指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2478期:芦溪一小学拖欠代课教师近半年社保补贴 县教体局告知已于本月初发放到位

2021-04-07 10:27   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年4月5日18:00-4月6日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖72条。

  其中有30条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有19条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:鄱阳县住房和城乡建设局、德兴市新岗山人民政府、玉山县紫湖镇人民政府、玉山县岩瑞镇人民政府、庐山市“五型”办、 都昌县“五型”办、南昌市人力资源和社会保障局、 青山湖区“五型”办、南昌市城管支队直属二大队、广福镇人民政府、于都县“五型”办、芦溪县教育局、安源区人民政府、 吉州区卫健委、鹰潭市交通运输局、贵溪市花园街道办事处,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.赣州:赣州赣县区:危房的墙上留下红军笔迹请政府做好保护【转交至:赣县区”五型“办

     2.九江市七中门口禁停标志牌设置得十分隐蔽 车主易中招【转交至:九江市”五型“办

     3.九江:举报修水县庙岭乡大路村现任支书套取补助款【转交至:修水县”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 芦溪县教育局回复【芦溪县芦溪镇中心小学拖欠工资不发 拖欠5个月社保补贴】:本月2日补助款已发放到位。
        网友:芦溪镇镇中心小学拖欠代课老师工资。合同上指明每月300社保补贴,但是从2020.9月开始一直到现在,社保补贴一直未发放。

      芦溪镇中心学校按政策要求为聘请的代课教师购买了社会养老保险,但存在几位代课教师采用以个体方式参保的情况,对这些教师,学校采用教师先出钱购买,学校在教师出具参保缴费凭证后按学校应承担的比例进行补助,每半年补发一次。对2020年7月份之后的社保,在购买时间上,不同教师均有不同,直到三月中旬,学校才收集整理完所有代课教师的参保缴费凭证,并制好了社保补助发放表,但由于教育系统的支付管理系统出现故障,不能及时完成审核和出账程序,经过专业人员多次检测修复,于4月1日排除故障,支付系统才得以恢复正常运行。到4月2日上午,芦溪镇中心学校已将2020年下半年的社保补助全部发放到位。     

      2.南昌市人力资源和社会保障局回复【南昌人才十条生活补贴咨询与发放问题】:系其本人关联账号未激活,目前已成功到账
      网友:您好!我是一名普通网友,于2020年9月来南昌正式工作,各方面符合现行难产人才十条政策,于2021年3月17日在南昌城市大脑APP上申请生活补贴,自3月17日审核通过后目前已知处于待支付状态,也收到短信通知3日内会支付,但目前仍处于待支付状态。

       经了解网友在城市大脑平台申领南昌“人才10条”的生活补贴,因其本人社保卡关联的金融账号未激活,导致补贴发放失败。后其本人去银行开通了金融功能,补贴已于3月26日成功支付到账。                                 

      3.于都县“五型”办回复【于都马子口小公园噪音扰民】: 该领队人员承诺会按要求做到不扰民,并且晚上9点以后不再进行广场舞、唱歌等产生较大噪音的娱乐活动。
      网友:于都马子口小公园,每天早6:60-7:30,下午14:00_16:00,晚上19:00-21:30老人广场舞,二胡唱戏高分贝扰民,影响居民生活和学习。

     经核实,贡江镇马子口广场有三支广场舞队伍,每日跳舞时间为晚上7:00—9:00,您反映情况属实。县城管局执法人员已与广场舞领队进行协调处理,向其转达了居民对广场舞扰民的诉求,要求其将音响音量调小,做到不影响
居民的学习和生活。该领队人员承诺一定会按要求做到不扰民,并且晚上9点以后不再进行广场舞、唱歌等产生较大噪音的娱乐活动。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼吉安:

        1、和二中巨额收费 (高达6000元 ) 【转交至:泰和县”五型“办

        2、峡江县航运公司肖发生侵吞公款【转交至:峡江县”五型“办

    ▼抚州:

       3、关于退返抚州高新区中梁首府人防车位购买款项的请求    【转办单位:抚州高新区”五型“办

                       问政江西栏目编辑组李亚男整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们