指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2496期:赣州紫玉兰保洁有限公司拖欠员工工资
经信丰县人社局介入已全部支付到位

2021-04-29 11:29   编辑:黄祥晟   来源:大江网

      

      一、2021年4月27日18:00—4月28日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友帖文80条。

     其中有23条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:西湖区“五型”办、青山湖区“五型”办、瑞昌市“五型”办、都昌县“五型”办、抚州市临川区“五型”办、抚州市南丰县“五型”办、抚州市乐安县“五型”办、湖口县"五型"办、玉山县“五型”办、南昌县莲塘镇人民政府、南昌市公安局新建分局、南昌市公安局交管局、南昌市城市管理局、余干县玉亭镇人民政府、吉州交警大队、南昌市湾里管理局幸福街道办事处 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       1.抚州市“东方家园”小区6年未办房产证【转办单位:抚州市“五型”办

       2.象湖风景区晚上有非法放网非法捕鱼无人管  【转办单位:南昌市“五型”办

       3.省三建家属院城市亮化导致屋顶防水损坏    【转办单位:南昌市“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.省直:江西省民政学校乱收取学生费用 承诺退回却不给退回【转交至:江西省民政厅”五型“办

     2.南昌:咨询关于西湖区朝阳第二幼儿园开学问题【转交至:南昌市”五型“办

     3.赣州:赣县区天润苑小区附近制衣厂机器运作噪声扰民【转交至:赣县区”五型“办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

     1.大余县池江镇杨梅村十一组村民唯一住房被拆【转办单位:大余县“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 信丰县人社局回复【信丰:赣州紫玉兰保洁有限公司拖欠员工工资】:已全部支付到位。
      网友:信丰县赣州紫玉兰保洁有限公司拖欠我们2021年一、二月份的工资至今未结算,恳请问政江西介入帮忙解决。

      经我局多方协调沟通处理,目前已将拖欠的员工工资全部代支付到位。

      2.抚州市南丰县“五型”办回复【南丰:仓山路与交通路横街后面规划的停车位是公用还是私用的】:经核实,是属于周边业主的公共停车位。
    网友:原第六感网吧(原逸涛大酒店后面)最近画好了多个停车位,请问这些停车位是公用的还是私用的?

    经调查,网友咨询的停车位是属于南丰县2019年老旧小区改造范围内的改造内容,该片区所有的停车位均不属于某个住户所有,业主也未出钱划线,不能办证。是属于周边业主的公共停车位。

    如您有其他疑问,可咨询南丰县住房和城乡建设局,联系电话:0794-7965600 

     3.青山湖区“五型”办回复【高新南大道辅路污水横流无人管】:我区城管部门已赴实地查勘并进行了初步处理,包括清理污水,并对管道内的堵塞物进行抽排。

     网友:高新南大道五里岗魏村段污水倒灌到非机动车道多日却无人问津,请有关部门处理一下。

     经查,高新南大道及城南大道铁路以南路段雨污水均接入昌南大道雨污水检查井,但在排查过程中发现昌南大道部分检查井无法找到,同时下游检查井水位居高不下。经走访周边居民了解,出现雨污水返流情况正值昌南大道改造实施期间,我区城管局已上报市城管局请求协调昌南大道建设单位尽快恢复疏通昌南大道的雨污水系统,但目前尚未有效改善。下一步,我区城管部门将积极对接市级部门,并加大巡查力度,在该问题没有得到切实解决的情况下,适时抽排堵塞的检查井。

                                  问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们