指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2320期(7月28日):铜锣湾广场外举办活动噪音持续扰民 将调低节目音量

2020-07-28 10:03   编辑:邓帆   来源:中国江西网

      一、2020年7月26日-7月27日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文151条。

  期间有33条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有32条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:吉安市“五型”办、吉安市房地产管理局、井冈山经开区自然资源局、遂川县西溪中心小学、江西名家物业管理有限公司吉安分公司、吉州区住房保障局、景德镇市卫健委、萍乡市“五型”办、丰城市曲江镇人民政府、丰城市公安局、高安市石脑镇人民政府、樟树房地产管理局、高安市“五型”办、艾溪湖管理处、新建区教体局、南昌县城市管理大队东新中队、红谷滩新区“五型”办、新建区城市管理局应急管理科、新建区市场监管局、湾里区城市管理局、南昌县八月湖街道办事处、寻乌县公安局交通管理大队、彭泽县“五型”办、广信区“五型”办、玉山县岩瑞镇人民政府、玉山县“五型”办、玉山县岩瑞镇人民政府、玉山县教育体育局、玉山县公安局交警大队等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

   1.上饶:广信区生猪无公害处理 补偿款迟迟不到位 【转办单位:广信区“五型”办

        2.上饶:三清山三清乡岭头山村妇女主任童某殴打老人【转办单位:三清山管委会“五型”办

        3.上饶:玉山县樟村镇进士村王某凡殴打他人至轻伤一级【转办单位:玉山县“五型”办

    三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.高安市石脑镇人民政府回复【高安市石脑镇望城村荷张自然村的广播严重影响睡眠】:已暂时将此广播关闭。

        接到督办单后,我镇党委政府高度重视,着望城村挂点班子成员进行调查,经查实,因全市“雪亮工程”建设需要,在全镇各村安装广播,但由于广播时间不规律,给村民造成一定的影响。经与有线电视站协商,已暂时将此广播关闭。

       2. 红谷滩新区“五型”办回复【近日铜锣湾广场外举办活动噪音持续扰民问题】:节目整体音量调低,21点之后也将调小节目音量并尽量在21:30前结束晚会。

     经了解,7月21日,红谷滩区政府联合支付宝和江西卫视,在铜锣湾T16购物中心外广场举办红谷滩“四新”购物节暨支付宝生活好集市开街活动。7月19日至7月26日,江西卫视每晚筹备和举办“红谷之夜”主题晚会,晚会节目在21:30前结束。
        我区已和该活动执行方沟通协调,7月24至7月26日的晚会将以表演形式为主,节目整体音量调低,21点之后也将调小节目音量并尽量在21:30前结束晚会。

       3.吉安市房地产管理局回复【吉州区青石街菜市场扰民】:青石街菜市场管理中心进一步加强临时过渡菜市场营业期间的卫生环境管理,及时清除垃圾,做到路面干净整洁。

        因青石街菜市场正在改造,经报区政府同意,青石街临时过渡菜市场搬迁至石阳路口至长岗南路地段。为保证市场改造提升与市民生活供应两不误,消除交通安全隐患,目前石阳路口至长岗南路路段道路上午实行半封闭管理,交警部门加强青石街临时过渡菜市场营业期间的周边交通管制,确保不出现扰民问题。青石街菜市场管理中心进一步加强临时过渡菜市场营业期间的卫生环境管理,及时清除垃圾,做到路面干净整洁。

       4. 吉州区“五型”办回复【吉州区井冈山大道电力公司院内保安乱收费】:针对此员工会进行处罚,并且向投诉者进行道歉。
     南院小区在2019年就开始市场化运行了,物业合同是与业委会签订的,和电力公司任何人无关。至于小区停车费收取是按照与业委会合同签订实行的,小区门口有张贴收费标准。物业公司会加强小区保安素质教育和严格管理。针对此员工会进行处罚,并且向投诉者进行道歉。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

      1.余干县中央首府小区产证迟迟没有办出来【转办至:余干县“五型”办

         2.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂的铁皮广告牌到底何时清理完毕【转办至:广丰区“五型”办

   ▼抚州

      3.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    4.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼景德镇:

    5. 乐平:无证非法盗挖露天矿无人管【转办单位:乐平市“五型”办

         6.关于景德镇市都市嘉苑小区违章建筑侵害业主利益 违规改变地下停车场用途【转办单位:珠山区“五型”办

       ▼吉安:

        7.吉安县105国道旁养猪场臭气熏天 【转办单位:吉安县“五型”办
        8.永丰县房屋开裂一事再次投诉【转办单位:永丰县“五型”办

       ▼赣州: 

        9.赣县榕玺台外机空调安置台问题【转办单位:赣县区“五型”办

        10.赣县原钨矿生活小区院内房屋年久失修,电线老化,存在严重人身安全隐患【转办单位:赣县区“五型”办

       ▼鹰潭:

        11.鹰潭市高新区城镇职工生育保险没有拿到【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们