指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2371期(10月14日):昌江区一小区有人违搭阳光棚
官方回复:已对违建进行拆除

2020-10-14 10:24   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

      

      一、20201012日-1013日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友83条。

  期中有45条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有25条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:袁州区“五型”办、庐山市“五型”办、昌江区“五型”办、青山湖区“五型”办 、红谷滩新区“五型”办、于都县“五型”办 、南昌经开区“五型”办 、南昌高新区市场监督管理局 、新建经开区管委会 、新建区农业农村局 、赣州市卫生健康委员会 、章贡区城市管理局 、大沽乡人民 、赣州市章贡区沙石镇人民政府 、莲花县公路运输管理所、湘东区水利局、莲花县公路运输管理所、青原区征收安置管理办公室、井冈山市教育体育局、万安县城市管理局等相关单位。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.上饶:玉山县四股桥乡丁村村喻村为何铺水泥路区别对待【转办单位:玉山县“五型”办

        2.赣州:兴国县国土资源局电话总是无人接听【转办单位:兴国县“五型”办

        3.九江:濂溪区赌博机毒瘤何时能清除【转办单位:濂溪区“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 八里湖新区市政园林局回复【九江博物馆人行道不便】:经联系相关部门同意予以撤出,已撤除完毕。

(网友实拍供图)

      八里湖新区市政园林局自收到博物馆人行道不便的情况后,立即派出人员去现场核实,该处档杆之前为了限制工程车进出设置,保护桥梁,经联系相关部门同意予以撤出,并于10月10号中午前撤除完毕.

       2.昌江区“五型”办回复【昌江区伴山洋房小区19栋违规搭建巨型阳光棚】:10月12日西郊街道城管办和城管西郊中队对19栋105室违章搭建阳光棚进行了彻底拆除。

(网友实拍供图)

     昌江区“五型”办将此件转交给属地西郊街道办理,针对居民反映的伴山洋房小区19栋105室一户违章搭建阳光棚的问题,10月11日西郊街道汪王庙社区干部及时与西郊城管办和城管西郊中队联系,经现场查看属实后,随即对19栋105室户主下达了拆除整改通知书。10月12日西郊街道城管办和城管西郊中队对19栋105室违章搭建阳光棚进行了彻底拆除。

(工作人员正在对违建进行拆除/昌江区“五型”办供图)

       3. 广信区“五型”办回复 【广信区回家吃饭饭店占用公共停车位】:今后,执法人员会加强巡查力度,防止饭店占用公共停车位的现象发生。

       执法人员到现场进行实地查看,经了解,公共停车位占用一事并不是如投诉人所说的饭店保安将非机动车停放在公共停车位上,而是在该饭店工作的员工将车子停在公共停车位上。目前,执法人员已对饭店工作人员进行宣传教育,公共停车位所有市民都可以按规定停放,饭店不能将门前的停车位私有占用。今后,执法人员会加强巡查力度,防止饭店占用公共停车位的现象发生。
 

     4. 青原区“五型”办回复 【青原区河东街道梅林村委会拆迁过程中灰尘漫天 建筑垃圾堵住道路】:梅林片区棚改项目房屋拆除工作已全面完成。

       目前,梅林片区棚改项目房屋拆除工作已全面完成,在拆除过程中给您带来的不利影响请您谅解。下一步,我们将加强管理,进一步规范作业,尽量减少对周边居民的影响。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

         1.乐安县谷岗中学小卖部食品安全问题【转交至:乐安县”五型“办

         2.南城县上塘中心小学收补课费【转交至:南城县”五型“办

       ▼宜春

        3.关于反映影响宜春明月山景区营商环境的古井泉街公司有关情况【转办单位:宜春市“五型”办

        4.丰城市隆兴西大道修了多年烂尾多年 何时通【转办单位:丰城市“五型”办

        5.丰城河州街办港背徐家的村民户口问题【转办单位:丰城市“五型”办

        ▼南昌: 

        6.建议县城至新民乡安装太阳能路灯 节能利民【转办单位:安义县“五型”办

        7.南昌县银河学校请退回教师多扣的钱【转办单位:南昌县“五型”办

        ▼吉安

        8.遂川县澜湖帝景小区地下停车收费问题 【转办单位:遂川县“五型”办

        9.遂川:疫情期间线上教学视频拍摄制作补助费用何时下发 【转办单位:遂川县“五型”办

        ▼景德镇

         10.昌江区城管拆除违章建筑不公平 【转办单位:昌江区“五型”办

         11.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办

         ▼赣州

         12.信丰县桃江龙城1栋至22栋小区内道路存在严重交通安全隐患?【转办单位:信丰县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们