指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2497期:都昌县教育局“掐尖”招生 违规提前招录重点班学生

2021-04-30 03:26   编辑:黄玉龙   来源:大江网

      

      一、2021年4月28日18:00—4月29日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友帖文80条。

     其中有20条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有27条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅、南昌市青云谱区“五型”办 、南昌市城投公司 、南昌市青山湖区“五型”办、南昌市城市管理局 、南昌市东湖区城建局 、南昌市西湖区南浦街办、南昌城市建设投资发展有限公司 、南昌市公安局新建分局 、南昌县冈上镇人民政府 、赣州市宁都县固厚乡人民政府 、赣州市上犹县陡水镇人民政府 、赣州市崇义县“五型”办 、赣州市信丰县人社局 、赣州市南康区“五型”办 、赣州市蓉江新区住房和城乡建设局 、赣州市信丰县人社局 、吉安市新干生态环境局、景德镇市浮梁县“五型”办、抚州市“五型”办、抚州市乐安县“五型”办、抚州市崇仁县“五型”办、抚州市临川区“五型”办、新余市渝水区“五型”办、上饶市广丰区“五型”办、上饶市鄱阳县自然资源局、上饶市玉山县“五型”办 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       1.吉安:青原区英伦联邦开发商手续不齐违规交房  【转交至:青原区”五型“办

       2.景德镇:关于乐平市东湖公园一号小区房产证办理相关问题 【转交至:乐平市”五型“办

       3.南昌安义县(银河世纪城)商品房延期两年 迟迟不交房 工期进度缓慢 【转办单位:安义县“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

      1.咨询遂川县义务教师2020年的绩效工资何时发放 【转办单位:遂川县“五型”办

       2.南昌县莲西路民生车位被占用的问题【转办单位:南昌县“五型”办

       3.南昌绿地悦公馆小区住户违建 物业和城管不作为【转办单位:南昌市经开区“五型”办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

     1.赣州: 于都县岭背镇政府的公章有效力吗? 【转办单位:于都县“五型”办

     2.吉安:安福县拆旧建新一直得不到批准【转办单位:安福县“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 江西省教育厅回复【都昌县教育局违规提前招录县重点班学生 】:已责成都昌县教体局立即将在高中学校就读的初中学生退回到原初中。
      网友:4月10,11日,都昌县教育局使用旧中考分数制试卷,组织全县九年级学生进行一模考试,13日晚在不计算体育成绩的前提下,依据此次模考成绩提前招录330位学生进入县一中,二中重点班学习高一课程,这严重违反了省教育厅颁布的新中考规定,不考体育,唯分数论,变相加剧了家长对分数的单一追求,不利于中学生的身心健康及全面发展。而且县教研室炮制的试卷粗制滥造,从各种课外辅导资料上摘抄而来,因此出现了个别学校的学生做过原卷,严重防碍了中招工作的公平性,公正性,希望省教育厅能立即叫停都昌县的违规行为,给全县九年级学生一个公平的升学竞争环境。
    经查,为加强学生初高中阶段衔接,都昌县教育体育局今年4月在学校九年级课程全面结束、进入第二轮复习阶段的时候,组织全县九年级学生进行升学考试模拟训练,并按照学生和家长的意愿,让部分学生提前到高中学校去适应高中的学习生活。虽然这部分学生并未被高中学校招录,但都昌县教体局的以上做法违反了省教育厅规范招生行为的有关规定,我厅已责成都昌县教体局立即将在高中学校就读的初中学生退回到原初中。
   为规范高中招生,我省建立了“江西省高中阶段学校招生电子化管理平台”,统一进行招生录取,确保招生录取各个环节科学规范、公开透明,并下发了《关于严格规范普通高中招生秩序的通知》(赣教基字〔2020〕43号),要求各地严格规范普通高中招生管理,特别是严禁违规争抢生源、“掐尖”招生、提前招生等。
    下一步,省教育厅将加大监管力度,督促各地认真执行关于普通高中招生的有关规定,不断规范招生管理,营造良好的教育生态环境。

      2.南昌市城投公司回复【省三建家属院城市亮化导致屋顶防水损坏 】:已安排施工人员对该处进行重新铺贴防水卷材。    
      网友:我是东湖区北京西路省三建家属院业主,2019年,南昌市城市亮化工程,在楼顶搭建斜坡屋顶造型,破坏原有防水,导致屋顶漏水。

(屋顶修复前)

        该处屋顶于2018年7月进行平改坡施工,施工过程中并未重新布设防水,对原有防水也未进行破坏,但该楼居民后期反映漏水问题,我司也已安排施工人员对该处进行重新铺贴防水卷材,如图。

(屋顶修复后)


    

     3.崇义县“五型”办回复【崇义县城生活自来水质不达标 有害健康】:已派质检人员对当地自来水进行化验。
     网友:崇义县县城居民(靠近财富新天地陡水湖酒楼附近),现在每天家里用自来水烧开水喝,水倒入杯子里面,看到杯底有泥沙沉淀或细微悬浮物,自来水水质很差不达标,每天喝这样的水对人体有危害健康,请相关部门解决水质差的问题,谢谢!

    调查人员随机选取了反映人附近5户居民的自来水进行化验,其中4户自来水符合国家标准,另外1户在水表后端自行安装了前置过滤器,滤前水样符合国家标准,但过滤器内有青苔片漂浮物,过滤后的水超标,怀疑是过滤器未及时清洗造成户内水质超标,工作人员已电话提醒该用户及时清洗或更换过滤器。
    下一步,相关部门将加强宣传和管理,加快老旧小区管网改造,增加水样检测频次。用户如有用水问题,可以实名拨打24小时服务热线3838111,相关部门将派出专业工作人员前往核查解决。

                                  问政江西栏目编辑组陈志燕整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们