指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2300期(6月30日):南昌市少年宫不退学费 将根据本人意愿无条件办理退费

2020-06-30 10:12   编辑:邓帆   来源:中国江西网

   一、2020年6月28日-6月29日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文200条。

  期间有42条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:九江经开区“五型”办、都昌县“五型”办、抚州市“五型”办、上高县“五型”办、景德镇市“五型”办、昌江区“五型”办、青山湖区“五型”办 、南康区“五型”办、南昌市城市管理局 、共青团南昌市委、信丰县自然资源局、西牛镇人民政府、上犹县住房和城乡建设局、章贡区城市管理局、经开区征收搬迁办公室、莲花县房管局、万载县住房和城乡建设局、丰城市梅林镇人民政府、戴家埔乡人民政府、青原区值夏镇人民政府、鄱阳镇人民政府、玉山县文成街道办事处、玉山县冰溪街道办事处、上饶市人力资源和社会保障局、三清山风景名胜区管委会等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安万安:大广高速噪声扰民问题急盼解决 【转办单位:江西省交通厅“五型”办

       2.赣州:南康区蓉江东路烧烤店通宵占道经营,私自毁坏公共停车位【转办单位:南康区“五型”办

       3.南昌南昌中大府精装房质量诸多问题 【转办单位:南昌市“五型”办

   三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

    1.鄱阳镇人民政府回复【鄱阳丽湖星城小区经常有流动加油车违法停放】:车牌号为赣E2H523的皮卡车车主同意拆除油箱桶,车牌号为赣ET1162禁止进入小区。

       经了解,车牌号为赣E2H523的皮卡车的车主是住在丽湖星城9栋的曹某,电话号码为:15216031567,皮卡车后备箱有两个油箱桶,经社区劝导,车主同意拆除油箱桶。另外一台车牌号为赣ET1162的皮卡车不是本小区的车,已通知物业,此车不准进入小区。

     2.昌江区“五型”办回复【昌江区鱼山镇关山村公交司机不负责】 :事后长运公司对该车司机以及调度工作人员做出了严厉的批评教育位。

       经调查,该班次车辆在6月15日因需要做二保,公交车在到达关山村之后没有等到正常发车时间司机就提前开走了,另外工作人员在车辆调度上也存在失误,导致乘客反映公交车司机不负责任的问题,事后长运公司对该车司机以及调度工作人员做出了严厉的批评教育,今后将加强监管,杜绝此类现象再次发生。

        3.共青团南昌市委回复【南昌市少年宫(中山路)不退学费】:学校于6月18日至20日,实行分批次逐步复课,市少年宫将根据本人意愿无条件办理退费。

       因此次疫情影响,为保障少年儿童复课安全,南昌市少年宫根据各教学点实际情况,于6月18日至20日,实行分批次逐步复课。

       为方便学员能充分体验并选择合适的专业活动项目课程,学员在试听课程后可再次选择喜爱的专业,按照南昌市少年宫相关工作制度,学员家长均可在开课的两周后,至专业所属部门为学员办理转班、保留学籍、退费等各项业务。

       分批复学以来,因市少年宫所收学费已缴入市财政,且课程进度受疫情影响较大,办理退费、转班、保留学籍的学员较多,为此,市少年宫特针对此次大批量的退费专门研究,并按照如下工作计划办理:一是各教学部门全面统计退费人数;二是涉及退费人员,在核算退费总额后统一报市财政退费。

       目前第二周课程已结束,市少年宫也已按照计划正在进行退费、保留学籍等相关统计工作。涉及需要退费的学员家长均可按照程序至市专业所属部门办理退费,市少年宫将根据本人意愿无条件办理退费。

        4. 抚州市“五型”办回复【关于抚州荟萃中央小区电动车乱拉线充电问题】:市房管局已督促物业公司把小区电动车棚和停车泊位少问题向规划、房管、居委会等部门报告,请求行政主管部门对小区电动车车棚和停车位进行合理规划,再由小区业主委员会申报维修基金修建电动车棚,从而解决业主电动车乱停乱放现象。

       经核实,荟萃中央小区随着业主的电动车增多,电动车充电难等问题逐渐凸显,虽然物业公司与小区业主委员会做了一些电动车棚,但仍满足不了业主电动车停放和充电需求,从而高层住户私拉电线充电的现象也越来越多。物业公司派员对违规业主进行劝说,但作用不大,业主拉线充电的现象依然存在。
       做好消防安全宣传教育。市房管局督促物业公司协同消防部门在宣传栏张贴了电动车火灾防范宣传图,开展电动车消防安全常识性和警示教育。
       市房管局已督促物业公司把小区电动车棚和停车泊位少问题向规划、房管、居委会等部门报告,请求行政主管部门对小区电动车车棚和停车位进行合理规划,再由小区业主委员会申报维修基金修建电动车棚,从而解决业主电动车乱停乱放现象。同时督促物业公司加派人员进行巡逻,对小区车主乱拉电线和乱停乱放现象及时报告消防、城管部门,请求各执法部门快速依法查处。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

   1.信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分【转办单位:信州区“五型”办

   2.信州区大学春城小区停车难【转交至:信州区”五型“办

  ▼南昌:

        3.建议给象湖公园定期驱蚊虫 提供市民安全舒适的环境【转办单位:南昌市“五型”办

   ▼抚州

      4.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    5.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼吉安: 

    6.泰和三小学生“涉水”求学路    学生安全无人顾 【转办单位:泰和县“五型”办

         7.庐陵新区凯旋金融中心的物业不作为 【转办单位:庐陵新区“五型”办

       ▼景德镇:

         8.乐平市接渡镇: 拆院墙门楼却无任何赔偿合理吗 【转办单位:乐平市“五型”办

        ▼赣州: 

         9.赣州市章贡区水西镇方特项目拆迁户何时能住进转办单位:赣州市“五型”办

         10.龙南中学高三部旁建筑新教学楼严重影响高三学子高考复习【转办单位:龙南县“五型”办

        ▼宜春

         11.靖安县双溪镇马尾山村征地不给钱【转办单位:靖安县“五型”办

         12.樟树市滨江壹号购房补贴何时到位【转办单位:樟树市“五型”办

        ▼鹰潭

         13.鹰潭市月湖区郊区府前路停车位问题【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们