指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2430期:南昌金燕国际温泉度假开发商不守合同 回复:已复工,正在进行砌体工程

2021-01-07 10:35   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2020年1月5日18:00-2021年1月6日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖124条。

  其中有28条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有33条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

     吉安市“五型”办、青原区"五型"办、吉水县“五型”办、进贤县“五型”办、青云谱区“五型”办、丰城市“五型”办、高安市“五型”办、南昌市幸福渠水域治理有限公司、南昌城市建设投资发展有限公司、新建区人社局、新建区住房和城乡建设局、江西省国能燃气有限公司、进贤县城市管理局、南昌公交运输集团、瑞金市城市建设综合执法大队、上犹县东山镇人民政府、信丰县西牛镇人民政府、吉州交警大队、泰和县教育体育局

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.吉安:吉水县贫困27周双胎早产儿寻求救助转办单位:吉水县五型”办

     2.赣州:南康区拆迁安置问题何时能解决【转办单位:南康区“五型”办

     3.景德镇:浮梁县房管局电话没人接【转办单位:浮梁县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.新建区住房和城乡建设局回复【南昌金燕国际温泉度假开发商违约不守合同,该如何维护自身权益】:目前已复工,正在进行砌体工程施工。
      网友:?我于2019年2月底在南昌市新建区流湖镇温泉大道8号(开发商:南昌金燕国际温泉度假有限公司)买了一套房子(G11-403)。合同约定交房日期是2020.12.31,但是开发商确说因为非可抗力原因要延期6个月至2021年6月交房,但据我了解,延期确是因为开发商自己房屋建筑质量问题引起的,如图显示我所购买的房子G11幢,在疫情发生前2019.10就因为开发商房屋质量疑似存在问题,被监理单位暂停施工,同时在2020.5.1新建区建设工程质量监督站也下达了同样的停工通知。因开发商违反购房合同第十二章第2款(约定的是,如延期超30天可选择退房,开发商承担违约责任),作为一个外出务工的本省民工,恳请有关部门协助我维护权益。

      一、关于房屋建筑质量问题:
经核实,G11栋通过第三方检测单位检测能达到规范要求,目前已复工,正在进行砌体工程施工。
       二、关于退房解除合同的问题
买卖双方签订的《商品房买卖合同》就是规范买卖行为的法律依据,如一方违约双方应遵循合同约定协商解决,如有争议,可通过司法途径主张权利。

      2.高安市“五型”办回复【高安市沿江路桥下到月亮湾一段没有路灯】:已对该路段损坏的5盏路灯进行了更换和维修,目前该路段路灯已能正常使用? 。
     网友:高安市沿江路桥下到月亮湾小区大概400米左右的路段没有路灯,晚上漆黑一片,以前这段路是有两个路灯的,不知什么原因坏了。因这段路人流量特别大,而且是骑电动车从南街到北街必经之路,晚上还有很多初中生放学,无照明设备会存在很大安全隐患,希望有关部门重新安装路灯。

      收到网友反映后,我市城管局路灯管理所立即组织维修人员到现场进行了勘察。经现场确认后,已对该路段损坏的5盏路灯进行了更换和维修,目前该路段路灯已能正常使用,感谢您对我们工作的关心和理解。

      3.芦溪县“五型”办回复【芦溪县芦溪镇伊莎贝尔蛋糕店人走楼空】 :店主承诺在芦溪县范围之内购买生日蛋糕送货上门,如需退款,将按照实际折扣价进行回收充值卡。
      网友:本人在芦溪县芦溪镇伊莎贝尔蛋糕店已充值300元的卡,现还有241元未消费。现该店人走楼空,也未告知消费者,无法联系。

       2020年12月26日,芦溪县市场监督管理局芦溪分局接消费者投诉反映,该消费者在芦溪县芦溪镇伊莎贝尔蛋糕店已充值300元,现店已搬迁无法联系,卡内余额241元未消费。
       经芦溪县市场监督管理局调查,被投诉单位由于店面租期于2020年12月l日到期,在10月中旬已贴出搬迁通知,现在宣风镇,银河镇还有分店,店主承诺在芦溪县范围之内购买生日蛋糕送货上门,如需退款,将按照实际折扣价进行回收充值卡。

      4.抚州高新区“五型”办回复【抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败】 :经钟岭街道党工委2020年12月14日会议研究决定,对邓桂琴同志给予党内警告处分。
      网友:江西省抚州市高新区钟岭街办上张村支书记邓桂琴利用职权贪污公款,请有关部门介入调查。

      一、问题基本情况

     信访人反映:抚州高新区钟岭街道上张社区党支部书记邓桂琴违纪。

      二、调查核实及处理情况

      目前,经高新区钟岭街道纪检监察工委调查核实,钟岭街道党工委会议研究,已对邓桂琴同志给予党内警告处分,信访人反映的问题得到解决。根据高新区钟岭街道纪检监察工委意见,经钟岭街道党工委2020年12月2日会议研究,决定对邓桂琴同志违纪问题立案审查。经钟岭街道纪检监察工委审查,邓桂琴同志在担任上张社区党支部书记、居委会主任期间,违反中央八项规定精神,以农村集体工作伙食费的形式报销了1100元餐费和1700元香烟费用;违反工作纪律,以造假领取青苗补偿款6458元的形式用于报销上张居委会招待费用;违反工作纪律,将收到黄赵村小组8户村民的8000元地面硬化集资款借给施工方达11个月之久。经钟岭街道党工委2020年12月14日会议研究决定,对邓桂琴同志给予党内警告处分。

       四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1、景德镇市珠山区朝阳路(昌江广场至昌河中学段)停车位划线极不合理  【转交至:景德镇市”五型“办
       2、珠山区新厂街道下窑路陶院宿舍燃气管道问题【转交至:景德镇市”五型“办

        ▼吉安

       3、泰和县实验小学安排家长执勤相关问题【转交至:泰和县”五型“办
       4、 遂川县泉江镇违规征收土地【转交至:遂川县”五型“办

       ▼抚州:  
       5.在抚州市佳昌九尊府售楼部遭遇加价购房 【转交至:抚州市”五型“办

       ▼南昌

        6.南昌市朝阳新城丹桂路摄像头摆设【转交至:南昌市”五型“办

        7.南昌市社保局报销四个月仍未处理好【转交至:南昌市”五型“办

        8.蓝天碧水购物广场占用公共过道,圈占消防救援设备用于商业经营出租,牟利【转交至:南昌市”五型“办

        9.南昌富力金禧悦城欺诈销售,房屋质量影响业主入住【转交至:南昌县”五型“办

 问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们