指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2449期:六年仍未办理不动产证、违规安装广告牌、农转非户口迁回等民生问题逐一解决

2021-02-10 10:23   编辑:陈志燕   来源:大江网

      

       一、2021年2月8日18:00-2月9日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖52条。

  其中有7条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有28条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

       南昌高新区昌东镇人民政府、 高新区市场监管局、南昌公交运输集团、南昌县银三角管委会、南昌县蒋巷镇人民政府、上犹县城市社区管理委员会、赣州经济技术开发区 “五型”办、赣州水务集团、兴国县“五型”办、全南县城市管理局、安远县住建局、信丰县城市管理局、南康区“五型”办、信丰县人社局、会昌县筠门岭镇、南康区“五型”办、崇义县“五型”办、全南县社迳乡人民政府、吉安市“五型”办、万安县城市管理局、万载县三兴镇人民政府、樟树市农业农村局、上饶市经开区“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.吉安:泰和县苑前镇人民政府处理问题不彻底只走过场【转交至:泰和县”五型“办

     2.吉安:吉州区玉带佳苑诱骗购房者签订认购协议【转交至:吉州区”五型“办

     3.上饶:广福楼餐馆乱排油烟扰民【转交至:上饶市”五型“办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.弋阳县“五型”办回复【如何把农转非户口迁回原居住地】:符合以下五个条件即可办理。
     网友:我是农村户口与父母一同住在弋阳县朱坑镇毛家村胡家组。因去江西新余技校读书学校把本人户口农转非迁入新余。毕业后迁回,我去朱坑镇派出所登记时,派出所工作人员把我的户口落户在朱坑镇。而今,村里要分田地户口却不在村里,村里不让我分田地,而我又无正式工作。我想知道有没有相关规定,如果可以把户口迁回自然村里的话,该走怎样的程序。
      根据《江西省常住户口登记管理规定》(赣公字〔2015〕201号)第六十八条规定,对少数原来从农村迁往城镇落户,但在城镇无生活基础,实际居住在农村的人员或下岗的城镇职工,本人要求从城镇迁回农村落户的,经当地乡(镇)和行政村同意,允许其户口迁回农村原籍落户。具体要求和所需材料如下:

    1.城镇迁往农村人员应同时具备“在城镇无稳定职业和经济来源”和“实际居住在乡村”两个必要条件。

    2.申请人必须提供原来是农村户口的依据。

    3.由村委会出具申请人实际居住在农村的证明。例如在乡村有合法手续住房或责任田,合法手续住房必须要提供房屋的有关合法使用手续或审批手续。

    4.城镇迁农村协议书。需由申请人本村70%以上村民签名,同意其将城镇户口迁入本集体并依法享有本村村民待遇。

     5.申请人本人书面申请报告。

      2.兴国县“五型”办回复【兴国县工业园区新市民公寓办理不动产证六年仍未办理】:第一批45本产权证本周内可办理完毕;其余的证件也将分期分批通知业主前来办理,届时请留意电话通知。

      网友:有关工业园区新市民公寓办理不动产证的具体时间,不要每次去问都说在办里,2012年一次性付清房款,我都问了六年了,这都六年了还在办理?
     为解决新市民公寓业主的办证问题,县住建局已指派专门工作人员对接相关部门办理。目前的进展情况是:新市民公寓产权证现正在办理中,第一批45本产权证本周内可办理完毕;其余的证件也将分期分批通知业主前来办理,届时请留意电话通知。如仍有疑问或其他问题可拨打县住建局下属住房保障管理部门电话进行咨询,联系电话:0797-7058697;0797-7058685。

      3.信丰县城市管理局回复【关于信丰县解放西路OPPO专卖店违规安装广告牌】:  将在2021年2月20日前对违规设置店牌店招进行整改。

     网友:2020年12月初,已向信丰当地城市管理局反应过信丰解放西路OPPO专卖店违规安装超大、超高广告牌的事。时隔两个月,当地城市管理部门一直未予处理。疑似私下收取了业主好处费,求助上级主管部门介入给予处理。
       经查,解放西路OPPO专卖店于2020年12月经我局审核同意在解放西路店面重新安装店牌店招,但该店并未按照提交的审批资料进行建设,店牌店招高度严重超标。

       2020年12月28日我局工作人员曾向该店下达整改通知,要求其按照审批规格对店牌店招进行整改,但该店一直未按照要求对店牌店招进行整改。

      今年2月初,我局工作人员多次约谈解放西路OPPO专卖店负责人王女士,经多次批评教育之后,王女士认识到其错误。由于过年期间难以找到工人施工,其承诺将在2021年2月20日前对违规设置店牌店招进行整改,如逾期未进行整改,我局将组织人员对该店牌店招进行拆除。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇:  
        1、乐平:涌山镇张家村村民房屋未经本人同意被强拆 【转交至:乐平市”五型“办

       ▼吉州区:

         2、吉安市:社区建在小区里面 侵占业主权益【转交至:吉安市”五型“办

      ▼上饶

        3、鄱阳:村干部失误将渔民社保信息填错导致难更改【转交至:鄱阳县”五型“办

    

            问政江西栏目编辑组陈志燕整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们