指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2298期(6月28日):洪都北大道没有人行横道线 官方回复:计划7月中旬完成人行过街通道标线

2020-06-28 10:32   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

一、2020年6月24日-6月27日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文218条。

  期间有36条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有33条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:抚州市“五型”办、红谷滩新区“五型”办、浮梁县“五型”办、石城县“五型”办  、于都县“五型”办 、 袁州区“五型”办、 余江区“五型”办、永新县“五型”办、乐安县“五型”办、金溪县秀谷镇人民政府、玉山县怀玉乡人民政府、玉山县岩瑞镇人民政府、玉山县城管局、莲花县公安局、 萍乡市公共资源交易莲花县分中心、芦溪县人民政府、南昌城市建设投资发展有限公司 、新建区石埠镇人民政府 、高新区行政执法局 、新建区城市管理局应急管理科 、南昌市西湖区南站街道办事处 、东湖交警大队 、湾里区住房和城乡建设局 、艾溪湖管理处 、瑞金市公安局交通管理大队等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安泰和三小学生“涉水”求学路    学生安全无人顾 【转办单位:泰和县“五型”办

       2.赣州:南康区蓉江东路烧烤店通宵占道经营,私自毁坏公共停车位 【转办单位:南康区“五型”办

       3.抚州崇仁一中法定假期要求补课 不按照法定假期放 【转办单位:崇仁县“五型”办

   三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.金溪县秀谷镇人民政府回复【金溪县秀谷镇村民私自开挖山土用于贩】 :该事件已经得到制止。

        6月16日,我镇驻村干部、村干部、村小组干部一行8人到周家村进行调查,经调查,自2016年以来,该村6户人因建房平整土地,将多余的泥土,运移堆放在该村李泉辉爷爷奶奶坟墓的路边及周围,为了清明方便扫墓,打通通道。6月15日李泉辉请挖机清理,清理出来的泥土以9元一方的价格(含挖机成本)卖给316国道改线施工方,约20车,当天秀谷镇干部及时制止了挖土,李泉辉也向我镇工作人员承诺不再挖土,该事件已经得到制止。

    2.浮梁县“五型”办回复【浮梁县城管局不作为 违章搭建至今未拆除】 :相关部门对该阳光棚进行了拆除,现已整改到位。

       浮梁县学府家园阳光棚属于违章建筑,前期,县城管局已对当事人下达《限期责令拆除(整改)违法(章)通知单》(浮城管字[2020]第(2089)号),责令当事人限期整改。期间,县城管局与该业主进行多次沟通,在做好思想工作基础下,6月22日下午,县城管局联合县房管局、县公安局等部门对该阳光棚进行了拆除,现已整改到位。

        3.袁州区“五型”办回复【袁州区洪塘镇连塘村茶山被承包十多年承包款不知所踪】:待今年对组上所有账目进行清理核算后将逐户分发。

        一是未经群众同意承包茶山的问题:经调查了解,莲塘村彭家组十年前在承包茶山前,已经过组上群众同意;二是承包款不知所踪,农户没有拿到过一分钱承包款的问题:经调查了解,茶山承包款用于莲塘村老鸦塘塘坝、上长塘、下长塘塘坝维修、彭家组中心路、修建组上四座桥、2013年修建自来水管网、修建彭家祠堂以及村级亮化工程,茶山承包款全部进入彭家组集体经济,具体支出明细有组级账目为证;三是村里从未公开账目说明这些钱的去向的问题:经调查了解,由于茶山承包款是进入彭家组集体经济,故未经过村级账目,而2010年至2019年,莲塘村对村级账目进行了公开;组上有账本,且有进出账目明细,茶山承包款的去向从组级账目上都可以体现。从今年起,洪塘镇将监督督促莲塘村彭家组务必对茶山承包款项的具体分配以及使用情况进行及时公布,同时待今年彭家组祠堂竣工后,将对组上所有账目进行清理核算,由小组上将茶山承包款逐户拨给农户。

        4.南昌城市建设投资发展有限公司回复【洪都北大道没有人行横道线】:计划7月中旬完成人行过街通道标线。

   

(网友供图)
        燃气公司往南90米处已设计人行道横跨马路,目前正在实施道路施工,面层沥青尚未摊铺,计划7月中旬完成人行过街通道标线。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

   1.信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分【转办单位:信州区“五型”办

   2.广丰永丰街道裕丰八米街违章建厨房堵塞消防通道【转交至:广丰区”五型“办

  ▼南昌:

        3.建议给象湖公园定期驱蚊虫 提供市民安全舒适的环境【转办单位:南昌市“五型”办

        4.南昌三中青云谱校区一下雨就四周环海,上学通行特别困难【转办单位:南昌市“五型”办

   ▼抚州

      5.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    6.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼吉安: 

    7.吉州区城南南澳公馆小区迟迟不办理房产证 【转办单位:吉安市“五型”办

         8.庐陵新区凯旋金融中心的物业不作为 【转办单位:庐陵新区“五型”办

       ▼景德镇:

         9.建议:乐平无证民宿酒店监管当给力 【转办单位:乐平市五型”办

        ▼萍乡: 

    10.莲花县凯盛花苑至今未办理不动产登记证【转办单位:莲花县“五型”办

        ▼赣州: 

         11.赣州市章贡区水西镇方特项目拆迁户何时能住进转办单位:赣州市“五型”办

         12.龙南中学高三部旁建筑新教学楼严重影响高三学子高考复习【转办单位:龙南县“五型”办

         13.南康区东山北路与东山南路交叉路口人工控制红绿灯【转办单位:南康区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们