指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2435期:南昌艾湖小区外墙瓷砖脱落严重 回应:已上报施工方

2021-01-14 09:39   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2021年1月12日18:00-13日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖93条。

  其中有34条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有14条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

      赣县区“五型”办、信丰县市场监督管理局、信丰县住房和城乡建设局、南昌公交运输集团、青山湖区“五型”办、南昌县住房和城乡建设局、高新区艾溪湖管理处 、 黎川县“五型”办、横峰县“五型”办、奉新县民政局、九江市经开区“五型”办、永丰县市场监督管理局

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.上饶:鄱阳任家村委会东江村组建筑垃圾成堆 严重影响环境【转办单位:鄱阳县“五型”办

     2.赣州蓉江新区新赣南大道安居社区旁安置房每天半夜施工【转办单位:赣州蓉江新区“五型”办

     3.南昌:南昌市高新区麻丘镇麻丘高级中学校长熊正华一系列“违纪事件”【转办单位:高新区“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.九江市经开区“五型”办回复【九江经开区城西港区安置小区4期垃圾无人处理】:暂时由我乡环卫所对D区生活垃圾进行清理,同时我乡将指导D区业委会按规定程序重新招聘新的物业公司。

      网友:九江经开区城西港区安置小区4期垃圾估计有1个月没清理现在垃圾满天飞,臭烘烘的,而且对小区居民生活带来很大影响。

(D区的生活垃圾)

       一、反映情况:
      城西港安置小区四期近期没有工作人员清理生活垃圾,小区内垃圾堆积如山,望帮忙解决。
      二、调查情况:
      城西港安置小区D区自2019年12月进入物业市场化管理以来,一直都是物业公司垫资运营,每个月开支将近20万元,到目前已经垫资高达100余万元,但物业费收缴不到20万元,物业公司无力承担正常运营所需资金,2021年元月1日物业公司实在无力继续维持下去,向区物管办、永安乡城建办、D区业委会分别提交了书面材料并退出D区物业管理,现小区因无物业公司服务导致了小区生活垃圾无人清理。
      三、处理结果:
     考虑到民生问题,经协调暂时由我乡环卫所对D区生活垃圾进行清理,同时我乡将指导D区业委会按规定程序重新招聘新的物业公司,希望各位住户都能积极主动缴纳物业费,以保障物业公司正常运营,形成一个良好的小区管理机制,否则就算能够顺利的招聘新物业公司进驻,也将无法管理好小区,导致再次退出小区物业服务,使小区乱象重生,进而导致该小区变成无物业小区。

      2.南昌公交运输集团回复【南昌公交51路违规停站 请规范管理】:现车队长、安全员已与交管部门进行交涉,已恢复正常,方便市民乘坐。

      网友:南昌公交51路,开往南昌舰景区方向,在12月25日至今,没有一趟车经过红谷滩湿地公园这个招呼站时,按照规定开进辅道停站,直接从机动车道飞站而走,只有个别几个司机注意到了有人等车,然后在机动车道上踩急刹车,导致我必须跨过整个辅道和绿化带才能乘车,具有极大的安全隐患,请问公交公司可否规范51路在红谷滩湿地公园招呼站的停站,必须做到开进辅道停站,惩处未进辅道停站以及直接飞站甩站的司机。

     因近期赣江南大道旁观光车道内红绿灯处开启了违章拍照,公交车本可借左转绿灯时直行,很多司机在正常通行的情况下也接到不按导向车道行驶的违章单,导致不敢行驶在观光车道内,所以停靠在赣江南大道快速车道(第三车道)处存在安全隐患,给市民带来不便,敬请谅解。现车队长、安全员已与交管部门进行交涉,已恢复正常,方便市民乘坐。

      3.高新区艾溪湖管理处回复【南昌高新开发区艾湖小区外墙瓷砖经常脱落严重】:对排查发现的瓷砖脱落隐患形成台账一并报给施工方进行处理。

        网友:艾湖小区21栋常年出现外墙瓷砖脱落飞落现象,不知哪一天会砸到人,反映多次,有关部门没有真正重视和釆取行动去排查隐患及时整改,住户连基本的生命安全感都没有,整天提心吊胆,不知哪天被飞砖击中,太可怕了。这种豆腐渣工程草菅人命工程当初怎么就顺利通过验收呢?并且问题早已暴露,为什么迟迟不修呢?相关部分如此无视百姓的生命权?

艾湖小区21栋架空层立柱瓷砖脱落

       经调查,艾湖小区21栋架空层立柱瓷砖脱落时,我区御水园社区联合艾湖家园物业服务中心第一时间对瓷砖脱落处进行了警戒,并及时上报施工方。此外,社区干部和物业工作人员对立柱周边未脱落的瓷砖进行了排查,发现周边瓷砖均正常。为了保障业主安全,我区御水园社区联合物业对艾湖家园内其他单元进行了全面排查,对排查发现的瓷砖脱落隐患形成台账一并报给施工方进行处理。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理  【转交至:景德镇市”五型“办
       2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办

        ▼吉安

       3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办
       4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办

       ▼抚州:  
       5.州新城丽景小区盈荣物业违法经营,百姓保利益谁来维护?【转交至:抚州高新区”五型“办

       ▼南昌

        6、两年前在青山湖区交警大队办理违章处理 至今没有下文【转交至:南昌市”五型“办
        7、  建议:地铁三号线青山南路站未开通的出站口施工处贴公告【转交至:南昌市”五型“办

      ▼赣州

      8、 南康区市场监督管理局 不作为 汽车质量问题一直没有解决【转交至:南康区”五型“办
      9、赣县区田村镇根山村眼坑组农田做填土场【转交至:赣县区”五型“办
 

    

 问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们