指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2395期(11月19日):泰和县华泰佳苑小区内私设酒厂无人管 官方回应:近期将搬离

2020-11-19 10:03   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2020年11月17日18:00-11月18日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖文81条。

  其中有59条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有23条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

      青山湖区“五型”办、艾溪湖管理处、南昌市城市管理局、红谷滩区“五型”办、南昌公交运输集团 、南昌市政公用控股集团、南昌县麻州镇人民政府、上犹县教育科技体育局、万载县城市管理局、 都昌县“五型”办、月湖区“五型”办、贵溪市东门街道办事处、澄江镇人民政府、永新县自然资源局、庐陵新区“五型”办、 景德镇市“五型”办、新余市“五型”办、上饶经开区“五型”办、玉山县仙岩镇人民政府

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

     1.宜春:高安市瑞州街道姚家站北路设置停车线事宜 【转办单位:高安市“五型”办

     2.九江:九江市环城路沿湖公园噪音扰民太严重 【转办单位:九江市“五型”办

     3.南昌:南昌县南部美的城商铺质量问题多次反馈一直没有落实解决【转办单位:南昌县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.上饶经开区“五型”办回复【上饶经开区:彩诚公司逾期不交房,要求解除合同赔偿损失】:该问题已得到妥善处理。

          网友:本人于2017年8月22日在上饶市经济开发区彩诚电商产业园有限公司购买商铺一间(房号:24栋15号,综合区),首付已交223143元,银行按揭贷款已还46480元,合同约定2018年12月30日交房,  到了交房时间后,我们多次找公司要求交房,公司总以各种理由推脱,拖延,不给交房。根据合同约定的逾期交房责任:卖方逾期90天未交房,买方可以用书面形式通知卖方解除合同,卖方自收到书面通知15日内退回买方全部房款(含已付贷款部分),并自买方付款之日起按银行同期利率支付利息,同时按照全部房款的20%向买方支付违约金。本人要求按照合同约定解除合同,并要求彩诚公司退回已付全部房款(含已付贷款),并支付利息和违约金。

         我区房管分局第一时间联系了开发企业以及您本人了解核实相关情况,并于2020年11月17日下午邀请开发企业、您到区房管分局会议室进行现场协调处理,且您本人已同意开发企业提出的解决方案。因此,该问题已得到妥善处理。

    2.  红谷滩区“五型”办回复【红谷滩新区云溪学校老师办理正规手续辞职 承诺的奖金却不发】:核算2019年中考奖金额,并于2020年12月发放到位。

        网友:我于2016年9月—2019年8月31日,受聘一名在红谷滩新区云溪学校的教师,因家庭原因,不得不离职,正规办理了离职手续。三年期间带班从初一到初三,2019年初三时,新区出了文件和政策,初三有中考教学奖金,中考后凭学生成绩核定个人中考奖金,结果到奖金到账的当天才知道,我个人因离职无法获得已到学校账户上的奖金。单位已经核算好数目了,却没发给我,咨询后说新区不发给离职的教师。

        该教师在2019年7月20日提出离职申请,2020年1月,云溪学校发放了2019年中考奖励资金,但未发放给该教师。区教育中心已责成云溪学校按《云溪学校中考奖励办法》,根据该教师实际情况,核算2019年中考奖金额,并于2020年12月发放到位。

       3.会昌县麻州镇人民政府回复【会昌麻州小围村烂泥龙小组的进出通道村公路路况堪忧】 :预计在2020年底,明年雨季前完成此处路肩修复。

       网友:会昌麻州小围村烂泥龙小组的进出通道村公路经过多年的雨水冲洗,现已经有多个地方出现塌方。

(塌方的路肩  网友/供图)

      麻州镇小围村烂泥龙小组,是小围村最边远山区的村小组,共有常住户一户,人口2人。全组人口基本搬迁至麻州圩镇上居住,在2018年已铺好宽为3.5米,厚为0.18米的水泥路,实现全组通公路。2019年也落实了“户户通”入户路硬化。近两年来,在雨水冲刷影响下,造成道路坎有少量的小塌方,但都经本组群众自发清理干净。其中,在烂泥龙村组道路黄瓜塅路段有8米长的路肩塌方,但对路床没有受到破坏。目前,小围村委会正在争取资金,预计在2020年底,明年雨季前完成此处路肩修复。

     4. 泰和县澄江镇人民政府回复【泰和县华泰佳苑小区内私设酒厂无人管 】:肖某目前已将作坊内的蒸酒器拆除,并表示已经在乡下找好了地方另建小作坊,近期将此小作坊搬离。 
     网友:经过1年多的长期反应,华泰佳苑内私设酒厂的问题,目前依旧没有得到处理,白酒属于易燃液体且酿酒使用煤火炉。容易着火、气味难闻,影响整个小区住户,恳请有关部门勒令关停!
     经查,该小区酒类小作坊的经营者为肖某,2008年起经营了“泰和县赵家谷酒店”和“泰和县赵家谷酒店东门店”,并办理了营业执照。2018年4月25日办理了“江西省食品小作坊登记证”,地址为上解放路。被投诉人肖某目前已将作坊内的蒸酒器拆除,并表示已经在乡下找好了地方另建小作坊,近期将此小作坊搬离。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

        1珠山区:咨询退休老人工资到账相关问题【转办单位:珠山区“五型”办

        2、珠山区南湖丽景楼盘何时能交付给业主 【转办单位:珠山区“五型”办

        ▼吉安

       3.江西泽发光电有限公司拖欠辞职员工工资【转办单位:青原区“五型”办

       4、 安福县大光山煤矿二井到一井生活区的道路破烂不堪 【转办单位:安福县“五型”办

       ▼抚州:  
       5.抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败   【转办单位:高新区”五型“办

       ▼宜春: 

       6丰城市到泉港镇的公交车停了何时开通【转办单位:丰城市“五型”办
       7 丰城市剑南街道东门社区农药厂后一沙场污染严重【转办单位:丰城市“五型”办

问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

     江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们