指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2369期(10月12日):丰城至高安客运汽车班次不稳定 已督促车站立即进行了整改

2020-10-12 11:08   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

      

      一、20201010日-1011日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友129条。

  期中有54条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌东湖文化旅游发展有限公司 、南昌县教育体育局     、南昌市新建生态环境局 、进贤县城市管理局、进贤县“五型”政府办公室 、进贤县住房和城乡建设局、进贤县“五型”政府办公室 、青云谱区“五型”办 、南昌经开区“五型”办 、红谷滩新区“五型”办、南昌市西湖区丁公路街道办事处 、安远县教育科技体育局、宁都县梅江镇人民政府 、宁都县人社局 、宁都县教科体局 、宁都县发改委 、宁都县教科体局 、安源区人民政府、 国网高安市供电公司、  上高县“五型”办、 丰城市交通运输局、       瑞昌市“五型”办、    鄱阳镇人民政府、广丰区“五型”办、乐安县“五型”办、崇仁县“五型”办、吉安市“五型”办、永丰县佐龙乡人民政府、乐平市人力资源和社会保障局等相关单位。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.南昌:红谷滩凤凰洲凤凰花园四期农民还建房的电梯故障问题【转办单位:红谷滩区“五型”办

        2.赣州:兴国县国土资源局电话总是无人接听?【转办单位:兴国县“五型”办

        3.鹰潭:贵溪市龙腾山庄一期7年办不了房产证【转办单位:贵溪市“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1. 婺源县“五型”办回复【咨询:乐安芙蓉翡翠城路口和天和酒店马路能否增加红绿灯】:县交警大队将尽快在该路段设置人行横道、警示标志标牌、减速带等交通安全设施。
       该路段过往车辆多、车速快,确实存在一定的安全隐患,县交警大队将尽快在该路段设置人行横道、警示标志标牌、减速带等交通安全设施。待该路段周边各建设项目完工后,交警大队还将根据实时交通流量和道路情况,选择合适地点设置交通信号灯。 如您有其他疑问,可咨询交警大队办公室,联系电话:65968784。

       2.丰城市交通运输局回复【关于丰城至高安客运汽车早上7点班次时有时无的问题】:已督促车站立即进行了整改,车站并表示以后不会有这种情况的发生。
 乘客你好,针对你说的早上7点丰城至高安的客运班车时有时无的情况,我局接到反馈后立刻对汽车东站做出调查,调查结果发现确实存在这种情况,因为车站一些工作上的安排没有考虑到位,已督促车站立即进行了整改,车站并表示以后不会有这种情况的发生。

       3. 永丰县佐龙乡人民政府 回复 【永丰县第二中学对面商户占道经营无人管】:县城管部门在该路段规划了一个农贸市场,准备将所有摊贩规划迁入农贸市场集中经营,规范管理,该农贸市场计划在10月份组织施工建设。
     投诉人所反映路段为现恩江第二中学(原永丰二中)斜对面路段,目前该路段确实存在部分商铺餐馆不同程度占道经营现象。

    为解决占道经营问题,在县委、县政府的大力支持下,县城管部门在该路段恩江第二中学(原永丰二中)斜对面原县福利院院内规划了一个农贸市场,准备将所有摊贩规划迁入农贸市场集中经营,规范管理,该农贸市场计划在10月份组织施工建设。在农贸市场建设期间,佐龙乡人民政府及灵冈社区居民委员会将协助城管部门在该路段加强巡查、整治占道经营现象。

    

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

         1.南丰县G322国道用地用林何时能批复和全面开工 【转交至:南丰县”五型“办

         2.南丰富力尚悦居包庇下属胡作非为乱收费  【转交至:南丰县”五型“办

       ▼宜春

         3.上高县上鼎国际小区房屋漏水无人管【转办单位:上高县“五型”办

        ▼南昌: 

        4.建议县城至新民乡安装太阳能路灯 节能利民【转办单位:安义县“五型”办

        5.南昌县银河学校请退回教师多扣的钱【转办单位:南昌县“五型”办

        ▼吉安

        6.泰和县林业局石溪林场《湿地松林木经营权转让协议书》违约何时了【转办单位:泰和县“五型”办

        7.峡江县:公开了处理决定 实际未采取任何处理【转办单位:峡江县“五型”办

        ▼景德镇

         8.昌江区城管拆除违章建筑不公平 【转办单位:昌江区“五型”办

         9.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们