指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2396期(11月20日):上饶广信区水库养鸭严重污染环境 回复:已责令关停

2020-11-20 11:43   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2020年11月18日18:00-11月19日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖122条。

  其中有39条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有28条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

      广信区"五型"办、萍乡市“五型”办、红谷滩区“五型”办、青山湖区“五型”办、玉山县“五型”办、铅山县“五型”办、新余市“五型”办、丰城市“五型”办、高安市“五型”办、南昌市房管局、国家税务总局南昌市新建区税务局、新建区住房和城乡建设局、新建区市场监督管理局、南昌县应急管理局、南昌县城北公用事业管理所、瑞金市教育科技体育局、宁都县石上镇人民政府、玉山县城乡建设发展服务中心、鄱阳县住建局、玉山县临湖镇人民政府、高安市交警大队、樟树市住房和城乡建设局

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.南昌:红谷新城四期的问题政府部门不作为 【转办单位:南昌市“五型”办

     2.南昌:南昌县南部美的城商铺质量问题多次反馈一直没有落实解决【转办单位:南昌县“五型”办

     3.吉安:宜遂高速被征收的耕地、山地 补偿款未发放到农户手中【转办单位:遂川县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.高安市交警大队回复【高安市瑞州街道姚家站北路设置停车线事宜】:制定相关整改措施。

         网友:瑞州街道姚家站北路,已开通一年。因未设置停车线,长期有车辆无序停在该路段,造成交通拥堵,严重影响市容市貌。

          收到网友反映“高安市瑞州街道姚家站北路设置停车线事宜”的问题后,我大队高度重视,并指派我大队城北中队立即到现场进行调研,并制定相关整改措施:
         1. 完善该路段交通设施的设立。

         2.完善该路段南段停车位的规划。

         3.加强对该路段规范停车的管理,教育与处罚相结合方式整治违规停车影响通行的交通违法行为。

    2.  广信区五型”办回复【广信区水库养鸭严重污染环境】:责令养殖场限期关停,及时消除污染源,养鸭户也承诺一个星期内将鸭舍搬迁。

     网友:我是广信区田蹲镇岑丰村的村民,关于我们村自生坞水库一事,于今年3月1日已经反映过。相关部门给的答复报告整治报告我们也看了,官方回复中改善方案未得到一个根本的落实。且养殖户越发恶劣,10月中旬又把上千只鸭子赶下水库。希望有关政府部门积极采取有效措施解决该问题。

(网友实拍供图)

      养殖场位于居民聚集区附近,属禁养范围,根据畜禽养殖污染防治属地管理原则,由田墩镇人民政府采取以下处理措施:

      1.责令养殖场限期关停,及时消除污染源;

      2.养殖场未关停期间,养殖户做好周边环境清扫和消毒,保持环境清洁卫生。

       经劝说和宣传,养鸭户认识到了其行为对周边环境和居民生活的影响,承诺一个星期内将鸭舍搬迁,并及时处理垫料、粪便等污染物,消除污染源。田墩镇人民政府已安排专人进行监管,确保其在限定时间内按要求整改到位。

      3. 南昌县城投公司回复【咨询南昌县富三山路何时能修好 】:今年12月底前完成主线通车。
   网友:富三山路都修了一年了,什么时候能修好通车?
     斗南路(原富山三路)提升改造项目东起于南外环,西至莲塘南大道,长约8.5公里,其中新建道路长约2.6公里,改建道路长约5.9公里,宽33.5/42米;双向两车/四车道,建设内容包括道路、桥梁、亮化、排水、绿化、交通、强弱电套管等工程。目前,万坊路至迎宾大道段已竣工通车,其余路段计划今年12月底前完成主线通车。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

        1.珠山区:咨询退休老人工资到账相关问题【转办单位:珠山区“五型”办

        2.珠山区南湖丽景楼盘何时能交付给业主 【转办单位:珠山区“五型”办

        ▼吉安

       3.江西泽发光电有限公司拖欠辞职员工工资【转办单位:青原区“五型”办

       4.安福县大光山煤矿二井到一井生活区的道路破烂不堪 【转办单位:安福县“五型”办

       ▼抚州:  
       5.抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败   【转办单位:高新区”五型“办

       ▼宜春: 

       6.丰城市到泉港镇的公交车停了何时开通【转办单位:丰城市“五型”办
       7.丰城市剑南街道东门社区农药厂后一沙场污染严重【转办单位:丰城市“五型”办

       ▼南昌: 

      8.新力地产(新力榕园)欺诈消费者违规收费【转办单位:南昌市“五型”办

问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们