指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2584期:万载县三兴家园房产证一直未办理 回应:预计2021年11月底前可完成

2021-09-09 03:16   编辑:黄玉龙   来源:大江网

       一、2021年9月7日18:00—9月8日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友167条帖文。

       其中有63帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:万载县教育体育局、南昌高新区麻丘镇人民政府、南昌市公安局交通管理局高新开发区大队、南昌高新区城乡建设局、修水县“五型”办、广丰区"五型"办、万载县“五型”办、高安市筠阳街道办事处、东湖区“五型”办、珠山区“五型”办、红谷滩区“五型”办等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

                        

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复: 

       1、于都县于山大道绿苑居房屋旁修路问题请解决【转办单位:于都县"五型"办

       2、于都县新世纪幼儿园股东行贿国家工作人员【转办单位:于都县"五型"办

       3、于都县赣龙铁路安置区违建大王无人管 监管部门无视一切【转办单位:于都县"五型"办

       4、于都县天成名都中小学一拖再拖,何时建?【转办单位:于都县"五型"办

       5、于都县华西大楼BC两单元为何办不了不动产证【转办单位:于都县"五型"办

       6、于都县自然资源局工作人员态度恶劣【转办单位:于都县"五型"办

       7、于都县金海湾小区违规改变土地用途【转办单位:于都县"五型"办

       8、于都县禾丰镇库心村老库心小学东北侧泥巴路何时修【转办单位:于都县"五型"办

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.南昌电信垄断市场,拒绝为全市工商写字楼安装500M以上普通资费宽带【转办单位:南昌市“五型”办

        2. 南昌县洪州学校竣工教学楼投入使用 学校采取什么措施  【转办单位:南昌县“五型”办

        3.吉水城北学校上下学存在巨大安全隐患 【转办单位:吉水县“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、抚州市城管执法人员推诿不作为 【转办单位:抚州市"五型"办

       2、萍乡经开区鼎鑫公园壹品卖房不结佣金【转办单位:萍乡市"五型"办

      3、乐安县污水处理暨配套管网建设(EPC)项目承建施工单位偷工减料【转办单位:乐安县"五型"办

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.高安市筠阳街道办事处回复【高安市月亮湾小区旁边再次臭气熏天】:情况属实,新屠宰场在建设中,等建成的屠宰场搬迁后再拆迁。

       【网友反馈】:高安市月亮湾小区时隔4个多月,再次臭气熏天。

       【官方回复】:立即组织程家巷社区干部第一时间赶往现场,据社区干部反馈,网民反映的事实属实,臭气熏天的源头来自于一家屠宰场,据悉:1、该屠宰场污水空气指标已达环保标准。2、目前该屠宰场已纳入拆迁,新屠宰场在建设中,等建成的屠宰场搬迁后再拆迁。我街办也将继续跟进此项事件的进展。

        2. 万载县三兴镇人民政府回复【万载县三兴家园房产证一直未办理】:预计2021年11月底前可完成此项工作。

       【网友反馈】:我们在2019年在万载县三兴镇政府院内签订全款购买三兴家园的房子,此事由三兴镇政府主导, 但是3年多了,一直没有给群众办理房产证。

       【官方回复】:我镇高度重视,镇党委、政府召开专题会议研究,现已安排专人负责此项事宜,预计2021年11月底前可完成此项工作,由此给您带来的不便,敬请谅解!

       3. 赣县区“五型”办回复【赣县区阳埠乡坳头村尘土飞扬遮天蔽日,洒水车不洒水】:将根据天气和施工情况,保证该路段不间断洒水作业。

       【网友反馈】:阳埠乡坳头村里的的公路尘土飞扬遮天蔽日,严重影响村民的生产生活。虽然赣深高铁项目部和区交通局安排了洒水车洒水,但洒水车只对村支书家门口的路段洒水,其它路段不洒水。

       【官方回复】:该网友反映阳埠乡坳头村尘土飞扬遮天蔽日,洒水车不洒水的问题,为X802阳埠至坳头段县道改造工程和7月份之前赣深高铁项目施工所致;7月份之前,该路段问题主要因赣深高铁项目施工中重型货车拉料导致路面所损,以及该路段通往黄沙至木栅公路硬化项目施工(路面已打板、现为土石路面基层),以及现该路段又因县道改造项目施工,路面打板后为土石路面,夏季天气因素,部分时段会出现尘土飞扬的现象。在项目施工中,赣深高铁项目和县道改造项目均专门安排了洒水车沿线洒水;县道改造项目业主单位和乡政府也多次督促项目施工方,从村民生产生活实际出发,高度重视粉尘问题;8月26日起,县道改造项目施工方已针对因施工线路长(全线12.88公里,现全线施工中)和当前天气干燥的实际,专门增配了1台洒水车,将根据天气和施工情况,保证该路段不间断洒水作业。

        4.红谷滩区“五型”办回复【南昌凤凰印象生活物业公司不作为 居民幸福感低】:要求凤凰洲管理处房管部门于9月底整改到位,区住建局届时将进行复查。

       【网友反馈】:绿城物业服务集团有限公司江西南昌凤凰印象生活服务中心,至今没有成立业主委员会,安保队伍弱,存在安全风险。

       【官方回复】:经了解,该小区由于前期牵头成立业主委员会的居民内部意见不统一,暂未成立业主委员会,业主想要继续成立业主委员会,按照《江西省物业管理条例》第十二条,提交召开首次业主大会的书面要求,具体申请流程可向社区咨询。该小区的电梯广告费半年收入已按物业管理条例相关规定在园区内进行公示(见附件),未接户外广告,房屋维修基金从未使用。小区内保安编制是21人,因近期人员离职,目前实际在岗保安是16人,物业表态后期会尽快对外招聘,把安保人员缺失补齐,现在门岗及监控室内是24小时保持有人状态,小区及地下室每日都有正常巡逻。鉴于以上情况,我区住建局已要求凤凰洲管理处房管部门督促物业按照物业服务合同做好服务管理工作,岗位缺失人员要及时补齐,公共收益收支情况要根据物业服务合同约定进行公示,要求凤凰洲管理处房管部门于9月底整改到位,区住建局届时将进行复查。

                                     问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们