指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2495期:南昌新建区一小区交房三年配套幼儿园未开园 区教体局称:今年秋季B5地块配套幼儿园开园招生

2021-04-28 11:38   编辑:黄祥晟   来源:大江网

      

      一、2021年4月26日18:00—4月27日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友帖文67条。

    其中有35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有43条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅、红谷滩劳动监察执法大队、 西湖区城乡建设局、 西湖公安分局、 西湖区城管局、新建区教育体育局、青山湖区“五型”办、南昌公交运输集团、吉州区古南镇街道办事处、 安福县自然资源局 、吉州区“五型”办、吉安县交通运输局、吉安县“五型”办、吉安市公路局吉安分局、 珠山区“五型”办 、 景德镇市农业农村局、景德镇市市场监管局 、景德镇市乐平市“五型”办、 景德镇市公安局 、吉州交警大队、抚州市“五型”办、临川区“五型”办、崇仁县“五型”办、 于都县“五型”办、 信丰县教体局、 赣县区“五型”政府办、 共青城市自然资源局、上饶市公安局、上饶经开区房管分局、广信区"五型"办 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

        1、青原区英伦联邦开发商手续不齐违规交房  【转办单位:青原区”五型“办

       2、抚州市“东方家园”小区6年未办房产证【转办单位:抚州市“五型”办

       3象湖风景区晚上有非法放网非法捕鱼无人管  【转办单位:南昌市“五型”办

       4、于都县自然资源局、城管局、教体局存在行政不作为  【转办单位:于都县“五型”办】   

      5、省三建家属院城市亮化导致屋顶防水损坏    【转办单位:南昌市“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.南昌:咨询:关于西湖区朝阳第二幼儿园开学问题?【转交至:南昌市”五型“办

     2.省直:江西省民政学校乱收取学生费用 承诺退回却不给退回?【转交至:江西省民政厅”五型“办

     3.景德镇:关于景德镇嘉华园小区污雨分流改造相关建议 【转交至:景德镇”五型“办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

     1.赣县燕南小区老旧改造安全问题【转办单位:赣县区“五型”办

     2.抚州市高新区政府招商招了个连土地款都交不起的企业【转办单位:抚州高新区“五型”办

     3.泰和县老营盘镇五丰村坑口组公路何时修【转办单位:泰和县“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 新建区教育体育局回复【南昌市新建区新建城小区公立幼儿园开园事宜】: 今年秋季该小区B5地块小区配套幼儿园将开园招生 。 
     网友:新建城小区规划有两所公立幼儿园,小区交房三年多,但幼儿园开园却遥遥无期。

      根据南昌市新建区人民政府办公室抄告单(新府办抄字〔2017〕484号)文件精神,“新建城B2地块和B5地块小区配套幼儿园由新建城项目指挥部负责建设及装修,装修完成后交由区教体局管理使用。”根据对新建城小区实际入住率及适龄幼儿人数测算,2021年秋季该小区B5地块小区配套幼儿园将开园招生,后期随着入住率的提高,小区内其他配套幼儿园也将陆续开园。

      2.抚州市“五型”办回复【抚州:珍视明制药厂宿舍小区还未拆迁却无路灯】:已要求该药厂不得再行断电,切实保障住户用电安全。
    网友:抚州市营上巷珍视明制药厂宿舍小区,最后三栋还未拆迁,楼道灯却被停了,小区没人管理。

    目前,该3栋楼房居民已自行接入楼道灯照明,小区院内仍有社区进行清理打扫,并不存在没人管理的情况。若士路棚改办和西大街办已要求珍视明制药厂不得再行断电,切实保障住户用电安全。

     3.上饶市公安局回复【天佑大道和紫阳北大道增设左转车道】:已将该路口的现场调研情况向道路建设方反映,并要求其进行整改。

     网友:上饶天佑大道和紫阳北大道作为城市主干道,并且天佑大道辅路有足够宽度可以设左转车道,结果现在画了导流线,只有一个右转车道,设计不合理。

      经现场走访调研,天佑大道与紫阳北大道交汇路口为立交路口,该路口现虽为立交路口,减少了天佑大道东西方向与紫阳大道南北方向车流的冲突,但道路设计施工过程中因缺失交通组织设计,交通安全设施不完善,存在交通安全隐患。目前,交警部门已将该路口的现场调研情况向道路建设方反映,并要求其进行整改。

                                  问政江西栏目编辑组李亚男整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们