指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2198期 (2020年1月14日):九江赛特睿新能源科技有限公司拖欠员工工资 现已发放到位

2020-01-14 10:28   编辑:邓帆   来源:中国江西网

     一、2020年1月13日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文54条。

  当天有31条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,当日有24条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为 抚州市高新区“五型”办 、 临川区“五型”办、 新余市“五型”办 、新余市分宜县“五型”办、 新余市渝水区“五型”办、 赣县区“五型”办、南康区“五型”办、余江区“五型”办、永修县“五型”办、广信区“五型”办、九江经开区“五型”办、玉山县“五型”办、浔阳区“五型”办、南昌市教育局、西湖区南站街道办事处、西湖区教科体局、婺源县人民政府、上饶市教育局、余干县公安局交通警察大队、大溪乡人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:永丰西尼尔化工厂排污影响周边小区居民生活【转办单位:永丰县“五型”办

  2.九江:瑞昌:为何强制逼迫乡、镇政府职工为LED企业招工?【转办单位:瑞昌市“五型”办

  3.吉安:吉水县医保局工作人员工作疏漏且态度恶劣拍桌怒怼办事百姓【转办单位:吉水县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

   1.九江经开区“五型”办回复【九江开发区赛特睿新能源科技有限公司拖欠员工工资】:1月13日所欠工资已发放到位。

        我区积极和九江赛特睿新能源公司联系并督促其尽快支付拖欠的工资,现公司已于2020年1月13日将投诉人尹秀红工资5855.23元发放到位。

   2.南昌市教育局回复【南昌:苏圃路南段社会机动车停车场应该面向社会开放为何大门紧闭】:该地块处于文物保护单位,规划设计方案必须经国家文物局审批,项目筹备周期相对较长。

         在上级有关部门的大力支持下,南昌市第二中学已将苏圃路3-43号的4亩土地收回,用于学校发展建设,现处于项目规划设计阶段。由于该地块处于文物保护单位(叶挺指挥部旧址)监控建设控制地带,按照国家有关法律规定,规划设计方案必须经国家文物局审批,项目筹备周期相对较长。

         项目前期筹备阶段,为消除教职工车辆进出校园存在的安全隐患,增加学生课外活动场所,学校决定将该地块暂时改造成临时停车场和学生活动场所,用于停放教师的车辆和学生课外活动。学校寒暑假期间,为缓解学校周边社会停车紧张情况,可向社会开放临时停车场。

      3.余干县公安局交通警察大队回复【上饶余干昌万公路天虹路段减速带严重扰民】:根据实际情况,我们将G353国道安装的减速带进行适当的缩减。

今年以来我县对G353国道进行了一系列的道路安全隐患排查,出于道路安全隐患方面考虑,在G353国道(天虹商场门口附近)安装了减速带,根据您投诉件中反应的问题,我大队迅速的开展了相关工作的摸排和排查,根据实际情况,我们将G353国道安装的减速带进行适当的缩减,并做出更合理的调整和更合理的道路规划。

4.抚州市高新区“五型”办回复【抚州高新区金巢实验学校2020级新生无水电发票证明 可否就读】:如确实无法完成一户一表工作,则由供电公司出具相关情况说明。
         根据《2019年抚州高新区城区学校免试就近入学工作实施方案》,第二类入学资格条件:适龄儿童与法定监护人同一户籍在学区内,且法定监护人或适龄儿童在招生范围内购房并入住。认定材料为户口簿、房产证(或经房管部门备案的购房合同)、购房发票、入住两个月的水电费发票、适龄儿童居民身份证。
         目前,中梁首府小区无一户一表,建议与开发商协商,尽快完成一户一表工作;如确实无法完成一户一表工作,则由供电公司出具相关情况说明。
         如还有其他疑问请联系高新区社会事业局刘牧琴,联系电话13694846382。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.南昌青云谱区老江拖厂区宿舍下水道堵塞【转办单位: 南昌市“五型”办

  ▼九江

     2.都昌一条1000米的主路通车十几年 两边住户不但没有门牌还竟然还有5个路名【转办单位:都昌县“五型”办

       3.濂溪区前进西路怡祥苑31栋402马某长期凌晨扰民 【转办单位:濂溪区“五型”办

  ▼上饶:

  4.上饶市信州区火食粘饭店老板拖欠民工工资【转办单位:信州区“五型”办

  5.婺源县太白镇玉坦村民胡某养占用公共区域建房子【转办单位:婺源县“五型”办

  ▼赣州

       6.   赣县人民医院皮肤科方某医生态度恶劣没有医德 【转办单位:赣县区“五型”办

  ▼宜春

  7.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会

    8.  丰城市梅林镇中队至今未出处理结果【转办单位:丰城市“五型”办

  ▼景德镇

  9.景德镇市瓷都大桥每天晚高峰时期都堵车【转办单位:景德镇市“五型”办

  10.珠山区:土地租赁出去却多年未收到租金【转办单位:珠山区“五型”办

  ▼抚州

  11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安

  13.关于永丰县办理不动产权证问题【转办单位:永丰县“五型”办

  14.关于泰和县澄江镇北门十一组棚户区改造工程落实不到位的问题【转办单位:泰和县“五型”办

  15.永丰潭头乡危房(土坯房)改建申请为何迟迟不批【转办单位:永丰县“五型”办

     ▼新余:

       16.新余水西镇村民办好营业执照做压包 却被断电【转办单位:新余市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志