指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2431期:洪城一卡通APP办理老年卡年审 指定要用NFC品牌手机 官方回复来了

2021-01-08 10:10   编辑:陈志燕   来源:大江网

      

       一、2020年1月6日18:00-2021年1月7日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖97条。

  其中有25条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有27条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

    省直机构省住房城乡建设厅、东湖区“五型”办、南昌市城市管理局、红谷滩区“五型”办、南昌市房管局、南昌市政公用控股集团、南昌市西湖区城建局、南昌市西湖区朝农街道、南昌县三江镇人民政府、青山湖区“五型”办、兴国县“五型”办、吉安市“五型”办、遂川县高坪镇人民政府、永新县“五型”办、吉安市吉州区樟山镇人民政府、吉州区北门街道办事处、吉州区住房和城乡建设局、吉州区老旧小区改造指挥部办公室、禾川镇人民政府、吉州区兴桥镇人民政府、吉州区古南镇街道办事处、吉水县医疗保障局、上栗县福田镇人民政府、樟树市房地产管理局、月湖区“五型”办、修水县“五型”办、上饶市铅山县”五型“办、抚州市临川区“五型”办、新余市“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.吉安:吉水县贫困27周双胎早产儿寻求救助转办单位:吉水县五型”办

     2.赣州:南康区拆迁安置问题何时能解决【转办单位:南康区“五型”办

     3.景德镇:浮梁县房管局电话没人接【转办单位:浮梁县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.洪城一卡通投资有限公司回复【洪城一卡通APP上办理老年卡年审的困扰  NFC手机才能办理业务】:解决办法:方式一:借助他人的NFC手机完成“靠卡年审”。方式二:对不方便出行的老年人可委托家人和相关人员,只需持老年卡(无需老人身份证)去营业网点完成年审。

     网友:在为家里的老年人在洪城一卡通APP上办理老年卡年审中,一连用了亲属5部手机都未能办成功。开通洪城一卡通APP原本是为了方便老年人,惠民项目,然而在洪城一卡通APP上办理老年卡年审中一定要使用NFC手机才能刷脸提交年审,否则年审提交就会失败,失败后要去指定的网点办理,给老年人带来了极大的麻烦。

      一、系统兼容,确保业务办理流畅

     为给南昌市百姓办理老年卡年审业务提供便利,洪城一卡通于2020年5月31日,在洪城一卡通APP开通线上老年卡年审功能,并于7月24日实现在ios系统的苹果手机上操作,至此洪城一卡通老年卡线上年审功能在ios系统的苹果手机和安卓系统手机全面上线。

      二、业务解读,优化年审办理流程

     我司在开通洪城一卡通APP办理老年卡年审流程时,考虑到市场智能手机软硬件功能及控件(NFC)等问题。特将老年卡在线年审按手机不同功能实施:

    1、使用具备NFC功能的手机,用户通过洪城一卡通公众号中“老年卡在线年审操作步骤”指引,在洪城一卡通APP上可完成老年卡“人脸验证”以及老年卡年审等流程;

    2、使用不具备NFC功能的手机,用户可以通过操作步骤指引,完成老年人“在线年审流程”的人脸验证这一步骤(“人脸验证”有效期为七天,请在七天内完成年审)。并提供两种方式让您完成老年卡的年审,方式一:借助他人的NFC手机完成“靠卡年审”。方式二:对不方便出行的老年人可委托家人和相关人员,只需持老年卡(无需老人身份证)去营业网点完成年审。

    老年卡线上年审功能开通后,截止到12月23日,线上年审用户已达两万余人次。

     三、定期推广,加大服务宣传力度

    为将“老年卡在线年审”此项方便、快捷的便民惠民举措全面推广,洪城一卡通定期在公司微信公众号、各自营及第三方合作网点,均投放相关老年卡年审宣传折页,同时要求各网点工作人员对咨询“在线办理老年卡业务”的用户进行耐心解答,使该功能真正为办理业务人员提供便利。

      2.吉州区古南镇街道办事处回复【吉安市吉州区城建花苑小区有业主侵占公用面积】:业主已按照协调意向进行整改。

     网友:我是吉安市吉州区城建花苑的业主,我家是中间户型旁边是大户型,没有经过我同意私自移门侵占公用面积占用的范围很广,存在很大的安全隐患。下面是移门前和移门后的图片,请大家帮我评评理!

    吉州区古南镇街道综合执法队工作人员已召集物业公司、双方当事人同时到现场对该问题进行了了解和处置。经现场沟通协调,2203业主按照协调意向进行整改,投诉人表示理解。已致电物业公司核实,物业公司证实2203业主已按照协调意向进行整改。

      3.樟树市房地产管理局回复【举报樟树市香格里拉小区人防车位非法买卖的问题】:我单位责成开发企业和物业企业及时向业主做好解释,并严格按照《通知》规定租赁人防车位。

       网友:2019年以来樟树市香格里拉小区银湾物业公司以长期租赁实则买卖的形式售卖地下人防车位 ,对此我有两个疑惑;

      1. 按照《江西省人民防空工程管理办法》(省政府令第187号)第27条规定:“单位和个人平时利用人防工程的,应当向人民防空主管部门提出申请,经批准后领取人防工程使用证书。未经人民防空主管部门批准,任何部门和个人不得擅自占用、转让、抵押、租赁人防工程,不得改变人防工程的用途。” 既然我省对人防工程有如此规定,那樟树市香格里拉小区银湾物业公司是否取得了可以对地下车位进行租赁的相关部门批准呢?

      2. 开发商最初投资修建案涉地下人防车位时,其已经将修建成本纳入了建设项目的总成本之中,在业主支付对价购买了开发商建造的地面住宅建筑之后,其投资主体也相应发生了变化,业主即实际成为了地下人防车位法律意义上的投资者。那按理人防车位的收益人应小区业主,樟树市香格里拉小区银湾物业公司是否应该把人防车位的收益还给小区业主们呢?

      根据赣人防发[2012]5号《江西省人民防空办公室关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知》。该《通知》中明确:
     1、在目前国家对防空地下室产权尚未明确的情况下,防空地下室平时使用只允许短期租赁,每次租赁合同期不得超过5年。
     2、防空地下室平时使用按“谁投资、谁受益”原则确定。防空地下室平时使用应当采取有偿方式进行,按“谁投资、谁受益”的原则,收取费用优先用于防空地下室战备设备设施的管理。
经到现场核查,该小区人防车位租赁是一年一签,符合上述《通知》规定。我单位责成开发企业和物业企业及时向业主做好解释,并严格按照《通知》规定租赁人防车位,用优质的服务回馈小区业主。

   

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理  【转交至:景德镇市”五型“办
       2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办

        ▼吉安

       3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办
       4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办

       ▼抚州:  
       5.抚州高新区村民交宅基地款后迟迟未分发宅基地【转交至:抚州高新区”五型“办

       ▼南昌

        6.南昌市朝阳新城丹桂路摄像头摆设【转交至:南昌市”五型“办

        7.南昌市社保局报销四个月仍未处理好【转交至:南昌市”五型“办

        8.蓝天碧水购物广场占用公共过道,圈占消防救援设备用于商业经营出租,牟利【转交至:南昌市”五型“办

        9.南昌富力金禧悦城欺诈销售,房屋质量影响业主入住【转交至:南昌县”五型“办

 问政江西栏目编辑组陈志燕整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们