指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2370期(10月13日):安福县水库上游私建猪场 官方回应: 责令限期搬迁或关停

2020-10-13 09:54   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

      

      一、20201011日-1012日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友141条。

  期中有40条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有42条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:红谷滩新区“五型”办、新建区市场监督管理局 、新建交管大队 、南昌市公安局交通管理局  、进贤县城市管理局、进贤县“五型”办 、青山湖区“五型”办 、南昌市城市管理局 、南昌东湖文化旅游发展有限公司 、宁都县大沽乡人民政府 、赣州市章贡区沙石镇人民政府 、兴国县“五型”办 、信丰县住房和城乡建设局 、章贡区城市管理局 、赣县区“五型”办 、 泰和县林业局、  峡江县住建局、高安市教育体育局、 萍乡市“五型”办、贵溪市城市管理局、 高安市教育体育局、 贵溪市文广新旅局、 修水县“五型”办、  婺源县“五型”办、抚州市“五型”办、抚州市东乡区“五型”办、南丰县“五型”办、上饶市信州区“五型”办、余干县黄金埠镇人民政府、余干县瑞洪镇人民政府、鄱阳县教育体育局、上饶市广信区“五型”办等相关单位。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.赣州:兴国县国土资源局电话总是无人接听?【转办单位:兴国县“五型”办

        2.南昌:关于增设红绿灯或是人行天桥的建议【转办单位:南昌市“五型”办

        3.上饶:玉山县四股桥乡丁村村喻村为何铺水泥路区别对待【转办单位:玉山县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 修水县“五型”办回复【修水县:小车违章申诉几个月不处理】:经与支队沟通后及时撤销该条违法,并且已告知当事人。
       因县一级大队无撤销交通违法记录权限,在接到饶先生于6月16日在“交管12123”APP上提交申请后,县交管大队第一时间通过内网上报给九江市公安局交通管理支队(九江审批需要网上申请和纸质版)。因要经支队审核,所以会造成不能及时清除的情况。9月30日,经与支队沟通后及时撤销该条违法,并且已告知当事人。

       2.高新区城市管理局回复【艾溪湖大桥景观灯、艾溪湖大桥西侧主路下以及艾溪湖大桥下东侧艾溪湖绿道路灯缺失以及不亮问题】:区城管部门已安排立即予以采购安装路灯。
     经高新区城市管理局核实,艾溪湖大桥景观灯不亮及艾溪湖大桥西侧主路下路灯缺失问题,不属我区管辖,属南昌市市政工程管理处艾溪湖大桥管理所管辖,城市管理局将积极协调南昌市市政工程管理处艾溪湖大桥管理所及时对艾溪湖大桥损坏路灯进行修复;艾溪湖大桥下东侧艾溪湖绿道路灯缺失问题,区城管部门已安排立即予以采购安装路灯。

       3. 安福县农业农村局回复 【安福:水库上游私建猪场 影响生态环境和村民健康】:农业农村局及生态环境局已责令业主限期搬迁或关停。

     2020年8月18日安福县农业农村局会同生态环境局执法人员、洋门乡政府有关工作人员接群众举报到现场进行了调查,经调查核实:2020年8月18日到栏舍核查,存栏量小猪89头。1、县生态环境局于2020年8月18日下达了《环境监察现场记录》责令:限期在2020年12月1日前将猪全面清栏。2、2020年9月11日接再次举报后县农业农村局会同生态环境局执法人员执法人员、洋门乡政府有关工作人员再次到现场栏舍核查,该养猪户已开始清栏但尚未全部清退还存栏量小猪22头。3、2020年9月29日经现场核查,该场已建尿液贮存池,无尿液外溢。4、关于反映私建猪场在上游水源,严重影响农民身体健康。经核实不属实,目前未发现地下水水质环境污染问题。

    根据安府办字【2020】9号文件修订的《安福县畜禽养殖禁养区调整方案》中区域划分管理规定,该养猪地处于禁养区,农业农村局及生态环境局已责令业主限期搬迁或关停。下一步县农业农村局将联合生态环境局和洋门乡政府对该养猪场的加强监管,要求该养猪场在期限内关停到位。

     4. 信丰县住房和城乡建设局回复 【信丰县竹林新居业主连体窗漏水一直不解决】:因工程量和工程难度较大,尽量会下一个雨季到之前处理好。

     据调查,竹林新居小区业主反映楼上连体窗渗水一事,有部分业主家连体窗户有渗水情况,当时反映到了开发商处,开发商也派了相关人员前后维修了几次,花费了几万元维修费用,但是还是没有解决问题。因这个问题原因较难查明,加上楼层很高做不了保护支架,安全系数太高一直到现在未能解决。目前开发商之前找了好几班人马因安全问题都拒绝维修,一直未间断找具有能力的团队前来处理。

    目前已联系相关专业团队前来维修,把窗户外玻璃全部拆除,重新在铝合金里打满胶,再装上玻璃。因工程量和工程难度较大,尽量会下一个雨季到之前处理好。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

         1.乐安县谷岗中学小卖部食品安全问题【转交至:乐安县”五型“办

         2.南城县上塘中心小学收补课费【转交至:南城县”五型“办

       ▼宜春

        3.关于反映影响宜春明月山景区营商环境的古井泉街公司有关情况【转办单位:宜春市“五型”办

        4.丰城市隆兴西大道修了多年烂尾多年 何时通【转办单位:丰城市“五型”办

        5.丰城河州街办港背徐家的村民户口问题【转办单位:丰城市“五型”办

        ▼南昌: 

        6.建议县城至新民乡安装太阳能路灯 节能利民【转办单位:安义县“五型”办

        7.南昌县银河学校请退回教师多扣的钱【转办单位:南昌县“五型”办

        ▼吉安

        8.遂川县澜湖帝景小区地下停车收费问题 【转办单位:遂川县“五型”办

        9.井冈山市碧溪镇碧溪中心小学收费问题 【转办单位:井冈山市“五型”办

        ▼景德镇

         10.昌江区城管拆除违章建筑不公平 【转办单位:昌江区“五型”办

         11.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们