指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2297期(6月24日):南昌市严打非法采砂不手软 联合执法后期将常态化

2020-06-24 09:29   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

      视频推荐→南昌市严打非法采砂不手软  联合执法后期将常态化

       一、2020年6月22日-6月23日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文126条。

  期间有27条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有36条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌经开区“五型”办 、南昌市东湖区市场监督管理局 、南昌市西湖区桃花镇人民政府、东湖区百花洲街道办事处 、南昌市城市管理局 、新建公安分局交管大队、瑞金市市场监督管理局 、南康区“五型”办、章贡区解放街道办事处 、信丰县自然资源局、嘉定镇人民政府  、于都县“五型”办、上饶市公路管理局鄱阳分局、鄱阳县侯家岗乡人民政府、余干县公安局、九江经开区“五型”办、濂溪区“五型”办、安源区人民政府、湘东区麻山镇人民政府、丰城市城管局、上高县“五型”办、 宜春市劳动监察局 、 鹰潭市住房和城乡建设局、浮梁县“五型”办、景德镇市公安局、  景德镇陶瓷文化旅游集团、吉安县大冲乡人民政府、江西省水利厅、新余市“五型”办、分宜县“五型”办、临川区“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.赣州还于都民办教师在编教师一个公道【转办单位:于都县“五型”办

       2.萍乡:萍乡芦溪县新泉乡城管暴力执法 【转办单位:卢溪县“五型”办

       3.赣州咨询:赣州市经开区拆迁补偿标准 【转办单位:赣州市“五型”办

   三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.南昌市东湖区市场监督管理局回复【南昌红原星城2栋一楼架空层被违章搭建商铺进行经营】 :已对两家店下达了工商登记予以撤销决定,并约谈物业进行整改。

        据调查,该处被城管认定为三期二栋(架工层)的公共通道,物业是没有处置权,因此当时办理营业执照时物业出具的场所证明是无效的。依据个体工商户登记管理办法第二十八条之规定“申请人以欺骗、贿赂等不正当手段取得个体工商户登记的,应当予以撤销”。经研究,我局于2020年6月19日对上述两家店下达了工商登记予以撤销决定,并约谈物业整改上述行为。

    2.上高县“五型”办回复【上高县高职学生骗钱不还】 :当事人答应将尽快把所欠款还给对方。

        接到反应后,我县技师学院立即对事件前因后果进行了了解,并找到其本人开展了深刻的思想教育,同时督促其家长加强对刘鸣的日常管理。刘鸣本人和家人均答应将尽快把所欠款还给对方。学校7月中旬也将推荐其到企业工作,尽快还清借款。

        3.南昌市城市管理局回复【西湖区象山南路202号为什么违章搭建拆除不了】:该临时用房已拆除完毕。

(拆除前/官方供图)
(拆除后/官方供图)

        经核查,2018年南昌市地下空间利用开发有限公司建设的象山文化广场整体提升改造工程,因现场施工场地较小,为方便施工,建设单位在广场北面搭建了一处施工临时用房,面积约120平方米,该公司承诺广场改造工程完成后将该处临时房屋拆除。2020年初,该公司未能及时拆除临时用房,导致周边群众多次投诉,经市城管支队多次督促建设单位,该临时用房已于2020年6月9日拆除完毕。

        4.余干县公安局回复【余干县社庚镇社庚村郭家组何时安装监控摄像头】:已安排在“雪亮工程”二期布点规划中。

       经了解,余干高度重视全县公共视频监控布建,近几年不断加大了相关投入,于2019年开展了“雪亮工程”一期视频监控建设,2020年正在启动“雪亮工程”二期建设。
       目前,全县各村委会所在村均已安装公共视频监控摄像头,其中社庚村(含社庚街)已安装21个,包括在通往郭家自然村主干道上也安装了1个。对进入郭家自然村的次干道布建点位的工作,已安排在“雪亮工程”二期布点规划中。我们将按照有关规定和程序,尽快完成好二期建设。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

   1.信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分【转办单位:信州区“五型”办

   2.广丰永丰街道裕丰八米街违章建厨房堵塞消防通道【转交至:广丰区”五型“办

  ▼南昌:

        3.青山湖区科技大道满庭春小区路段违停严重,影响出行,安全隐患极大 【转办单位:南昌市“五型”办

        4.南昌西湖区天佑路铁路一小路口水果店占道经营噪音扰民【转办单位:西湖区“五型”办

        5.南昌三中青云谱校区一下雨就四周环海,上学通行特别困难【转办单位:南昌市“五型”办

   ▼抚州

      6.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    7.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼吉安: 

    8.吉州区城南南澳公馆小区迟迟不办理房产证 【转办单位:吉安市“五型”办

         9.庐陵新区凯旋金融中心的物业不作为 【转办单位:庐陵新区“五型”办

       ▼景德镇:

        10.建议:乐平无证民宿酒店监管当给力 【转办单位:乐平市五型”办

        ▼萍乡: 

    11.莲花县凯盛花苑至今未办理不动产登记证【转办单位:莲花县“五型”办

        ▼赣州: 

         12.赣州市章贡区水西镇方特项目拆迁户何时能住进转办单位:赣州市“五型”办

         13.龙南中学高三部旁建筑新教学楼严重影响高三学子高考复习【转办单位:龙南县“五型”办

         14.关于于都县长征第一渡纪念碑西侧道路的车位问题【转办单位:于都县“五型”办

         15.南康区东山北路与东山南路交叉路口人工控制红绿灯【转办单位:南康区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们