指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

《问政简报》第2393期(11月16日):赣州信丰县五中老校门口多家餐饮无证经营 官方回应:责令停止经营

2020-11-16 10:16   编辑:倪晓锋   来源:大江网

      

       一、2020年11月13日18:00-11月15日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖文156条。

  其中有33条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为

     上饶市广信区“五型”办、德兴市“五型”办、上饶市税务局、抚州市崇仁县“五型”办、抚州市乐安县“五型”办、红谷滩区“五型”办、青云谱区“五型”办  、南昌市湾里管理局景区与城乡建设办公室、南昌市公安局交通管理局 、南昌市交通运输局 、昌东镇农房安置办  、艾溪湖管理处 、新建区长堎镇人民政府 、进贤县“五型”办 、南昌轨道交通集团有限公司 、南昌市城市管理局 、南昌市公安局交通管理局 、南昌县城管局 、信丰县市场监督管理局,信丰县教体局 、赣州市章贡区水南镇人民政府 、南康区“五型”办 、上犹县水岩乡人民政府 、宁都县黄陂镇人民政府 、宁都县住建局、兴国县“五型”办

      《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.抚州:关于抚州市大润发商业街的一系列问题【转办单位:抚州市“五型”办

       2.南昌:湾里万科星光世纪朱砂冲路道路拥挤尘土飞扬严重扰民 【转办单位:湾里管理局“五型”办

       3.赣州:上犹县教科局不作为,不敢担当【转办单位:上犹县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.南昌县城管局回复【金沙二路景城名郡44栋一楼公共区域占为己有开超市】:情况属实,八月湖中队对该处违建进行拆除。

       网友:一楼超市业主把公共区域占为己有,搭建了封闭式阳光房。

对该处违建进行拆除 官方/供图

       八月湖中队立即责成执法人员到达现场勘查。投诉人投诉问题确实存在,一楼超市业主把公共区域占为己有,搭建封闭式阳光房。经八月湖街道办、社区、物业联合下,我局八月湖中队对该处违建进行拆除。

    2.信丰县市场监督管理局回复【赣州信丰县五中老校门口多家餐饮无证经营】 :责令其停止经营,并下达责令整改通知书。

     网友:信丰五中校门口很多无证经营的餐厅,小摊,甚至那些住户都能随便经营,给五中学校学生供餐.根据了解里面卫生安全完全达不了标.甚至有很多不良店家早上.下午会去捡那些人家不要的烂蔬菜.能保证学生饮食安全问题么?作为家长也不能放心呀.好多学生在校门口小店购买散烟抽烟.因为小孩在五中住校上学,本人在外上班,有次到学校找他,发现他在门口吃饭还抽烟,希望学校加强管理,能像其他学校一样加强对学生的管理,尤其是那些家长在外打工,孩子住校的学生,不能让他们跑外面学坏.惹是生非,这个问题要严肃对待。

(学生在流动摊贩处用餐  网友/供图)

     经市场监督管理局核实,信丰五中校门口共15家食品经营店,其中7家已经办理了《食品经营许可证》,5家已向我局提交了许可申请材料;3家在临时搭建的钢棚内经营,核查时,现场发现有9家使用三轮车的流动摊贩,均不具备办理《食品经营许可证》条件。对于未取得《食品经营许可证》的8家食品经营户,相关单位已责令其停止经营,并下达责令整改通知书。在现场核查过程中,未发现有人捡烂菜问题。今后将加大校园周边食品安全监管力度,联合教体局、城管等部门形成联合执法长效机制。学校也将利用升旗集会、班会、黑板报、手抄报、家长微信群等多种形式开展食品安全教育,教育学生不要去无证无照的小店、小摊小贩购买食品。待新校门等工程全部完工以后将择时关闭此老校门,仅留着为消防通道。

       3.广信区“五型”办回复【广信区:水塘已填但淤泥堆积,发臭及无法排水】:施工方已到淤泥堆积处进行填埋处理。
      网友:本人前期已发过寻求帮助的帖子,家住广信区前府路53号,房屋地基陷入水塘导致地基下沉,房屋开裂。区政府及街道领导第一时间给予了解决,本人深表感激,但是现在又面临新的问题,想得到政府的帮助,水塘目前已经填平,但是土填的特别高,高出我家路面3米之高,目前还在填土。最主要的是排水已成问题,我家围墙外面已被淤泥堆积,水无法排除,还散发出阵阵臭味,希望政府领导再帮助解决,本人不胜感激。

      该社区负责人和社区干部于11月12日上午多次到前府路23号住户反映的水塘已填但淤泥堆积处进行现场查看,找到问题的原因是因近期周边施工,造成下水管堵塞,水才排不出去。了解情况后社区积极和施工方进行沟通协调,施工方已经答应及时解决问题,11月13日上午施工方到淤泥堆积处将此处进行填埋处理。确保居民生命财产安全得以保障。

     4. 德兴市“五型”办回复【德兴惟德山庄周边夜宵店严重扰民】:德兴市市管局、市城管局已成立了联合执法队伍,展开对反映区域的夜宵烧烤店违反有关规定予以整治,下发了《整改告知书》。

     网友:我是江西省德兴市惟德山庄小区一住户,从去年开始该小区沿街店铺陆续开业了多家烧烤夜宵店(河西码头、腾记烧烤、河西桥头等,尤其是这三家尤为突出)。如正常营业我们小区住户没怨言,但部分夜宵店主毫无素质,不仅占用人行道经营,而且经常营业至零晨三四点,喝酒猜挙声严重影响小区居民休息,大人要上班孩子要上学。我们多次打了德兴市公安城管环保及市长热线电话,但仍未起作用,我们只能寄希望问政江西能给予我们帮助,在此代表本小区居民表示感谢。

    德兴市市管局、市城管局已成立了联合执法队伍,展开对反映区域的夜宵烧烤店违反有关规定予以整治,下发了《整改告知书》。11月13日,市政府副市长来到惟德山庄沿街烧烤夜宵店,检查整改情况,参加单位有市城管局、市市监局、市银城街道及居委会工作人员。目前,占道经营现象已消除。下一步,联合执法队伍将加强管理,对违反城市管理有关规定的予以处理。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

       ▼景德镇

       1.景德镇市和谐家园2期住户不能开通互联网【转办单位:珠山区“五型”办

        ▼吉安

       2.永丰县:相关部门何时开通农村建房审批业务【转办单位:永丰县“五型”办

      ▼宜春

      3.丰城市福泽学府苑20栋无障碍通道被物业公司用钢管堵塞【转办单位:丰城市“五型”办

       ▼抚州:  
      4.抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败   【转办单位:高新区”五型“办

    

问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们