指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2319期(7月27日):南昌三职教练与南昌县城南一体化考场安全员勾结收费 官方回复来了

2020-07-27 09:23   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

      一、2020年7月24日-7月26日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文178条。

  期间有34条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有55条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅“五型”办 、 江西省交通运输厅“五型”办、 南昌市公安局交通管理局、新建区樵舍镇人民政府 、南昌县“五型”办、红谷滩新区“五型”办 、赣州市瑞金生态环境局 、瑞金市九堡镇人民政府 、于都县“五型”办 、南康区“五型”办、信丰县卫生健康委员会 、新建区市场监管局、湾里区城市管理局、丰城市公安局、 丰城市曲江镇人民政府、遂县枚江镇人民政府、泰和县房地产管理局、吉安市吉州区住房和城乡建设局、永丰县人力资源和社会保障局、峡江县水边镇人民政府、吉州区环境卫生管理处、白塘街的办事处、国网江西省电力有限公司永新县分公司、 永新县工业开发区管理委员会 、  湘东区教育局、  萍乡经开区劳动监察局、 万载县高城镇人民政府、余江区“五型”办、抚州高新区“五型”办、临川区“五型”办、东乡区“五型”办、崇仁县“五型”办、乐安县“五型”办、新余市“五型”办、武宁县“五型”办、瑞昌市“五型”办、玉山县公安局交通警察大队等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

   1.上饶:广信区生猪无公害处理 补偿款迟迟不到位 【转办单位:广信区“五型”办

        2.九江:永修服务区汽修厂伤了司机的心【转办单位:江西交通运输厅“五型”办

        3.上饶:三清山三清乡岭头山村妇女主任童某殴打老人【转办单位:三清山管委会“五型”办

    1.南昌市公安局交通管理局回复【南昌三职教练与南昌县城南一体化考场安全员勾结收费】:对三职驾校负责人进行了约谈并整改,同时对城南一体化考场提出了要求,即日对全体安全员进行一次集中教育整治,发现问题的立即处理。

南昌三职教练告知学员交400元通过费

    经调查,在问政江西栏目发布反映“南昌三职驾校教练与南昌县一体化考场安全员勾结收费”的是考生胡琴的朋友所为,其并不是三职驾校学员,微信截图聊天记录是胡琴朋友与三职驾校教练易鑫的对话。经与胡琴联系,她表示教练并没有向其说明需要交纳所谓的400元“包过费”,实际上她考科目三时也没有交纳此费用。教练易鑫表示因为希望多宣传多招生,说过科目三包过一事,但事实上并没有收取。

    三职驾校教练的违规言行,既影响了驾培训市场招生公信力,又影响了考场的声誉。车管所已责令驾校对该教练严肃处理,将相关情况通报驾校的主管部门--市运管处。对三职驾校负责人进行了约谈,责令即日起,暂停受理,整改后予以恢复。同时对城南一体化考场提出了要求,即日对全体安全员进行一次集中教育整治,发现问题的立即处理。

        2. 红谷滩新区“五型”办回复【红谷滩万达华府景园5栋存在违章搭建】:经查属实后,我区于7月21日对此处新增违建进行了强制拆除,拆除面积约80平方,现已全部整改完毕。

   

万达华府景园5栋楼顶新增违章搭建
执法人员对业主违章搭建进行强行拆除

      3.南康区“五型”办回复【佳兴云府48户业主违规拆改建筑外立面,损害邻居利益 】:要求全体业主在7月30日前整改到位。

业主拆除外立面墙体改建

拆墙后外立面受损严重

   经查,佳兴云府小区确有部分业主私自改造入户门和外立面,给周边邻居带来不便。物业公司、城管局等也多次协调解决。7月16日,南水开发办芙蓉社区干部、区住建局和区自然资源局以及小区物业工作人员前往现场踏勘,经现场查验确认为非法改造。自然资源分局工作人员现场下发了限期整改通知书,要求全体业主在7月30日前整改到位。

    下一步,南康区南水开发办将配合有关部门,持续督促跟进有关整改情况,争取按期整改到位。感谢您对南康区南水开发办工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康区南水开发办电话:0797-7287200咨询了解。


       4. 吉州区环境卫生管理处回复【吉州区洒水车作业不规范 望整改】:已告诫所有水车司机,作业时应尽量避开路上行人,降低水压或暂停洒水,提升文明作业及安全作业意识。
   吉州区环卫处清扫大队在接到投诉后,高度重视,第一时间找到该司机对他进行了批评教育。司机解释说,由于当天有迎检任务,时间紧。所以有点急迫,对此造成的后果,感到十分抱歉,表示以后一定会加强文明作业意识,减少洒水作业对行人的不良影响。事后,清扫大队就此投诉进行了通报。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

      1.余干县中央首府小区产证迟迟没有办出来【转办至:余干县“五型”办

        2.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂的铁皮广告牌到底何时清理完毕【转办至:广丰区“五型”办

   ▼抚州

      3.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    4.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼景德镇:

    5. 乐平:无证非法盗挖露天矿无人管【转办单位:乐平市“五型”办

         6.关于景德镇市都市嘉苑小区违章建筑侵害业主利益 违规改变地下停车场用途【转办单位:珠山区“五型”办

       ▼吉安:

        7.吉州区青石街菜市场扰民 【转办单位:吉安市“五型”办
        8.吉安县澧田固江班车为何这么牛【转办单位:吉安县“五型”办

       ▼赣州: 

         9.赣县榕玺台外机空调安置台问题【转办单位:赣县区“五型”办

         10.赣县原钨矿生活小区院内房屋年久失修,电线老化,存在严重人身安全隐患【转办单位:赣县区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们