指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2456期:德兴市新岗山镇一道路施工两年未完工 官方:预计今年上半年完成

2021-02-23 11:13   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年2月21日18:00-2月22日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖76条。

  其中有31条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有11条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

     抚州市“五型”办、新余市“五型”办 分宜县“五型”办、玉山县“五型”办、修水县“五型”办都昌县“五型”办、兴国县“五型”办、德兴市“五型”办、南昌市交通运输局、南昌市自然资源局新建分局、新建区住房和城乡建设局、上犹县住房和城乡建设局、高安市民政局、万载县城市建设投资开发有限公司、 章贡区房管局

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.上饶:广丰区西桥西溪路一块空地被占位私用停车场【转交至:广丰区”五型“办

     2.九江:修水县路边私自摆摊【转交至:修水县”五型“办

     3.吉安:泰和:低保申请难【转交至:泰和县”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.德兴市“五型”办回复【德兴市新岗山镇一条道路施工两年未完工】:新岗山政府将在污水管网建设完成后对该条道路进行硬化,污水管网建设预计2021年上半年完成。

      网友:位于新岗山镇龙狮路加油站处第二排公共道路硬化工程施工两年了,今年第三年,全长200米左右,至今未完工。

      因新岗山镇2020年开始实施了污水管网建设,该条道路排水沟也一并列入。新岗山政府将在污水管网建设完成后对该条道路进行硬化,污水管网建设预计2021年上半年完成。

      2.兴国县“五型”办回复【兴国县城岗乡横坑村红卫组养猪场环境污染】:已责令立即在3月20日前将露天堆放的干粪和小水塘里的污水处理干净,并进一步处理养殖废弃物。

     网友:兴国县城岗乡横坑村红卫组离我房子20米左右有个小池塘,池塘里全部装满猪粪,严重影响正常生活。去年已经投诉过一次,到现在还未解决。

     对此,工作人员当即要求养殖户朱某梅开展整改:将干粪收集在干粪发酵棚内进行堆沤发酵成有机肥,并在320日前将露天堆放的干粪和小水塘里的肥水清理干净,进一步处理养殖废弃物,做到污水不泄漏不外排,实现粪污资源化利用。如逾期未整改到位,将依法进行处罚。我县将督促县农业农村局、县生态环境局、城岗镇人民政府加强对该养殖废弃物处理的监管力度,做好整改跟踪督办工作。

      3.新建区“五型”办回复【关于湖心半岛燃气公司不挂表通燃气的求助】:用户收到报装短信后,根据信息提示,携带身份证、购房协议(或房产证)至燃气公司营业网点办理报装手续后,15日内提供上门安装服务。

      网友:湖心半岛小区已于2020年11月30日交付,且交付时周边市政道路仍处于施工状态。 交付后,陆续有近200余位业主进行装修施工,施工中途,物业也已经收集一批装修名单上报,争取年前安装燃气表。经多次询问,物业回复年后进行挂表,但是2月是年后,11月也是年后,望燃气公司给予明确的挂表时间,希望能尽快予以解决。

       经核实,该楼盘于2020年11月30日交房,截止目前,新建区燃气公司未收到该小区提供的纸质版挂表名单。后经与物业沟通,待业主装修完成后且具备挂表条件,物业会向新建区燃气公司提供纸质挂表名单,新建区燃气公司收到名单后2个工作日内向用户发送报装通知短信。用户收到报装短信后,根据信息提示,携带身份证、购房协议(或房产证)至燃气公司营业网点办理报装手续后,15日内提供上门安装服务。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇:  
        1、乐平市政府补贴长达四年未到位 【转交至:乐平市”五型“办】 

       ▼吉安市:

       2、峡江:请求撤销交通违章【转交至:峡江县”五型“办

       3.遂川县枚江镇中团村私人养猪场污染环境【转交至:遂川县”五型“办

       ▼上饶

       4、玉山县紫湖村一村民霸占围墙【转办单位:玉山县“五型”办

      ▼南昌
       5、青山湖区南京东路国安路非机动车与机动车混行问题【转交至:南昌市”五型“办】 

       6、新力锦园装修坑民   交付标准与购房合同装修总价相差甚远【转交至:南昌市”五型“办】 

            问政江西栏目编辑组王熠帆整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们