指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2476期:弋阳县清湖乡一村支书私吞危房改造款16500元 回应:属实、退款、处分

2021-04-02 10:38   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年4月1日18:00-4月2日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖95条。

  其中有35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:高新区昌东镇人民政府、南昌市公安局交通管理局直属二大队、红谷滩区“五型”办、、南昌县公安局、新建区长堎镇人民政府、高安市瑞州街道办、高安市城管局市政工程处、樟树市福城街道办事处、丰城市“五型”办、萍乡市“五型”办、贵溪市公安局交警大队、吉安市吉州区“五型”办 、 青原区教育体育局 、 景德镇市珠山区“五型”办、南丰县”五型“办、弋阳县“五型”办、九江市八里湖新区城市服务中心、八里湖新区综合执法大队、九江市八里湖新区城市服务中心、八里湖新区综合执法大队,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.上饶:余干县信瑞联圩公职人员谭某违规投股非法采砂 售卖无证房产【转交至:余干县”五型“办

     2.宜春:高安市第一小学存在变相补课和变相收费情况【转交至:高安市”五型“办

     3.吉安:吉州区桂花苑小区排污管道破裂倒灌进明珠佳苑小区【转交至:吉州区”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 长堎镇人民政府回复【新建区长棱镇人民政府为何懒政】:与红谷一品业主代表商量于4月份按程序成立业委会 。  
        网友:本人是众森红谷一品小区的业主,从去年11月就按规定开始提出召开第一次业主委员会的材料到长棱镇人民政府,到现在一点眉目没有不说,一直不正面应对问题。按照法律规定早就应当承担成立筹备组的责任,政府办事就是一个拖字决?

(官方回复)

      2021年2月7日马兰社区已联系红谷一品业主一起去房管局咨询了成立业主委员会的相关事宜,因当时社区正在换届选举3月底结束,人员变动比较大,所以与红谷一品业主代表商量于4月份按程序成立业委会。

      2.南昌县公安局回复【湖南车被南昌县交警误录违章,怎么办?】:  经核实,该违章已报支队进行修改,目前车辆状态已恢复正常,车主可进行车辆年检事宜。
      网友:本公司车湘AE0862黄色牌照,从来没来过江西,被南昌县交警录取一台红色货车违章行为的时候,录成了我公司车违章。导致现在车子在长沙检测站不能检车,请相关部门协助解决。

(网友供图)

      3.南丰县”五型“办回复【咨询:鑫璟·南丰壹号是否有预售许可证】:此楼盘未取得预售许可证,县住建局已下发了《责令停止违法(章)行为通知书》,责令该楼盘退回全部所收取的定金及入会费,限期整改。
   网友:今年2月16日在南丰县鑫璟·南丰壹号的售楼处预付定金2万元订购一套两室一厅的商品房,说是要到6月份交首付,但是我听说所购买的房产还没有五证一书,请问这是不是真的?

     据了解,目前鑫璟.南丰壹号开发企业正在办理《建设工程规划许可证》,还未向我县住建部门申请办理《商品房预售许可证》。依据《城市商品房预售管理办法》第六条:未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。

     经我县住建部门调查,鑫璟.南丰壹号以入鑫璟会等形式,向购房户收取2千至2万元不等的预存款行为属实,我县住建局于2021年2月4日下发了《责令停止违法(章)行为通知书》,责令该楼盘退回全部所收取的定金及入会费,限期整改。 如您有其他疑问,可咨询南丰县住建局,联系电话:0794-7965600或13197883928。

     4.弋阳县“五型”办回复【弋阳县清湖乡庙脚村民危房改造款被村支书私吞】:情况属实,已主动退回了违法所得款并给予其党内警告处分。
     网友:弋阳县清湖乡庙脚村委会庙脚组吴先水,利用政府帮扶危房改造项目拔款,侵吞村民的危房改造项目资金,从中牟利16500元。2015年,庙脚村委会炭棚村小组贫困户村民张水林危房改造款16500元,吴先水分两次领取,第一次2015年12月1日领取7500元,第二次2016年1月9日领取9000元,村民张水村一分都没有得到,全部被吴先水侵占。请上级部门帮忙处理。

(网友供图)

     经查,2015年,吴先水为解决姚家水库管理房改造项目资金不足问题,以张水林的名义虚报危旧房改造补助16500元,给了张水林1700元好处费,余款14800元由吴先水以管理房建设资金名义保管,扣除工程款后,吴先水个人保留了6400元。针对以上问题,清湖乡纪委在2016年已开展了调查,在调查期间,吴先水认识到自己的错误,积极配合组织调查,并主动退回了违法所得。2016年12月17日,依照2003年《中国共产党纪律处分条例》第八十三条、第九十五条、第二十一条规定,经清湖乡党政班子会议研究,给予吴先水同志党内警告处分,非法所得已上缴县财政监督专用账户。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼吉安:

        1、和二中巨额收费 (高达6000元 ) 【转交至:泰和县”五型“办

        2、峡江县航运公司肖发生侵吞公款【转交至:峡江县”五型“办

       ▼景德镇:

       3、珠山区竟成镇洋湖村安置地问题久拖未决  【转交至:珠山区”五型“办

       4、乐平市公安局城南派出所不按程序执法【转交至:乐平市”五型“办

    ▼抚州:

       5、关于退返抚州高新区中梁首府人防车位购买款项的请求    【转办单位:抚州高新区”五型“办

                       问政江西栏目编辑组陈志燕整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们