指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《“五型”政府监督平台简报》第2582期:尚儒幼儿园拖欠伙食费和兴趣班费不退 红谷滩区“五型”办介入后退还

2021-09-07 11:59   编辑:黄玉龙   来源:大江网

       一、2021年9月5日18:00—9月6日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友132条帖文。

       其中有61帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,35条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:瑞昌市“五型”办 、兴国县“五型”办、铅山县“五型”办 、 上饶市“五型”办 、修水县"五型"办 、玉山县教育体育局 、余干县教体局、泰和县万合镇人民政府、玉山县国有资产经营有限公司、 上饶经开区劳动监察大队 、五丰镇人民政府、赣州市交通运输局 、 芦溪县人民政府 、 章贡区水西镇人民政府 、章贡区市场监督管理局、章贡区建设投资集团有限公司、章贡区教育体育局、南昌市公安局高新区分局高新派出所、南昌市南昌生态环境局、南昌市西湖区城市管理局、南昌市西湖区朝阳洲街办红光楼小区、南昌市西湖区城乡建设局、 南昌市西湖区市场监督管理局 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

      二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

         无

        三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.南昌电信垄断市场,拒绝为全市工商写字楼安装500M以上普通资费宽带【转办单位:南昌市“五型”办

        2. 月湖区建第八中学挖掉排污水管后期一直未恢复 【转办单位:月湖区“五型”办

        3.修水县琴海学校明目张胆开设重点班【转办单位:修水县“五型”办

        四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:
       1、咨询:徐埠中心小学一年级收学费866元是否合理【转办单位:都昌县“五型”办

       2、关于信州区小孩入学相关问题【转办单位:信州区“五型”办

       3、婺源国际锦鲤小区无预售证销售房产【转办单位:婺源县“五型”办

       五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1.红谷滩区“五型”办回复【红谷滩尚儒幼儿园侵吞伙食费和兴趣班费】:目前该幼儿园在已将此退款费用如数退还。

       【网友反馈】:我家小孩今年3月在红谷滩区尚儒幼儿园就读,开学初请假一周、放学末请假一周,孩子缺勤两周的伙食费至今未退费给我。3月还报了一门茶艺兴趣班650元,由于报名人少未开课,到现在也未退还费用给我。

       【官方回复】:收到关于“红谷滩尚儒幼儿园侵吞伙食费和兴趣班费”的问题后,经核实,前期该家长一直联系不上,支付宝也设置了隐私保护,无法原路退费,造成退费延迟。目前该幼儿园在9月3日20:32分已将此退款费用如数退还。 

        2. 瑞金市城市社区管委会回复【瑞金市龙珠路帮德制衣厂噪音污染问题】: 经居委会干部上门与帮德制衣厂负责人沟通,负责人表示以后会在中午12点,晚上10点之前下班停止工作。

       【网友反馈】:瑞金市龙珠路东坑口帮德制衣厂,未按整改时间作业,每晚都超过8点,每天作业到10点后。另外没有安装有效隔音门窗,直接把电车放在门口作业噪音污染大。本该在5月2号前整改到位的,但到今天都没有整改。

       【官方回复】:您在问政江西平台反映的问题已收悉,我单位高度重视,立即组织相关工作人员进行调查核实,经居委会干部上门与帮德制衣厂负责人沟通,负责人表示以后会在中午12点,晚上10点之前下班停止工作,对于之前给居民带来的打扰表示歉意。

       3. 赣县区“五型”办回复【赣县区新百大3栋老旧小区改造破坏路灯长久不给修复:经查,该处已新安装楼道声控灯,由于8月底还处于电力施工阶段而未通电,现该处已施工完,楼道灯已统一通电,恢复亮灯。

       【网友反馈】:我是赣县区新百大3栋的业主,由于老旧小区改造,我们3栋楼道灯被拆了有一个多月了,至今在家上下楼还是摸黑,老人更是不方便,严重威协到老人的安全,这个工程从年初到现在进度缓慢让我们很是无奈,感觉施工队就是在混时间,希望能先把楼道灯装上。

       【官方回复】:接此件后,城管局立即将该问题转至区老旧小区指挥部办公室。该办回复:接此件后,该办督促施工方现场勘查。经查,该处已新安装楼道声控灯,由于8月底还处于电力施工阶段而未通电,现该处已施工完,楼道灯已统一通电,恢复亮灯。

        4.玉山县教育体育局回复【玉山:岩瑞中学周老师有偿推荐学生去读书】:据调查了解,该老师今年既未任教初三课程,也未担任初三年级班主任,暂未发现其今年有偿推荐学生去读书现象。

       【网友反馈】:岩瑞中学教师周老师有偿推荐学生去衢州理工学校读书,据我所知他从2012年开始就开始推荐学生去读书,2012年是一个学生800元回扣,今年我了解有3个被周老师推荐去衢州理工学校读书。

       【官方回复】:据调查了解,该老师今年既未任教初三课程,也未担任初三年级班主任,暂未发现其今年有偿推荐学生去读书现象。至于你所反映的其他问题,经多方了解,查无实据。
 

                                     问政江西栏目编辑组邓帆整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们