态环境局等部门进行联合行动处理。市住建局到施工现场与施工相关负责人进行沟通协调,督促施工方妥善安排施工时间,加快施工进度,作业期间尽量降低噪声,避免影响周围居民休息。后期我办也会持续跟进
 

                                     问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们