指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2299期(6月29日):青云谱区博学路路段无主排水口路面积水严重 已指定市水投公司负责实施预计工期两年

2020-06-29 09:44   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

   一、2020年6月27日-6月28日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文109条。

  期间有49条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有54条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省教育厅“五型”办 、南昌市商务局 、安义县市场监督管理局 、南昌经开区“五型”办 、艾溪湖管理处 、青云谱区“五型”办、南昌市城市管理局 、南昌市交通运输局、西湖区朝农街道办事处 、昌东镇人民政府 、南昌市西湖区南站街道办事处 、信丰县住房和城乡建设局 、信丰县城市社区管理委员会 、南康区“五型”办、兴国县“五型”办 、于都县“五型”办 、鄱阳县侯家岗乡人民政府、德兴市“五型”办、广信区“五型”办、婺源县“五型”办、广丰区“五型”办、九江市住房和城乡建设局、九江市城市管理局、萍乡市教育局、高安市“五型”办、万载县康乐街道办事处、 贵溪市交通运输局、 月湖区“五型”办、鹰潭市龙虎山上清镇人民政府、抚州市崇仁县“五型”办、新余市渝水区“五型”办、吉安县自然资源局、安福县住房和城乡建设局、吉安市青原区河东街办、安福县教育体育局、泰和县塘洲镇人民政府、永丰县卫生健康委员会、泰和县林业局、泰和县公安局、泰和县交通运输局、泰和县教育体育局、泰和县房地产管理局、吉安市公路局泰和分局、吉安市公安局吉州分局古南派出所等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安泰和三小学生“涉水”求学路    学生安全无人顾 【转办单位:泰和县“五型”办

       2.赣州:南康区蓉江东路烧烤店通宵占道经营,私自毁坏公共停车位 【转办单位:南康区“五型”办

       3.抚州崇仁一中法定假期要求补课 不按照法定假期放 【转办单位:崇仁县“五型”办

   三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.南昌市城市管理局回复【南昌市青云谱区建筑空地成“露天垃圾场” 市民心里堵得慌 】:于2020年6月24日清理完成,目前该场地已移交徐坊社区进行管理。

整改前
垃圾堆放点建筑材料已处理干净

     经查,现场无垃圾堆积现象。根据市城规院所提供的红线范围图,该地块不属于玉带河管理处管辖范围,玉带河全线园林景观改造提升工程施工方曾借用此场地作为施工材料堆放点。截止目前,玉带河全线园林景观改造提升工程已基本完工,该场地内的垃圾已于2020年6月13日前清理干净,剩余的部分建筑材料于2020年6月24日清理完成。目前该场地已移交徐坊社区进行管理。

    2.浔阳区“五型”回复【浔阳区丽景湾二期6栋1415室业主在公共区域违章搭建】 :截止目前,丽景湾二期6栋1415业主违章搭建已拆除。

浔阳区丽景湾二期业主违建
物管办工作人员已拆除违章

       
    区住建局组织物管办工作人员到丽景湾实地了解情况后,确认该业主违章搭建情况属实,已开具《责令停止违法(章)行为通知书》令其停止违法行为并将现场恢复原状。接下来我区将继续跟踪关注,督促业主整改到位。

        3.月湖区"五型"办回复【月湖区梅园新村路灯坏了没人修】:尽快派人做好维修工作。
   收到帖文后,月湖区梅园街道办梅园社区干部在第一时间联系了月湖区城管局,19日下午,梅园社区干部陪同区城管局工作人员到现场查看、核实。经核实是鹰东路口中电建项目改造挖断了电缆导致新区停电;社区干部也联系了中电建工作人员,获知中电建项目已完工。紧接着社区干部与城管局沟通了相关情况,由于最近暴雨天气,存在安全隐患,影响维修进度,城管局答应尽快派人做好维修工作。

        4. 青云谱区“五型”办回复【南昌三中青云谱校区一下雨就四周环海,上学通行特别困难】:该项目于2019年12月启动,预计工期两年。在该项目建成投入使用后,将彻底解决该路段积水问题。

南昌三中青云谱校区上学路受阻

     南昌三中青云谱小区靠近博学路,所处路段地势低洼,短时集中强降雨期间易出现路面积水,确实给周边市民群众的出行带来不便。该路段易涝点的形成主要原因有:一是由于该路段所处的片区无主排水口,现有排水设施的排水能力严重不足,在大至暴雨期间,实际产生的泾流量远大于排水设施最大排水量。二是排水压力近年持续加大。随着周边楼盘小区的开发、产业园区入驻和办公楼建筑物的新建,原具备自然消纳功能的池溏、泥土和田地等场地的消失,屋面、混凝土、沥青等不透水表面形成的泾流以及小区、办公场所接入管道的增加都加大了排水压力;三是路段低洼。博泰生命树小区至青云谱学校段为博学路整条道路的最低点,强降雨期间,在周边相邻如惠民路、城南二路等道路地下管网超负荷情况下,大量地面积水会涌向该路段,更加剧此路段积水情况。

     为有效缓解博学路排水压力,确保交通畅通和市民出行安全,区住建局投入了大量的人力和物力。一是实施工程治理。近年来,为缓解博学路、新溪路路面积水情况,陆续实施了博学路地下排水管网改善工程、新溪桥路明沟排水工程、城南大道地下管网连通等多个小型工程治理项目;二是加大该路段市政雨水井清掏力度,实施常规清淘、冬季大清掏、汛期前专项清淘和积水后突击清淘相结合的工作措施,结合地下管道疏浚,确保管网最大通流量。三是在强降雨期间,启动应急预案,适时采取强排措施和人员值守劝导等。通过上述工作举措,对易涝点产生了一定的缓解作用,有效缩短了积水的消退时间。四是根据南昌市政府《关于昌南新城北连通渠项目有关问题协调会纪要》精神,昌南新城北连通渠为市重点项目,指定市水投公司作为业主单位负责实施。该项目于2019年12月启动,预计工期两年。在该项目建成投入使用后,将彻底解决该路段积水问题。

   

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

   1.信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分【转办单位:信州区“五型”办

   2.广丰永丰街道裕丰八米街违章建厨房堵塞消防通道【转交至:广丰区”五型“办

  ▼南昌:

        3.建议给象湖公园定期驱蚊虫 提供市民安全舒适的环境【转办单位:南昌市“五型”办

   ▼抚州

      4.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    5.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼吉安: 

   6.吉州区城南南澳公馆小区迟迟不办理房产证 【转办单位:吉安市“五型”办

         7.庐陵新区凯旋金融中心的物业不作为 【转办单位:庐陵新区“五型”办

       ▼景德镇:

         8.建议:乐平无证民宿酒店监管当给力 【转办单位:乐平市五型”办

        ▼萍乡: 

    9.莲花县凯盛花苑至今未办理不动产登记证【转办单位:莲花县“五型”办

        ▼赣州: 

         10.赣州市章贡区水西镇方特项目拆迁户何时能住进转办单位:赣州市“五型”办

         11.龙南中学高三部旁建筑新教学楼严重影响高三学子高考复习【转办单位:龙南县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们