指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2479期:路灯损坏、KTV扰民、邻里纠纷……近30件民生实事通过平台得到解决

2021-04-08 11:23   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年4月6日18:00-4月7日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖68条。

  其中有59条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为: 吉水县“五型”办 、修水县“五型”办、西湖区“五型” 办、信州区“五型”办、九江市公安局、南昌市自然资源局、南昌市西湖区朝农街道办事处、南昌市西湖区城建局、泰和县公安局、 八里湖新区综合执法大队 、鄱阳县住房和城乡建设局、 余干县白马桥乡人民政府 、永丰县三坊乡人民政府、 宜丰县商务局 、高新区城管局、 芦溪县交通局 对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.九江:举报修水县庙岭乡大路村现任支书套取补助款【转交至:修水县”五型“办

     2.南昌南昌县:城投(银城江畔)公司欺骗消费者购买人防车位【转交至:南昌县”五型“办

     3.抚州:乐安县迎宾南大道交通信号灯安装不合理【转交至:乐安县”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 南昌市西湖区城建局回复【南昌:雷池街路灯损坏急需检修 】:已调用工程车对缺亮的路灯进行维修,已修复一部分路灯。
        网友:最近去华侨城万科收房,发现位置小区门口的雷池街(桃花南路-真君路)这段路有十几盏路灯坏了。希望相关部门尽快修缮。

      区路灯管理处已安排工作人员对雷池街路灯不亮的情况现场勘查,4月3日,已调用工程车对缺亮的路灯进行维修,已修复一部分路灯,附现场维修亮灯照片,但还有3盏灯因地埋线路故障,需要开挖道路,已安排人员待天气晴稳后开挖修复。

(官方供图)

  2.泰和县公安局回复【泰和:公园户外露天KTV扰民问题】:4月4日晚,园区派出所民警前往现场核查。

      网友:泰和县泰和公园从2020年下半年至今,私人户外露天KTV严重扰民!不管工作日还是周末,“夜夜笙歌”至半夜,严重影响老人和小朋友作息。多报警举报,仍旧无果,恳请有关部门出面整治。

       经核实,泰和公园确实存在播放音响娱乐的情况,针对市民反映的公园噪音扰民问题,民警于4月4日晚上十时左右对播放音乐的群众进行了规劝,动之以情、晓之以理地劝说群众关闭音箱 引导群众在合理的时间,相对距住宅较远的区域进行活动。公园休闲娱乐方式有很多种,应避免高噪音扰民,给周边居民带来困扰,最终获得了群众的理解与支持。
        下一步,我局将联合城市管理局等部门常态化对泰和公园周边进行巡逻,及时制止噪音扰民事件的发生。  

      3.乐安县“五型”办回复【乐安:楼上邻居卫生间漏水未经同意直接砸穿地面】:现已将曾先生家的天花板进行了修复。
      网友:本人是长征路三号一单元101业主,我和邻居是上下楼关系(我住楼下)。我楼上301业主卫生间长期漏水。2021年3月11号,邻居在没有和我任何沟通情况下,私自叫工人把楼面凿了三个大洞。严重侵害我的利益,恳请有关人员介入调解。谢谢!

      经了解,反映人曾先生住房在县城长征路三号101室,楼上202室房主为黄先生。因楼房老旧黄先生202室漏水至101室,黄先生家人对房屋进行防水处理并更换老化管道导致曾先生家天花板破裂。经社区工作人员上户了解,黄先生已对202室进行防水处理,也将曾先生家的天花板进行了修复。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼吉安:

        1、吉安县万福镇下罗家自然村罗氏兄弟强占公共用地违建  【转交至:吉安县”五型“办

        2、对【青原区南芫派出所不作为 滨江首府业主有家难回 】青原公安分局回复的质疑【转交至:青原区”五型“办

    ▼抚州:

       3、关于退返抚州高新区中梁首府人防车位购买款项的请求    【转办单位:抚州高新区”五型“办

    ▼景德镇:

       4、乐平:福泰华庭小区北苑小区有人养家禽 污染环境【转办单位:乐平市”五型“办

       5、咨询乐平市东湖公园一号房产证相关问题  【转办单位:乐平市”五型“办

       6、建议优先搭建乐平市东门老防疫站小区(老市幼儿园旁)智能充电大棚【转办单位:乐平市”五型“办

                       问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们