指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2394期(11月17日):红谷滩一幼儿园乱收费
官方回复:已退还违规多收费用

2020-11-17 11:32   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2020年11月15日18:00-11月16日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖文46条。

  其中有44条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有46条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

     江西省教育厅 、红谷滩区“五型”办、进贤县“五型”政府办 、青山湖区“五型”办 、鄱阳县“五型”办、横峰县“五型”办、上饶市玉山县“五型”办、上饶市广丰区“五型”办、抚州市“五型”办、 新余市“五型”办、赣州经开区“五型”办、崇义县“五型”办、鄱阳县响水滩乡人民政府、鄱阳县古县渡镇人民政府、鄱阳县城管局、南昌市公安局交通管理局 、湾里管理局办公室 、南昌县黄马乡人民政府、南昌县公安局 、章贡区沙河镇人民政府 、会昌县西江镇人民政府 、信丰县城市管理局 、上犹县城市管理局 、瑞金市农商银行 、石城县人民政府办公室 、上犹工业园区管理委员会 、信丰县市场监督管理局、信丰县教体局 、章贡区水南镇人民政府

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.赣州:当下宁都七千教师心声【转办单位:宁都县“五型”办

       2.赣州:上犹县教科局不作为,不敢担当 【转办单位:上犹县“五型”办

       3.南昌:湾里万科星光世纪朱砂冲路道路拥挤尘土飞扬严重扰民【转办单位:湾里管理局“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.红谷滩区“五型”办回复【红谷滩红谷春天儿童之家幼儿园以公立园之名行乱收费之实 】:目前该园已将违规多收的费用退还家长。

       网友:红谷春天儿童之家幼儿园采取公立园和私立园两种收费标准供家长选择,名为选择实为巧立名目乱收费。

       我区领导高度重视,责成区教育部门核实,该幼儿园于11月7日召开全园家长会并公开收费标准,应收项目保教费400元/月,伙食费330元/月,该幼儿园的生均经费已拨付到位。幼儿园16:30-18:00开展延时服务项目遵循家长自愿的原则,以上收费项目已在教育中心备案并按要求在园内公示栏内张贴。全天教学活动按照教学计划执行并开设蒙氏教学。目前该园已将违规多收的费用退还家长。如该幼儿园有任何强制收取费用行为,可反映至我区教育部门,联系电话:17779106950,我区将督促整改到位。

    2.贵溪市城市管理局回复【贵溪市雄石中路中国银行隔壁向东10米左右人行道上井盖破损】 :现移动公司已恢复井盖。

   网友:贵溪市雄石中路中国银行向东10米左右人行道上井盖破损近半年了,无人修理。望相关部门及时维修。

(网友实拍供图)

         关于您反映贵溪市雄石中路中国银行隔壁向东10米左右人行道上井盖破损的问题收悉,我局接件后,局派市政工作人员查看,现回复如下:
  该处归移动公司处理,现移动公司已恢复井盖。

       3.南昌市公安局交通管理局回复【新溪桥路福祥家园门口每天早上和傍晚都有大量违章停车,影响小区出行安全】:大队辖区中队将会加大对此处道路的巡逻频次,及时清理违停车辆。
      网友:新溪桥路福祥家园门口每天早上和傍晚都有大量及通车违停。违停车辆遮挡小区进出车辆的视线,存安全隐患。

(网友实拍供图)

      接到市民反映高新大道福祥家园门口车辆乱停放问题后,大队辖区中队立即赶到现场对乱停放车辆进行了驱离与贴单处罚(清理违停车辆图片见下)。因该处道路正在进行高铁高压电施工,不少施工车辆在此停放,且路况不好,导致管理难度加大,对此,大队辖区中队将会加大对此处道路的巡逻频次,及时清理违停车辆。另外,因该道路上常有很多摊贩在此摆摊设点,所以建议协调城管部门共同治理。

(正在清理违停车辆)

     4. 红谷滩区“五型”办回复【请加快完善南昌红谷滩区阁皂山与龙兴大道半边路的建设】:待市政控股集团将该石油管线迁改完成后,我区住建局将重新组织施工单位进场建设。

     网友:位于红谷滩区九龙湖(龙兴大道与阁皂山)交界一直到南昌工学院的双向车道,现在是单向车道。目前周边多个楼盘已经交付,有很多住户已经入住,车流量激增。如果不开通双车道,安全隐患会很大。

       收到关于“阁皂山与龙兴大道半边路建设”的问题后,我区领导高度重视,责成区住建局核实,阁皂山大道于2013年3月开工建设,因道路东半幅下方存在未迁改的中石化石油管线(产权单位为中石化华中分公司),故东半幅道路及配套设施工程无法建设。2015年6月完成除石油管道未迁改段影响外的道路建设,对已完工的道路进行验收并开放道路通车。

       按照市政府文件精神,该中石化石油管线迁改工程确定由中石化华中分公司作为业主单位,市政控股集团代建。截止目前为止,市政控股集团已经确定了该石油管线的迁改路由,正在启动征地拆迁。待市政控股集团将该石油管线迁改完成后,我区住建局将重新组织施工单位进场建设。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1.景德镇市和谐家园2期住户不能开通互联网【转办单位:珠山区“五型”办

        ▼吉安

       2.永丰县:相关部门何时开通农村建房审批业务【转办单位:永丰县“五型”办

       ▼抚州:  
      3.抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败   【转办单位:高新区”五型“办

    

问政江西栏目编辑组刘玉洁整理

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们