指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2585期:信州一小区高层经常性停水 区“五型”办:开挖工程将在本月中旬启动

2021-09-10 10:29   编辑:黄玉龙   来源:大江网

       一、2021年9月8日18:00—9月9日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友132条帖文。

       其中有46帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,32条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为红谷滩区“五型”办、西湖区“五型”办、 南昌市西湖公安分局、 青云谱区“五型”办、进贤县“五型”办、 进贤县住房和城乡建设局、 新建区城市建设投资发展有限公司、信丰县教体局、 安源区政府办、 萍乡市“五型”办、广昌县“五型”办、上高县“五型”办、高安市人民防空办、吉州区教育体育局、吉州区教育体育局、濂溪区"五型"办、 余干县教体局、 信州区“五型”办等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

                        

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复: 

       1、于都县于山大道绿苑居房屋旁修路问题请解决【转办单位:于都县"五型"办

       2、于都县新世纪幼儿园股东行贿国家工作人员【转办单位:于都县"五型"办

       3、于都县赣龙铁路安置区违建大王无人管 监管部门无视一切【转办单位:于都县"五型"办

       4、于都县天成名都中小学一拖再拖,何时建?【转办单位:于都县"五型"办

       5、于都县华西大楼BC两单元为何办不了不动产证【转办单位:于都县"五型"办

       6、于都县自然资源局工作人员态度恶劣【转办单位:于都县"五型"办

       7、于都县金海湾小区违规改变土地用途【转办单位:于都县"五型"办

       8、于都县禾丰镇库心村老库心小学东北侧泥巴路何时修【转办单位:于都县"五型"办

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.萍乡翠湖小学新开办 交通不便家长接送困难【转办单位:萍乡市“五型”办

        2. 鄱阳湖医院部分医生态度非常恶劣 【转办单位:鄱阳县“五型”办

        3.萍乡翼天中梁首府壹号二期13栋入户门安装问题 【转办单位:萍乡市“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、上高县下兰村2018年至今原沙场老板持续卖沙问题一直未解决【转办单位:上高县"五型"办

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.信州区“五型”办回复【信州区三江花园小区高层经常性停水问题】:目前市自来水公司已制定管网提升改造方案,开挖工程将在本月中旬启动。

       【网友反馈】:我是信州区三江花园小区一期的住户,近几年来三江花园小区内的高楼层住户家中早上经常停水,晚上基本也是要等到12点左右才来水,严重影响了日常生活。

       【官方回复】:因三江片区属城市老城区与城乡结合处,下埋管网复杂且管道管径不足,随着近年来该片区人口不断增加,造成供水压力较大。目前市自来水公司已制定管网提升改造方案,将结合三江片区管网提升改造工程统一实施,目前针对自来水公司需接通的自来水的主管网开挖工程将在本月中旬启动。

        2.柴桑区教育体育局回复【柴桑区博爱幼儿园代收的幼儿保险费远高于自行购买的价格】:已对其进行了批评教育,责令其退还提前代收的下学期保险费。

       【网友反馈】:柴桑区博爱幼儿园2021年秋季代收幼儿保险费,往年自行购买保险,幼儿只需要50元/人,但今年秋季园方代收保险费每人需缴纳100元,远远高出实际保险费一倍多,十分不合理。

       【官方回复】:柴桑区博爱幼儿园反映他们今年秋季学期在组织入园登记注册时,采取自愿原则,向幼儿家长代收了100元的保险费,保险期限为一年(2021年9月1日-2022年8月31日),下个学期入园或转其它园就读时不用再购买保险费。就柴桑区博爱幼儿园一学年代收100元保险费问题,我们咨询了相关保险公司,相关保险公司反馈说目前柴桑区域内大部分幼儿园幼儿保险费是采取在线自愿缴纳方式缴纳的,所缴纳险种标准为每人每学期50元,一学年(两学期)每人缴100元,柴桑区博爱幼儿园一次性代收了两学期保险费,虽然和家长说明保险期限且未超标准,但这种做法不妥当。对于柴桑区一次性代收一年保险费做法,柴桑区教体局已对其进行了批评教育,责令其退还提前代收的下学期保险费,并在下学期织幼儿登记注册时,幼儿园不再代收保险费,由家长自行在线按标准按规定自愿缴纳。

       3. 安源区政府办回复【萍乡市安源学校知行楼厕所严重不足】:已责令安源学校立即整改,召开教师会议,强调学校各教学楼均不得设置教师专用厕所。

       【网友反馈】:萍乡市安源学校知行楼只有一楼的厕所允许学生使用,二楼三楼四楼厕所均为老师专用厕所,不允许学生使用。

       【官方回复】:安源教育局已责令安源学校立即整改,召开教师会议,强调学校各教学楼均不得设置教师专用厕所,所有的厕所均需开放给学生使用,让所有学生可以就近如厕。目前萍安大道西侧、中鼎山水华庭南侧,新建的一所九年一贯制学校正在加快建设中,即将投入使用,届时将有效化解安源学校大校额问题,彻底解决安源学校师生如厕紧张的问题

        4.青原区教体局回复【吉安市十三中学四年级以下学生无法办理饭卡在校用餐根据家长提出的需求,该校计划本学期改造食堂设施,拟开设小学低年级学生专用窗口。

       【网友反馈】:吉安市十三中学规定仅四年级及以上的学生才能领饭卡,四年级以下的许多学生家长认为不合理。

       【官方回复】:吉安十三中原是初中学校,近几年增设小学部,学生数增量很大。学校食堂原是按照初中学生设置的窗囗,相对于小学一至三年级等低年级学生来说偏高,同时,该校小学学区范围较小,小学学生大多数是由家长接送,回家吃中餐并午休,特别是低年级的学生用餐需求几乎没有。根据家长提出的需求,该校计划本学期改造食堂设施,拟开设小学低年级学生专用窗口,让有需求的学生选择在学校食堂用午餐或由有资质公司进行配餐。

                                     问政江西栏目编辑组李亚男整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们