指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2452期:九江彭泽一物业公司擅自扩大收费范围 官方回应来了!

2021-02-22 10:38   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年2月19日18:00-2月21日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖90条。

  其中有36条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有10条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

     南昌县八月湖街道办事处、赣州经济技术开发区 “五型”办彭泽县“五型”办袁州区“五型”办、上高县“五型”办吉安市“五型”办、万安县“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.吉安:泰和县万合镇榴塘村村民申请低保难【转交至:泰和县”五型“办

     2.吉安:泰和二中高三违规补课【转交至:泰和县”五型“办

     3.吉安:安福中学初八强制学生返校自习【转交至:安福县”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.赣州经济技术开发区 “五型”办回复【赣州市经开区信丰路安置房工地白天不施工 专门晚上施工严重扰民】:区城管分局已致电工地负责人,责令其复工后停止夜间施工。

     网友:赣州市经开区信丰路安置房工地,白天不施工,可以间断的建筑工程为什么专门到晚上10点以后施工,一施工就是到天亮,噪音严重扰民,周边几百户居民大半年反映多次却未得到有效处理,为什么民生工程就可以牺牲周边居民休息时间。

    目前,金星新城棚户区改造安居小区工地已于2021年2月4日停工,截止2021年2月19日仍未复工。区城管分局已致电工地负责人,责令其复工后停止夜间施工。

下一步,区城管分局将在该项目复工后,第一时间组织人员到现场对其批评教育,下达《责令整改通知书》,并明确要求施工方严格按照国家法律法规规定时间内施工,禁止夜间施工,避免噪音扰民。

      2.值夏镇人民政府回复【青原区值夏镇云违章搭盖】:已责令事主于一周内将该围挡进行拆除。

     网友:吉安青原区值夏镇违章搭盖,私建私卖。偷逃税款,搭鸡棚,鸭棚。养鸡鸭扰民,周边合法商品房区居民不堪其扰,影响居民正常休息,且严重影响消防安全。

(违章搭建)

    针对群众反映的在值夏青东路老邮电所后方巷道内有居民私搭乱建情况,镇政府第一时间组织国土所和社区工作人员一道上门进行了核实,经过核对房主不动产权登记证,查实该围墙确实属于私自违章搭建,已下发了拆除通知书,并安排专人负责跟进,责令事主于一周内将该围挡进行拆除,并明确不得在过道内饲养家禽。

      3.彭泽县“五型”办回复【九江彭泽一物业公司擅自扩大收费范围待业主房屋装修完毕后,只要没有违法违规行为物业公司全额退回房屋装修保证金。

       网友:我是九江市彭泽县龙城明珠的购房业主,我已经把龙城明珠的住房维修基金和房产税交完了,去弘原物业公司交物业费拿房门钥匙,物业公司工作人员说把房屋装修押金和和物业费一起交了才可以,我没有准备装修房屋物业也要收取房屋装修保证金要求收取我2000元,物业公司有擅自扩大收费的行为。

        一、龙城明珠小区物业收费标准问题:1.彭泽县弘原物业服务有限公司物业收费标准于2018年11月22日经彭泽县物价局审批备案,该公司将物业收费标准已在物业小区上墙公示。 2.目前国家已经取消物业资质等级,所以没有收费等级标准。二、物业公司收取装修保证金的问题:1.为规避小区业主在进行房屋装饰装修时一味追求美观却忽视房屋安全问题,防止在房屋装修期间损坏承重墙、改变房屋外立面等问题,弘原物业服务有限公司每户收取2000元房屋装修保证金。2.待业主房屋装修完毕后,只要没有违法违规行为物业公司全额退回房屋装修保证金,收取房屋装修保证金是一种警示目的。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇:  
        1、乐平市政府补贴长达四年未到位 【转交至:乐平市”五型“办】 

       ▼吉安市:

       2、峡江:请求撤销交通违章【转交至:峡江县”五型“办

       3.遂川县枚江镇中团村私人养猪场污染环境【转交至:遂川县”五型“办】 

      ▼抚州

       4、抚州市旧城改造开发有限公司拖欠员工部分工资【转交至:抚州市”五型“办

       ▼上饶

       5、玉山县紫湖村一村民霸占围墙【转办单位:玉山县“五型”办

      ▼南昌
        6、青山湖区南京东路国安路非机动车与机动车混行问题【转交至:南昌市”五型“办】 

        7、新力锦园装修坑民   交付标准与购房合同装修总价相差甚远【转交至:南昌市”五型“办】 

            问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们