指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2583期:南丰县白舍镇文化站站长在饭店消费3000多元一直未结账 承诺本月20日之前付清

2021-09-08 03:17   编辑:黄玉龙   来源:大江网

       一、2021年9月6日18:00—9月7日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友174条帖文。

       其中有43帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,39条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:青山湖交警大队 、南昌高新区教育事业管理中心、南昌中油燃气有限责任公司 、南昌县劳动监察大队、南昌县八月湖街道办事处、南昌县民政局 、青云谱区“五型”办、进贤县教育体育局、进贤县“五型”办、东湖区董家窑街道办事处、兴国县“五型”办、南康区“五型”办、瑞金市住房和城乡建设局、萍乡市“五型”办、新余市“五型”办 、新余市渝水区“五型”办 、中国铁塔股份有限公司宜春市分公司奉新县办事处、泰和县教育体育局 、青原区教育体育局 、都昌县“五型”办、修水县“五型”办 、都昌县大沙镇党政办、都昌县"五型"办、鹰潭市教育局、浮梁县“五型”办 、景德镇市“五型”办 、德兴市教育体育局、铅山县"五型"办等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

                        
     

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复: 

       1、于都县于山大道绿苑居房屋旁修路问题请解决【转办单位:于都县"五型"办

       2、于都县新世纪幼儿园股东行贿国家工作人员【转办单位:于都县"五型"办

       3、于都县赣龙铁路安置区违建大王无人管 监管部门无视一切【转办单位:于都县"五型"办

       4、于都县天成名都中小学一拖再拖,何时建?【转办单位:于都县"五型"办

       5、于都县华西大楼BC两单元为何办不了不动产证【转办单位:于都县"五型"办

       6、于都县自然资源局工作人员态度恶劣【转办单位:于都县"五型"办

       7、于都县金海湾小区违规改变土地用途【转办单位:于都县"五型"办

       8、于都县禾丰镇库心村老库心小学东北侧泥巴路何时修【转办单位:于都县"五型"办

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.南昌电信垄断市场,拒绝为全市工商写字楼安装500M以上普通资费宽带【转办单位:南昌市“五型”办

        2. 南昌县洪州学校竣工教学楼投入使用 学校采取什么措施  【转办单位:南昌县“五型”办

        3.吉水城北学校上下学存在巨大安全隐患 【转办单位:吉水县“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、抚州市城管执法人员推诿不作为 【转办单位:抚州市"五型"办

       2、萍乡经开区鼎鑫公园壹品卖房不结佣金【转办单位:萍乡市"五型"办

      3、瑞金市龙珠路帮德制衣厂噪音污染问题【转办单位:瑞金市"五型"办

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.南丰县“五型”办回复【南丰:白舍镇一干部在饭店吃饭多年未结账】:双方已协商完毕并约定2021年9月20日之前核对账单并付清余款。

       【网友反馈】:本人之前在南丰县白舍镇开了一家饭店,南丰县白舍镇文化站站长谢为民从2013-2015年间在我店用餐消费一直未结账,当时是说以镇里的名义,最多的时候有一万多元,目前还剩下3000多元,期间我每年都去找他结账都以各种理由推脱不给结账,现实在没办法才寻求领导的帮助。

       【官方回复】:针对白舍镇一干部在饭店吃饭多年未结账的问题,白舍镇党委政府高度重视,迅速安排人员通过询问双方当事人等方式了解实际情况,经核实,镇干部谢卫民在食客来餐馆就餐属于个人消费行为,并非白舍镇政府公务消费,未结账金额数目基本属实,之前未结账原因是双方就账单内容等方面沟通不畅。目前,双方已协商完毕并约定2021年9月20日之前核对账单并付清余款。

        2. 都昌县“五型”办回复【咨询:徐埠中心小学一年级收学费866元是否合理】:收费明细如下,但存在违规加收1元提现费,县教体局已经就该问题要求各学校自查整改,将违规加收的1元提现费退回给学生家长。

       【网友反馈】:都昌县徐埠中心小学一年级学费866元包含50元儿童保险,收费不明确,到底是哪些费用?初中生也才300多元,收费应该公开透明啊,请领导解释一下。

       【官方回复】:徐埠中心小学2021年秋季开学按照上级文件精神,向家长下发了一封《关于开展课后服务工作致家长的一封信》,要求各班主任认真做好宣传工作,在学生及家长充分自愿并签字的情况下参加课后服务,并收取课后服务性收费585元(本学期按4.5个月计算,130元/月);在遵循家长自愿的前提下,向一年级学生代收:征订《小学生之友》每学期50元/生,保险费每学期50元/生,监护人责任险费每学期10元/生,购买作业本费每学期10元/生,征订秋装校服两套160元,合计每学期865元/生。另外,经调查,确实存在少数教师对家长通过微信缴费的,加收1元提现费的违规问题。县教体局已经就该问题要求各学校自查整改,将违规加收的1元提现费退回给学生家长。

       3. 南昌县劳动监察大队回复【中国建筑第四工程局有限公司拖欠农民工工资问题】:经协商,双方同意剩余工资约122000元在2021年9月15日前由县劳动监察部门监督发放给每位农民工。

       【网友反馈】:本人和其他工友在中国建筑第四工程局承包的一个工地做工,期间从5月到6月辛苦卖苦力,现已临近九月,当初承诺的工钱却一直未发放,工友们大多数急需这笔钱去为孩子交学费上学,当初说要求办理特定的银行卡才能打钱,然而卡已经办好也交给那边了,但是钱依旧没有到账,每天打电话催款却一直以各种理由推脱,每一个人都承受着巨大的压力。

       【官方回复】:经查,保利堂悦项目位于南昌县银三角,建设单位为南昌保悦置业有限公司,施工单位为中国建筑第四工程局有限公司,余有根为木工班组长,因建设单位工程款拨付不及时,导致拖欠工资问题发生。接到投诉后,县劳动监察部门立即通知建设单位与施工单位来处理拖欠工资问题,并及时向该班组发放工资17000元,2021年9月7日,由项目部与余有根班组就解决农民工工资进行协调,经协商,双方同意剩余工资约122000元在2021年9月15日前由县劳动监察部门监督发放给每位农民工。

        4.永丰县文化广电新闻出版旅游局回复【吉安市永丰县教育书社态度恶劣 猖狂】:我局委托县文化执法大队对永丰县教育书社负责人刘清华进行了约谈,提出了三点整改意见。

       【网友反馈】:孩子在永丰实验中学读初中,要求去永丰教育书社买书,价格贵不说,而且不能还价。说了几句还气势汹汹,说你去告啊,反正上抖音上新闻都不怕,去文化局都不需要罚款。请问,是谁给他勇气?

       【官方回复】:9月3日,我局委托县文化执法大队对永丰县教育书社负责人刘清华进行了约谈,提出了三点整改意见。一是要严格按要求落实各项疫情防控措施。二是要进一步优化服务,诚信合法经营。三是要严格执行物价部门相关规定,合法销售出版物。县文化市场综合执法大队将密切关注永丰县教育书社整改进度,进一步强化对该书社的执法监督管理,一经查实存在违法经营行为,从严从重进行处罚。感谢广大网友及干部群众的举报监督,欢迎社会各界人士遇到类似情况,拨打县文广新旅局监督举报电话12318或0796-2511572进行举报。

                                     问政江西栏目编辑组陈志燕整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们