指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2322期(7月30日):九龙湖绿地国博城二期幼儿园有望明年春季投入使用

2020-07-30 09:34   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

     

       一、2020年7月28日-7月29日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文123条。

  期间有26条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有26条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅“五型”办、南昌市教育局 、青山湖区“五型”办 、红谷滩新区“五型”办 、南昌市新建生态环境局 、南昌县人社局 、于都县“五型”办 、赣州市市城管执法局经开区分局 、赣州市市场监管局经开区分局 、南康区“五型”办 、广信区"五型"办、婺源县公安局交警大队、信州区"五型"办、广丰区"五型"办、余干县住建局、九江经开区“五型”办、九江学院党委组织人事部、渝水区“五型”办、东乡区“五型”办、  高安市筠阳街道办事处、萍乡经开区社会工作管理三局、 袁州区“五型”办

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

   1.上饶:余干:关于退捕渔民识别登记【转办单位:余干县“五型”办

        2.吉安:永丰:危房存在安全隐患 【转办单位:永丰县“五型”办

        3.赣州:兴国县银盛花园违章乱搭的铁皮棚,严重影响城市人居环境【转办单位:兴国县“五型”办

    三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.高安市筠阳街道办事处回复【高安市储运公司宿舍小区赃乱差 望旧房改造】:目前该小区已列入2021年老旧小区改造项目,正等待上级部门批复。

(破旧的老旧小区外景 网友/供图)

         高安市储运公司宿舍小区建设年代早,房屋老旧,基础设施落后。对于该网友反映的问题,我街道危改办早在之前就进行了摸底调查,对网友反映的情况早已了解。目前该小区已列入2021年老旧小区改造项目,正等待上级部门批复。

       2. 于都县“五型”办回复【于都县于山大道新锐书苑小区生活污水乱排放导致路面破损无人管】:破损路面将由县城管局安排施工,恢复原貌。

(破损的路面 网友/供图)

       1.关于您反映的“生活污水乱排放”问题。新锐书苑小区全体业主计划动用房屋维修资金,重新疏通小区排污管,将破损的更换到位。同时,县城管局会在施工时指导管路的铺设,不收取市政施工费用。

       2.关于您反映的“路面破损”问题,将由县城管局安排施工,恢复原貌。

       3.信州区"五型"办回复【信州区中航城波波里花园小区有人周末装修扰民】:已对涉事业主劝导和教育,要求其在周末期间不要装修扰民。

       经现场核实,处理件反映情况属实,工作人员现场入户对29栋业主进行了劝导和教育,要求对方在周末期间不要装修扰民,并告知物业公司要做到对新装修住户的规范管理,加大对园区的巡查,及时制止休息时间装修行为。

       4. 红谷滩新区“五型”办回复【咨询:九龙湖绿地国博城二期无幼儿园开学问题 】:争取今年底完成装修,明年春季投入使用。

      经了解,绿地国博城二期有规划建设配套幼儿园共两所,分别为JLH704-A09地块幼儿园和JLH703-B05地块幼儿园。今年7月20日,绿地集团已签订协商移交协议书,将JLH704-A09地块幼儿园移交至我区教育部门,待有关用地、申报、批复文件、建筑单位施工图纸、报建资料、水、电、消防、运动场地的施工图纸,各项工程验收等原始资料移交后,我区将尽快启动立项程序,争取今年底完成装修,明年春季投入使用。绿地国际博览城703-B05地块配套幼儿园,接业主投诉发现该幼儿园私自出租做仓库,现已要求其限期将杂物搬离,预计一周左右时间清空。绿地集团也已承诺近期将尽快完成该幼儿园的移交。
 

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

      1.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    2.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼景德镇:

    3. 乐平:无证非法盗挖露天矿无人管【转办单位:乐平市“五型”办

         4.关于景德镇市都市嘉苑小区违章建筑侵害业主利益 违规改变地下停车场用途【转办单位:珠山区“五型”办

       ▼吉安:
        5.永丰县房屋开裂一事再次投诉【转办单位:永丰县“五型”办

       ▼赣州: 

         6.赣县榕玺台外机空调安置台问题【转办单位:赣县区“五型”办

        7.赣县原钨矿生活小区院内房屋年久失修,电线老化,存在严重人身安全隐患【转办单位:赣县区“五型”办

        8、赣州娱乐场所附近的道路车辆占道违停现象多【转办单位:赣州市“五型”办

        9、于都中学初中部在校在职老师私下要求学生有偿补课现象【转办单位:于都县“五型”办

       ▼鹰潭:

        10.鹰潭市高新区城镇职工生育保险没有拿到【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们