指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2432期:信丰县水北村下屋小组有人违建房屋 官方回应:违建已拆除

2021-01-11 10:08   编辑:陈志燕   来源:大江网

      

       一、2020年1月8日18:00-2021年1月10日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖136条。

  其中有13条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有18条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

      南昌市城市管理局、南昌经开区“五型”办、青云谱区“五型”办、南昌县八月湖街道办事处、进贤县“五型”办、赣县区“五型”办、信丰县市场监督管理局、信丰县嘉定镇人民政府、高安市“五型”办、宜丰县医疗保障局、上饶市德兴市“五型”办、上饶市玉山县“五型”办、上饶市广信区“五型”办、上饶市余干县“五型”办、抚州市“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.吉安:吉水县贫困27周双胎早产儿寻求救助转办单位:吉水县五型”办

     2.赣州:南康区拆迁安置问题何时能解决【转办单位:南康区“五型”办

     3.景德镇:浮梁县房管局电话没人接【转办单位:浮梁县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.赣县区“五型”办回复【赣县区梅林镇上庙村周坑安置区何时能开通天然气使用?】:待农历年后将立即组织力量实施周坑安置区燃气立管施工,完工后即可开户供气。
      网友:赣县周坑安置区属于拆迁后安置所在地,安置区一期住房已经建成多年,燃气管线也早已布线,在周边小区及公租房廉租房都已开通燃气的情况下,周坑安置区却为何迟迟不开通。现无燃气可用,生活十分不便,冬日的到来更是雪上加霜,望有关主管部门尽早落实处理,告知住户燃气开通的时间线,争取让住户早日使用上燃气。

    经现场调查,该安置区在2018年底就已经安装了天然气供气主管和支管,但楼栋立管一直未安装,导致该安置区一直未供应管道燃气。梅林镇与赣州深燃公司陈经理多次联系协商,其表示由于城北多个房地产开发项目先申报安装燃气管道,施工人员正在对开发商天然气管道进行施工。由于燃气公司人员不足,导致网友反映的安置区管道停工。深燃公司表示,待农历年后将立即组织力量实施周坑安置区燃气立管施工,完工后即可开户供气。

      2.青云谱区“五型”办回复【井冈山大道364窨井盖松动 反馈无人解决】:目前已整改到位。
     网友:在井冈山大道364号江西银行门口有个窨井盖松动十分,危险,一直打市政电话,没派人来修,对我们市民很大的影响。

     区住建局立即到现场进行核实,并进行及时处理,目前已整改到位。

      3.信丰县嘉定镇人民政府回复【信丰县水北村下屋小组违章违法私自自建房屋,望上级有关部门及时拆除处理】 :已拆除其违法建筑,并对违法建筑材料进行扣押。
      网友:信丰县嘉定镇水北村下屋小组,大塘酒楼边上房屋后面,有人私自违章违法自建房屋,望上级有关部门及时处理,拆除,影响周围群众的日常生活。

(违建房屋)

       根据您反映的情况,经调查,该违建人于2020年10月26日开建,我镇“两违”执法中队2020年11月13日发出限期整改通知,2020年12月30日已拆除其违法建筑,并对违法建筑材料进行扣押。我镇将加大巡查力度。开展拉网式巡查,实行日常巡查和错时巡查相结合的动态巡查方式。压实镇、村干部和执法中队的责任,对规划区“两违”易发地加强巡查,做到第一时间发现新增“两违”、第一时间制止、第一时间拆除。加大宣传力度,强化宣传效果,强化村民的知法、守法意识,持续推进“两违”整治工作。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理  【转交至:景德镇市”五型“办
       2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办

        ▼吉安

       3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办
       4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办

       ▼抚州:  
       5.抚州高新区村民交宅基地款后迟迟未分发宅基地【转交至:抚州高新区”五型“办

       ▼南昌

        6.南昌市朝阳新城丹桂路摄像头摆设【转交至:南昌市”五型“办

        7.南昌市社保局报销四个月仍未处理好【转交至:南昌市”五型“办

        8.蓝天碧水购物广场占用公共过道,圈占消防救援设备用于商业经营出租,牟利【转交至:南昌市”五型“办

        9.南昌富力金禧悦城欺诈销售,房屋质量影响业主入住【转交至:南昌县”五型“办

 问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们