指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2477期:余干中英文学校乱收费问题 回应:取消该校本年度评先评优资格

2021-04-06 10:28   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年4月2日18:00-4月5日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖113条。

  其中有23条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有23条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:新建经开区管委会、青云谱区“五型”办、南昌县蒋巷镇人民政府、赣州市自然资源局、赣州经济技术开发区“五型”办、信丰县城市管理局、章贡区南外街道办事处、瑞金市城市管理局 、崇仁县”五型“办、新余市“五型”办、高安市城管局、高安市教体局、 贵溪市不动产登记中心、九江经开区“五型”办、九江市城市管理局、广信区“五型”办、 余干县教育体育局、 余干县古埠联圩堤防局、上饶经开区劳动监察大队、上饶市三清山管委会,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.上饶:上饶职业技术学院招生办老师拖欠学生工资【转交至:上饶市”五型“办

     2.抚州:乐安:楼上邻居卫生间漏水未经同意直接砸穿地面【转交至:乐安县”五型“办

     3.吉安:吉州区桂花苑小区排污管道破裂倒灌进明珠佳苑小区【转交至:吉州区”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 余干县教育体育局回复【余干中英文学校乱收费问题】:已退回空调费,约谈校长并取消该校本年度评先评优资格。 
        网友:你好,我是一名中英文高三的学生,高三最后一个学期,我们没有吹空调,学校强制收空调费用165,还有净水费35。我们根本没有享受到,为什么要强制收费?

      本学期,大学单招工作已经开始,中英文高三年级约200学生参加了大学单招,部分学生已经被录取,中英文学校向已经被录取学生收取了空调费165元,共收取了33人。调查未核实到收取35元水电费问题。调查组当即责令中英文学校退回违规收取的学生空调费。4月1日,中英文学校已将收取的空调费全部退回到了家长手中。处理意见:1、约谈中英文学校校长涂华彪。2、取消中英文学校本年度评先评优资格。

      2.崇仁县”五型“办回复【抚州市崇仁县仁和华府烂尾楼,一直不交房】:预计在4月底上述未完工程能够基本结束,5月份将启动综合验收程序,待综合验收完毕后房屋将正式进行交付。
      网友:您好,我是崇仁县一名普通的市民,2019年在崇仁县仁和华府二期购买了一套住房5栋1单元402,到目前为止已有2年多了,到现在为止还未收房!合同上写的是2020年12月31号交房,逾期未交房,后来又说2021年3月中旬交房,昨天又打电话说大概2021年6月交房,这样一再推迟言而无信!

       仁和华府涉及破产重整法律程序,该项目目前依照法律程序由抚州三松律师事务所作为管理人对该楼盘进行管理。县政府多次调度该楼盘的工程进度 ,截止2021年3月30日,仁和华府未完成工程尚有:市政道路上再铺设彩色混凝土工程,园林绿化种植草坪,地下室消防监控控制室相关设备器材安装调试,市政景观扫尾,小区围墙及内侧道路建设等工程,二期工程11#楼和12#楼的电梯安装等。

       因近期雨水较多,相关工程进度较慢,县政府已指示相关部门加强督促管理人在保障质量前提下加快工程进度,尽早完成各项工程,预计在4月底上述未完工程能够基本结束,5月份将启动综合验收程序,待综合验收完毕后房屋将正式进行交付。

       至于涉及仁和华府业主子女入学问题,可参照仁和华府一期业主子女入学解决办法:即考虑仁和华府破产重整,引起该楼盘延期交付,由管理人汇总报给县教育部门统一解决,目前管理人已安排人员对二期业主子女入学需求进行摸排,届时统一报县教育部门研究解决。

       如您有其他疑问,欢迎致电我县房产管理局进行咨询,联系电话:0794-6325168。

      3.新建经开区管委会回复【南昌新建望城新区环境管理脏乱差】:街道卫生和地面坑洼问题均落实解决。
   网友:望城新区320国道南,菜市场,黄源山路裕泰街,地面垃圾陈年的垃圾随处可见,路面坑洼,希望可以给百姓一个干净的环境。

(路面存有垃圾)
(路面垃圾已经清理干净)

    1、关于地面垃圾的问题。从该投诉件的图片及文字上表述,垃圾主要集中的容州港九城、九悦澜湾、公元九珑等楼盘及商铺旁边,开发区物管所已经安排了环卫进行清理,综合市场管理办公室也加强了综合市场周边的垃圾清理频次。同时,开发区城管队员向小区物业和商铺上门告知要按照门前三包的规定做好小区周边及商铺门前的卫生清理 。2、关于地面坑洼的问题。开发区市政公司已对一些破损较严重路面进行了修复。由于璜源山路、裕泰街、璜垦街均为水泥路面,对于地面缝隙较大的区域开发区市政公司会在天气转好后用沥青进行填充和修复。

     4.赣县区“五型”政府办回复【赣县区三溪乡西溪村大翅组集体山场被砍伐树木 村干部不作为】:周某赔偿共计3500元整交由大翅组作为大翅组集体所有。
     网友: 我们是赣州市赣县区三溪乡西溪村大翅组村民,我们大翅组有一个集体山场,大松树参天,森林茂密,是我们几代人守护的家园。 近几天我们所在的三溪乡西溪村大翅组集体山林与个人承包山林,无故遭三溪乡西溪村周某明目张胆的随意砍伐。 

     据调查了解,三溪乡西溪村有部分松树感染松材线虫病,为防止虫害传播,经三溪乡西溪村研究决定,由西溪村村民委员会将疫木统一承包给周某砍伐处理。砍伐疫木时,周某误砍3棵生树,导致村民不满,因早期协调未能及时达成一致,导致矛盾逐步升级。得知此情况后,三溪乡迅速成立由乡政府、林管站、自然资源所、西溪村村民委员会相关领导干部组成的调查组,经调查上述情况基本属实。现由西溪村村民委员会、大翅组村民代表和周某协调就处理结果达成一致,处理结果如下:1.周某就生树误砍事件向大翅组村民代表当场赔礼道歉;2.经林管站干部核定被砍伐树木价值,周某赔偿共计3500元整交由大翅组作为大翅组集体所有。3.周某保证以后不再乱砍伐未感染松材线虫病树木。经协商一致并兑现,现双方当事人表示相互谅解,握手言和。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼吉安:

        1、和二中巨额收费 (高达6000元 ) 【转交至:泰和县”五型“办

        2、峡江县航运公司肖发生侵吞公款【转交至:峡江县”五型“办

       ▼景德镇:

       3、珠山区竟成镇洋湖村安置地问题久拖未决  【转交至:珠山区”五型“办

       4、乐平市公安局城南派出所不按程序执法【转交至:乐平市”五型“办

    ▼抚州:

       5、关于退返抚州高新区中梁首府人防车位购买款项的请求    【转办单位:抚州高新区”五型“办

                       问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们