指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2493期:窨井盖缺失导致车辆受损失 责任到底归谁?

经问政平台转办 车主当天得到赔偿款1598元

2021-04-26 12:20   编辑:黄祥晟   来源:大江网

      

      一、2021年4月24日18:00—4月25日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友帖文64条。

    其中有34条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有21条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:红谷滩区“五型”办、南昌市政公用工程项目管理有限公司、青云谱区“五型”办 、青山湖区“五型”办 、章贡区章江街道 、大余县“五型”办 、会昌县人社局 、萍乡市”五型 "办、芦溪县“五型”办    、抚州市“五型”办、崇仁县“五型”办、广昌“五型”办、安福县住房和城乡建设局 、吉安市公路局吉安分局、 景德镇市珠山区“五型”办 、永修县“五型”办、 九江经开区“五型”办、上饶经开区劳动监察大队等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

 

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

        1、青原区英伦联邦开发商手续不齐违规交房  【转办单位:青原区”五型“办

       2、抚州市“东方家园”小区6年未办房产证【转办单位:抚州市“五型”办

       3象湖风景区晚上有非法放网非法捕鱼无人管  【转办单位:南昌市“五型”办

       4、西湖区城市管理局执法不力【转办单位:西湖区“五型”办】                  

      5、省三建家属院城市亮化导致屋顶防水损坏    【转办单位:南昌市“五型”办

      6、于都县自然资源局、城管局、教体局存在行政不作为  【转办单位:于都县“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.抚州:临川:教师毫无师德,如何教书育人【转交至:临川区”五型“办

     2.九江:都昌县繁宇房产公司不为购房户办产证 【转交至:都昌县”五型“办

     3.抚州:10万人的抚州城南新区竟然没有农贸市场? 【转交至:抚州市”五型“办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

     1.大余县池江镇杨梅村十一组村民唯一住房被拆【转办单位:大余县“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 南昌中铁穗城轨道交通建设运营有限公司回复【南昌县迎宾北大道与定山路交叉口红绿灯处地下井盖缺失导致车辆财产损失】:与车主达成赔付方案,已给与车主赔付1598元。   
     网友:4月16日凌晨2点20左右,驾车经过南昌县迎宾北大道与定山路交叉口红绿灯,快到红绿灯口汽车三条道中间道白色实线内的地面下水道井盖缺失,我驾车行驶过去,造成汽车右前轮和右后轮的轮胎报废,汽车轮毂变形。井盖上面写了南昌供电,问供电局说这个归南昌地铁3号线电力井,至今未能联系到人协商修车事宜,望领导回复一下。

网友供图
网友供图

     我司已积极派专人进行处置,与车主达成赔付方案,已给与车主赔付,详见下图。

已给与车主赔付1598元

      2.安福县住房和城乡建回复【建议吉安市安福县巷改工程加快进度】:争取在5月初恢复该处路面。
    网友:安福县巷改工程进度太慢了,路面开挖数月一点动静都没了,三天打鱼两天晒网因为时间太久,部分下水道井盖都被人偷了,希望政府督促加快进度。

(网友供图)

    经我局工作人员核实,您所反映的问题基本属实。据了解,因近期天气不佳,如果浇筑砼路面会导致砼路面起砂、不平整等质量问题,从而导致工程进度偏慢。经与施工单位协商,施工单位同意近期调配人员力量,争取在5月初恢复该处路面。下一步,我局将对类似问题加强统筹,加快施工进度,避免工期太长影响市民出行。

     3.抚州市“五型”办回复【抚州临川玉茗大道华福花园12栋污水下水道严重堵塞 】:目前,该栋楼污水下水道已于4月21日疏通完毕。

     网友:抚州市华福花园小区12栋门口,污水下水道经常堵塞,下雨天更是如此,找过多次小区物业,物业一直拖着不办理,说是要报房管局。

    2021年4月20日,经市房管局和市城管局市政科工作人员及物业公司负责人现场核查,华福花园12栋污水下水道确实存在堵塞情况,留言人反映的情况属实。
市房管局当即责令物业公司对该栋楼污水下水道进行疏通,目前,该栋楼污水下水道已于4月21日疏通完毕。同时,市房管局已责令物业公司对小区所有的污水管道进行全面排查疏通,确保不再出现类似情况。

                                  问政江西栏目编辑组陈志燕整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行榜

信息实名化管理 | 关于我们