指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2323期(7月31日):赣州景荣嘉苑小区住户用水困难 官方回复:水厂现已进入试运行阶段... ...

2020-07-31 11:22   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

     

       一、2020年7月29日-7月30日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文122条。

  期间有36条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有41条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:乐平市“五型”办、于都县“五型”办 、修水县“五型”办、濂溪区“五型”办、铅山县“五型”办、弋阳县“五型”办、横峰县"五型"办、鄱阳县“五型”办、鄱阳县四十里街政府、玉山县下镇镇人民政府、玉山县住房和城乡建设局、玉山县必姆镇人民政府、玉山县临湖镇人民政府、铜鼓县人民政府、贵溪市东门街道办事处、 国网鹰潭供电公司、南昌市幸福渠水域治理有限公司 、南昌市燃气集团有限公司 、南昌市市场监督管理局 、南昌公交运输集团 、安义县市场监督管理局、南昌县教育体育局 、莲塘镇人民政府 、赣州市公安局交警支队交通指挥中心 、赣州水务集团 、龙南市自然资源局、遂川县交通运输局、安福县严田镇人民政府、遂川县住房和城乡建设局、安福县住房和城乡建设局 、青原区城管局、吉安市吉州区永叔街道办事处、井冈山经开区城市建设管理局、 井冈山经开区人社局

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

   1.上饶:余干:关于退捕渔民识别登记【转办单位:余干县“五型”办

        2.抚州:抚州临牌过渡期电动自行车交警处罚无标准 【转办单位:抚州市“五型”办

        3.赣州:于都县宽田乡杨公村南洋沙场装沙车辆占道停车过夜 【转办单位:于都县“五型”办

    三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.赣州水务集团回复【赣州景荣嘉苑小区住户用水困难 】:水厂现已进入试运行阶段,已于2020年7月22日并网供水。

       1)赣州市经开区金元路景荣嘉苑属于我公司第二水厂供水范围。我公司工作人员对该小区及附近周边市政供水管网进行检查,未发现存在漏水、堵塞、阀门关闭等现象,市政供水一切正常。
       2)市现已进入夏季用水高峰期,部分楼层较高的用户在用水高峰时间段水压、水量容易受到波动影响。我公司工作人员已对该小区及其周边区域市政供水水压、水量进行相应调整,目前该小区市政供水压力为0.21Mpa,符合住房和城乡建设部发布的行业标准《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)(2010年6月1日起实施)等国家相关要求。建议用户在非用水高峰期储存一些水量。 
       3)我公司新建龙华水厂现已进入试运行阶段,已于2020年7月22日并网供水。现正对水厂供水压力进行调试,待龙华水厂供水压力稳定后,用户所在小区水压偏低问题将得到缓解。
 

       2. 濂溪区“五型”办回复【濂溪区:因小区改造管网工程导致我经营的茶楼化粪池堵塞】:目前茶楼化粪池管道已经疏通。

        经十里铺社区与物业公司协调,立即对堵塞的化粪池管道进行疏通,已解燃眉之急。7月29日下午,十里街道召集物业、管网改造施工方三峡集团、网友蔡先生及茶楼老板现场协调,
       目前茶楼化粪池管道已经疏通,小区管网改造工程主管网将于8月10日左右接通该栋楼的管网,茶楼的化粪池堵塞问题将会得到彻底解决。

       3.安福县住房和城乡建设局回复【安福:世纪新城小区臭气难忍无人管】:已约谈该小区开发企业鑫涞房地产开发公司及佳兴物业公司的负责人,要求开发公司加快对渗漏水房屋的维修进展,同时要求物业公司尽快完成人员部署,提升服务质量。

       我局工作人员于2020年7月28日上午十点左右对世纪新城小区进行了突击检查,检查过程中未发现该小区存在垃圾遍地、臭气难忍情况,现场可见物业公司正在组织对小区内新堆放的建筑装修垃圾进行清运。
       世纪新城小区目前的物业公司为佳兴物业,该物业公司于2020年7月1日起开始为世纪新城小区提供物业服务。我局已约谈该小区开发企业鑫涞房地产开发公司及佳兴物业公司的负责人,要求开发公司加快对渗漏水房屋的维修进展,同时要求物业公司尽快完成人员部署,提升服务质量。
       依据《中华人民共和国民法典》《吉安市住宅物业管理条例》的有关规定,“物业管理区域内,房屋出售并交付的建筑总面积达到百分之五十的,建设单位应当在三十日内向物业所在地接到办事处或乡镇人民政府提出召开首次业主大会的书面报告。建设单位未及时书面报告及未成立业主大会的原有住宅小区,十名以上的业主也可以联名向物业所在地的街道办事处、乡镇人民政府提出召开首次业主大会的书面要求。”在符合成立业委会的前提下,十名以上该小区业主可自行向枫田镇人民政府申请召开业主大会,并依法选举产生业主委员会。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

      1.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    2.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼景德镇:

    3. 关于乐平市农科园书记朱某打人况情反映 【转办单位:乐平市“五型”办

         4.关于乐平市农科园扣压我承包山地征用土地地表物补偿的相关情况反映  【转办单位:乐平市“五型”办

       ▼吉安:
        5.吉安恒大御景半岛房地产开发企业拒绝签订并缴付房款的购房人使用公积金贷款  【转办单位:吉安市“五型”办

        6.吉安市公办幼儿园录取时间通知能否提前一周【转办单位:吉安市“五型”办

       ▼赣州: 

        7.赣县原钨矿生活小区院内房屋年久失修,电线老化,存在严重人身安全隐患【转办单位:赣县区“五型”办

        8.赣州娱乐场所附近的道路车辆占道违停现象多【转办单位:赣州市“五型”办

        9.宁都县三环南路安置小区道路堵塞影响居民出行【转办单位:宁都县“五型”办

       ▼鹰潭:

        10.鹰潭市美亚汇金广场何时可以办理房产证 【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们