指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2296期(6月23日):鹰潭交警在上下学高峰贴罚单?市公安局回应...

2020-06-23 10:17   编辑:李亚男   来源:中国江西网

       一、2020年6月21日-6月22日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文141条。

  期间有41条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有46条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:上饶市住房和城乡建设局、鄱阳县公安局、鄱阳县交警大队、鄱阳县饶丰镇人民政府、鄱阳镇人民政府、玉山县教体局、广丰区“五型”办、浔阳区“五型”办、柴桑区“五型”办、修水县“五型”办、永修县“五型”办、九江彭泽银龙水务有限公司、安福县彭坊乡人民政府、  吉安县城北新区建管办、吉安市公安局交警支队吉州大队、浮梁县“五型”办、 芦溪县人民政府、  上栗县福田镇人民政府、萍乡市“五型”办、樟树市临江镇人民政府、月湖区“五型”办、鹰潭市交通运输局、 鹰潭市公安局、贵溪市城管局、南昌市公安局交通管理局 、红谷滩新区“五型”办、南昌县人防办 、南昌县农业农村局  、南昌市新建区交通运输局 、南昌市政公用工程项目管理有限公司 、信丰县自然资源局、嘉定镇人民政府 、赣州蓉江新区党政办公室 、于都县“五型”办 、崇义县“五型”办  、宁都县城市管理局  宁都县竹笮乡人民政府 、于都县“五型”办 、龙南县住房和城乡建设局 、兴国县“五型”办 、信丰县教育体育局、新余市“五型”办、乐安县“五型”办、广昌县“五型”办、崇仁县“五型”办

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.赣州还于都民办教师在编教师一个公道【转办单位:于都县“五型”办

  2.上饶信州:烂泥巴路什么时候变水泥路【转办单位:信州区“五型”办

       3.萍乡:萍乡芦溪县新泉乡城管暴力执法 【转办单位:卢溪县“五型”办

   三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.浔阳区“五型”办回复【浔阳区丽景湾二期6栋1415室业主在公共区域违章搭建】 :责令其停止违法行为并将现场恢复原状。

在天井内违建防盗网 网友/供图

      区住建局组织物管办工作人员到丽景湾实地了解情况后,确认该业主违章搭建情况属实,已开具《责令停止违法(章)行为通知书》令其停止违法行为并将现场恢复原状。接下来我区将继续跟踪关注,督促业主整改到位。

    2.鹰潭市公安局回复【鹰潭市第三幼儿园门口交警在小孩接送高峰期贴罚单】 :系疏导交通,以劝导为主,一般不会对她进行处罚。

        从5月18日第三幼儿园复学以来,每天上下学的期间,支队增派一名辅警在那里负责疏导交通,对于上下学期间学生家长接送小孩时车辆停放问题,主要进行劝导,请家长按照规定停放。考虑到家长的实际情况,我们在这个时段上下学期间,一般不会对她进行处罚的,都是以劝导为主。除非完全堵塞交通或者根本不听劝阻的才会进行处理,希望家长能够理解。

        3.乐安县“五型”办回复【乐安县香山豪庭小区中户投诉房管局选择性执法】:已责令本月30日前整改到位。

        目前,1栋、2栋边户违规安装的防盗门已基本拆除,剩余3道门“边户”业主正在自行拆除;经消防应急救援大队排查,“中户”有7户业主的门不具备防火功能,需要整改,县消防应急救援大队已经下达了6月30日前整改到位的法律文书,期不整改的,将依法采取措施强制拆除。

        4.南昌市公安局交通管理局回复【唐山镇政府门口非机动车道设置4道减速带】:将协调塘山镇政府进行拆除。

       塘山镇政府为防止非机动车车速过快,在政府门口和对面非机动车道上安装了减速带。我局经现场勘查调研,认为非机动车道上设置减速带会给非机动车行驶带来安全隐患,将协调塘山镇政府进行拆除。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

     ▼上饶:

   1.信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分【转办单位:信州区“五型”办

   2.广丰永丰街道裕丰八米街违章建厨房堵塞消防通道【转交至:广丰区”五型“办

       ▼鹰潭:

        3.鹰潭路政吃相是不是有点难看 不批超限证存在钓鱼执法【转交至:鹰潭市”五型“办

  ▼南昌:

        4.青山湖区科技大道满庭春小区路段违停严重,影响出行,安全隐患极大 【转办单位:南昌市“五型”办

   ▼抚州

      5.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

    6.抚州高新区崇岗镇流转土地合同未到期 未经本人同意土地被迫归抚州鑫隆公司【转办单位:抚州高新区“五型”办

   ▼吉安: 

    7.吉州区城南南澳公馆小区迟迟不办理房产证 【转办单位:吉安市“五型”办

         8.庐陵新区凯旋金融中心的物业不作为 【转办单位:庐陵新区“五型”办

       ▼景德镇:

         9.建议:乐平无证民宿酒店监管当给力 【转办单位:乐平市五型”办

        ▼萍乡: 

   10.莲花县凯盛花苑至今未办理不动产登记证【转办单位:莲花县“五型”办

        ▼赣州: 

         11.赣州市章贡区水西镇方特项目拆迁户何时能住进转办单位:赣州市“五型”办

         12.龙南中学高三部旁建筑新教学楼严重影响高三学子高考复习【转办单位:龙南县“五型”办

       ▼宜春

         13.丰城市铁路镇校外机构无办学许可证长期办学 【转办单位:丰城市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们