指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2494期:南昌理工技工学校强制进厂实习 回应:已责令学校立即整改

2021-04-27 11:35   编辑:黄祥晟   来源:大江网

      

      一、2021年4月25日18:00—4月26日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友帖文59条。

    其中有20条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有19条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:抚州高新区“五型”办、抚州市临川区“五型”办、抚州市东乡区“五型”办吉安县交通运输局 新建区教育体育局 、南昌经开区“五型”办 、南昌市公安局新建分局 、红谷滩区“五型”办、南昌县莲塘镇人民政府 、南昌市教育局 、南昌市教育局主责办 、青云谱区“五型”办 、南昌市新建区消防救援大队 、南昌市轨道交通集团 、南昌市人力资源和社会保障局、南昌市建设局 、大余县“五型”办 、南康区“五型”办 、瑞金市万田乡人民政府 等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

 

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

        1、青原区英伦联邦开发商手续不齐违规交房  【转办单位:青原区”五型“办

       2、抚州市“东方家园”小区6年未办房产证【转办单位:抚州市“五型”办

       3象湖风景区晚上有非法放网非法捕鱼无人管  【转办单位:南昌市“五型”办

       4、西湖区城市管理局执法不力【转办单位:西湖区“五型”办】                  

      5、省三建家属院城市亮化导致屋顶防水损坏    【转办单位:南昌市“五型”办

      6、于都县自然资源局、城管局、教体局存在行政不作为  【转办单位:于都县“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.南昌:咨询:关于西湖区朝阳第二幼儿园开学问题?【转交至:南昌市”五型“办

     2.九江:都昌县繁宇房产公司不为购房户办产证 【转交至:都昌县”五型“办

     3.抚州:10万人的抚州城南新区竟然没有农贸市场? 【转交至:抚州市”五型“办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

     1.青原区:青原区林业局、值夏镇人民政府等部门推诿不作为【转办单位:青原区“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 南昌市人力资源和社会保障局回复【南昌理工技工学校强制进厂实习】:已责令学校立即整改。   
     网友:学校强制进厂实习从中获取谋利,不让学生自主实习!工作时间超过10小时还需要强制加班!

(学校发出的通知)

      据学校反映,对2018级学生实习,学校根据每个学生的意愿分配实习单位,其中少部分学生申请自主实习;实习过程加班问题,属学生自愿,学校已与企业沟通尽量少动员学生加班;学校从强制学生进厂实习中获取利益的情况并不存在。

     据我局工作人员随机电话抽查部分学生实习情况,在打通电话的5位同学中,均表示学校没有强制实习,其中1位同学是自主实习,另1位同学选择在家复习准备升学考试。

     针对南昌理工技工学校发给2018年各班主任的通知,我局已责令学校立即整改,要求学校按照相关文件规定组织开展学生实习工作,并按规定及时给所有符合毕业条件的学生发放毕业证及个人档案。 

      2.湾里管理局办公室回复【湾里:明确是违法搭建企业却可以拒绝整改】:目前,我局已加大了对远洋天著项目的巡查力度,正在督促当事人自行拆除。
    网友:1.湾里远洋天著15栋5单元3楼消防排烟烟道明确是规划以外的建筑设施,4月15日城管下达整改通知,却不敢执法;2.消防排烟烟道有山墙不用,用伪山墙,排黑烟口与居民主卧窗口相对,水平距离1.3m;3.辖区政府职能部门,明确知道烟道是违章搭建,却为企业说话,告知诉求百姓企业可以随意变更只要合乎防火规范功能性要求无须考虑百姓生命安全;4.根据防火规范:排烟烟道要用山墙,但是这里却用伪山墙,导致排烟烟道直接与居民主卧窗口相对,而且排烟烟道直接落在居民露台上【经常有人停留】,有重大生命安全隐患;5.烟道是百姓买房后加建的设施,不在住建部门规划图纸上【后面可能通过辖区政府相关领导签字】,有重大安全隐患,却不告知受影响百姓,无视百姓生命安全。

      远洋天著项目建设单位未按照建设工程规划许可证要求擅自在15栋房屋建设消防排烟烟道,确属违法。我局执法部门当即向远洋天著项目建设方江西军邦房地产开发有限公司下达《责令改正违法行为通知书》,要求建设方限期整改到位;4月19日,在限期整改期限内,建设方并没有整改到位,执法人员当即按照《南昌市城市管理行政执法程序规范》文件精神,启动立案、调查程序;4月22日,该案调查已终结,当事人的行为违反了《南昌市城乡规划管理规定》第九条第一款,依据《南昌市城乡规划管理规定》第四十条的规定,拟对当事人作出限期自行拆除违法建筑的行政处罚。4月23日,按照程序向当事人下达《行政处罚事先告知书》。目前,我局已加大了对远洋天著项目的巡查力度,正在督促当事人自行拆除。

     3.青云谱区“五型”办回复【象湖社区二建象湖小区改造 明知房主要保留的防盗网  施工人员割废的不赔】:目前该问题已处理到位。

     网友:象湖社区二建象湖小区改造,我一直是积极配合,11号施工单位看现场,13号开工前和开始施工,一直都有强调我的防盗网需要保留,但施工方在我不在现场的十几分钟时间给我割成废铁,找他们就是不理我,一建现场管事人员,就一句话,割了就割了,你能拿我怎么样。

防盗网

     按旧城改造进度安排,我区于4月10日开始通知居民自行拆除。 4月13日下午,由于施工方施工人员操作不慎,将居民需要自留的防盗网割碎。事情发生后,工作人员第一时间和施工方协调,但投诉人的诉求和施工方给出的解决方案无法达成一致。随后我区工作人员多次积极协调双方意见,寻求共识。4月18日下午,投诉人和施工方在工作人员的协调下,达成补偿共识。目前该问题已处理到位。

                                  问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们