指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2394期(11月18日):新建区竞晖学校强制要求学生定制校服? 官方回复:群消息是班级家委会成员发送

2020-11-18 10:55   编辑:陈志燕   来源:大江网

      

       一、2020年11月16日18:00-11月17日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖文109条。

  其中有52条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有42条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

    红谷滩区“五型”办、青山湖区“五型”办 、高新区社发局 、湾里管理局办公室 、南昌市西湖区市场监督管理局、西湖区十字街街道办事处、东湖区城管局 、南昌县自然资源局 、南康区“五型”办、兴国县“五型”办 、万安县人民政府办公室、庐陵新区“五型”办、永丰县残疾人联合会、永新县住房和城乡建设局、高安市蓝坊镇人民政府办公室、    高安市瑞州街道办事处、永修县“五型”办、瑞昌市“五型”办、柴桑区“五型”办、婺源县“五型”办、鄱阳县公安局、广信区“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.赣州:当下宁都七千教师心声【转办单位:宁都县“五型”办

       2.赣州:上犹县教科局不作为,不敢担当 【转办单位:上犹县“五型”办

       3.宜春:高安市瑞州街道姚家站北路设置停车线事宜 【转办单位:高安市“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.新建区教育体育局回复【新建区竞晖学校强制要求学生定制校服】:群消息是家委会成员发送,暂未发现该校或老师存在要求家长强制订购校服的现象。

          网友:冬季校服开始订购了,学校要求每个孩子至少一套,蓝色的是今年独家定制的,小学每套185元,中学每套195元。

家长群通知要求学生至少订一套校服

      该校根据省厅市局相关文件要求,为彰显校园文化特色,增强学生对学校的认同感,培养学生的团队精神,提高学生集体荣誉感,强化学校整体形象。学校与校服供应商协商,自今年秋季学期起,该校冬季校服在款式、颜色等方面做出调整,真正体现一校一品,以期更大地发挥校服的教育功能和社会效应。

     该校在启动此项工作前,分年级召开了家委会,广泛听取家长代表的意见和建议。家长们一致同意一校一服,认可一校一品的更换理念,认为学生在校穿校服,才能体现学校的精神面貌。在此次冬季校服订购工作中,分别召开了行政会和校务会,要求班主任向做正面解释、宣传。同时该校也请各班家委正面引导、推动、倡导一、三、五、七年级的家长为自己的孩子订购一套冬季校服,采取自愿的原则,对待有特殊情况的不做强制要求,投诉件中班级群强调必须买一套的消息是家委会成员发送,暂未发现该校或老师存在要求家长强制订购校服的现象。

    2.  东湖区城管局回复【福州路cd1925等酒吧通宵噪音巨大严重影响群众正常生活】:执法人员现场已督促酒吧负责人做好降噪措施,关闭低音设备
    

        网友:福州路183号上的CD1925酒吧,park99夜间艺术馆等酒吧凌晨2点营业时间后仍继续营业,每天晚上音乐声巨大,噪音严重超标,重低音不断,老人孩子心脏根本受不了。

执法人员现场已督促酒吧负责人做好降噪措施

   
      关于问政江西反映福州路183号CD1925酒吧、park99夜间艺术馆音乐噪音扰民的问题,我局环保中队执法人员于11月16日晚赶到现场,经核查:CD1925酒吧和park99夜间艺术馆(注册名称:蓝色冰点餐饮)均已安装隔音措施,酒吧内进出口、第二道门、两个内厅逃生窗、三个通道口及墙体内均已安装隔音海绵且在最外层用隔音板进行了加固,同时商家提供第三方噪音检测报告显示未超标;执法人员现场已督促酒吧负责人做好降噪措施,关闭低音设备,将声音分贝控制在最低范围内。

       3.进贤县“五型”办回复【进贤胜利路八方客门口斑马线车辆横冲直撞】 :已对胜利路八方客门口斑马线模糊不清的交通标线进行了重新施画。

       网友:进贤胜利南路八方客和红缨幼儿园中间马路一条斑马线人行道已经看不清,导致司机识别不清从来不避让,请各位交警部门领导重视!
     接到你反映的进贤县胜利南路八方客门口道路斑马线破损不清晰的问题后,县公安交警大队第一时间到达现场进行巡查,现已对胜利路八方客门口斑马线模糊不清的交通标线进行了重新施画,并根据群众反映的来往车辆未避让行人的情况施画了礼让行人的标志标线(见附图)。今后,我县公安交管部门将对此路段交通违法现象加大整治力度

     4. 红谷滩区“五型”办回复【投诉成功遭修正药业南昌办事处经理威胁 】:该公司总部已和该投诉员工电话沟通,达成和解。 
     网友:在问政江西平台投诉修正药业南昌办事处不办养老保险不准员工辞职,修正药业经理知道后,辱骂和威胁员工。
     九龙湖派出所社区民警到修正药业南昌服务点进行调查,但多次敲门无人应答,随后通过房主联系上修正药业南昌服务点负责人。当天晚上18时许,该负责人到派出所,经电话联系上该投诉员工。经过民警询问了解:该投诉员工办公和居住都在公司服务点,今年9月底,该员工提出要求离职,负责人以该员工是财务人员,需要最少一个月的过渡期为由,拒绝该员工离职,并称自行离职,不发工资,并没有软禁行为。11月13日,该公司总部已和该投诉员工电话沟通,达成和解。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

        1乐平市鸬鹚乡韩家村违建房相关问题【转办单位:乐平市“五型”办

        2、珠山区南湖丽景楼盘何时能交付给业主 【转办单位:珠山区“五型”办

        ▼吉安

       3.永丰县:相关部门何时开通农村建房审批业务【转办单位:永丰县“五型”办

       ▼抚州:  
       4.抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败   【转办单位:高新区”五型“办

    

问政江西栏目编辑组陈志燕整理

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们