指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2321期(7月29日):广丰两单位门口非机动车道上施划停车位?区“五型”办回应...

2020-07-29 10:08   编辑:李亚男   来源:中国江西网

     

       一、2020年7月27日-7月28日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文107条。

  期间有43条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有33条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为上饶市“五型”办、上饶市自然资源局、广信区“五型”办、国家税务总局玉山县税务局、玉山县公安局、弋阳县“五型”办、铅山县"五型"办、广丰区“五型”办、庐山公安局交通管理大队、都昌县“五型”办、永修县“五型”办、安福县城市管理局、万安县人民政府办公室、吉安市“五型”办、 新干县教体局、井冈山市“五型”办、鹰潭市信江新区管理委员会、萍乡经开区社会工作管理二局、南昌县人社局 、青云谱区“五型”办 、南昌高新文化旅游产业发展有限公司 、高新区市场监督管理局 、南昌市城乡建设局、青山湖区“五型”办 、南昌经开区“五型”办 、渝水区“五型”办、乐安县“五型”办、临川区“五型”办

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

   1.九江:合同到期九江学院强制留人 恳请政府还我自由【转办单位:九江市“五型”办

        2.南昌:请新建区生态环境部门落实已处理的案件【转办单位:新建区“五型”办

        3.上饶:广丰区铜钹山镇高阳村养猪场污染水源【转办单位:广丰区“五型”办

    三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.广丰区“五型”办回复【广丰区城市管理局和农业农村局门口的非机动车车道变成停车场 合理吗?】:清洗道路标线,恢复非机动车道。

单位门口非机动车道变停车场 网友/供图

          接交办件后,区城管局立即就反映问题进行交办,由城管局分管副局长牵头,会同市政、交警部门,7月23日,对区农业农村局大门停车位和城管局大门停车位进行道路标线清洗,恢复非机动车道,门前已经全部取消到位。

       2. 永修县“五型”办回复【永修:开元大道道路破损严重】:施工队伍已于本月26日正式进场维修。

开元大道道路破损严重 网友/供图

     经现场排查核实,开元大道路段共有5处温度裂缝破损。我县已责成县城管局立即进行维修。目前,维修施工队伍已于7月26日正式进场,并要求县城管局切实做好跟踪督促,确保群众出行安全。

       3.广信区“五型”办回复【广信区:生猪无公害处理 补偿款迟迟不到位】:补助资金已于本月21日下达给相关地区,近期将根据上报情况发放到位。

         该网民反映的生猪无害化处理补助资金已于2020年7月21日下达给相关镇(乡、街道),各镇(乡、街道)财政所,将于近期根据所在镇(乡、街道)上报的畜禽无害化处理情况,将补助资金以银行代发系统的方式发放到位。

       4. 乐安县“五型”办回复【乐安县城乡公交车“非买是借”】:系临时向崇仁、金溪等地借调车辆运行。

      城乡公交改造后,以前各线路的车辆有部分安全达不到运行的要求,为了旅客的安全,已将安全未达要求的车辆全部下线停止运行。下线一部分车辆后,运行的城乡公交车辆数满足不了我县城乡公交正常发班的要求。为此,我县已临时向崇仁、金溪等地借调车辆运行。同时,预定了40部新能源公交车,一个月左右后即可交货。届时,群众将更方便、舒适乘坐各线路城乡公交,此外,为方便群众支付,公交车上已经准备好了收款二维码,可以进行手机支付。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

      1.余干县中央首府小区产证迟迟没有办出来【转办至:余干县“五型”办

         2.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂的铁皮广告牌到底何时清理完毕【转办至:广丰区“五型”办

   ▼抚州

      3.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    4.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼景德镇:

    5. 乐平:无证非法盗挖露天矿无人管【转办单位:乐平市“五型”办

         6.关于景德镇市都市嘉苑小区违章建筑侵害业主利益 违规改变地下停车场用途【转办单位:珠山区“五型”办

       ▼吉安:

        7.遂川:关于宜井高速路相关问题 【转办单位:遂川县“五型”办
        8.永丰县房屋开裂一事再次投诉【转办单位:永丰县“五型”办

       ▼鹰潭:

        9.鹰潭市高新区城镇职工生育保险没有拿到【转办单位:鹰潭市“五型”办

       ▼南昌: 

        10.南昌:泰豪旗下装修公司存在装修欺诈 工期延迟 以旧充新【转办单位:南昌市“五型”办

       ▼赣州: 

       11.赣县榕玺台外机空调安置台问题【转办单位:赣县区“五型”办

       12.赣县原钨矿生活小区院内房屋年久失修,电线老化,存在严重人身安全隐患【转办单位:赣县区“五型”办

        13.赣州娱乐场所附近的道路车辆占道违停现象多【转办单位:赣州市“五型”办

        14.龙南县阳光龙湾违法浇筑越演越裂【转办单位:龙南县“五型”办

        15.于都中学初中部在校在职老师私下要求学生有偿补课现象【转办单位:于都县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们