指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2235期(3月26日):遂川县左安镇横港村水田被淹
现已统一规划为建设用地

2020-03-26 09:49   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

   一、2020年3月25日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文47条。

  期间有35条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有20条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市红谷滩新区“五型”办、青山湖区“五型”办、赣州经开区“五型”办、于都县“五型”办、信丰县大塘埠镇人民政府、景德镇市市容环境卫生管理局、遂川县禾源镇人民政府、遂川县左安镇人民政府、月湖区“五型”办、 、鄱阳县三庙前乡人民政府、鄱阳县公安局三庙前派出所、鄱阳县人民医院、德兴市”五型“办、横峰县”五型“办、广丰区“五型”办、弋阳县“五型”办、九江经开区”五型“办、彭泽县”五型“办、   余干县洪家嘴乡人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.南昌:南昌市站前西路240号邮电小区附近工地噪音扰民 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.萍乡:莲花县琴亭镇杨枧村村民刘平章强占私人土地并雇凶打人【转办单位:莲花县“五型”办

  3.抚州:抚州市高新区崇岗镇拆迁安置房何时能交付 【转办单位:高新区“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.赣州经开区“五型”办回复【咨询:赣州经开区企业招聘员工健康报告是否按国家下发文件通知为准 】:区社管局对蟠龙镇中心卫生院院长进行劝诫,要求卫生院在开展入职体检项目时一律不得接受用人单位检测乙肝两对半的要求。  
       网民反映的情况基本属实,人力资源和社会保障部、教育部和卫生部《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》(人社部发[2010]12号) 明确“各级各类教育机构、用人单位在公民入学、就业体检中,不得要求开展乙肝项目检测,不得要求提供乙肝项目检测报告,也不得询问是否为乙肝表面抗原携带者。各级医疗卫生机构不得在入学、就业体检中提供乙肝项目检测服务。因职业特殊确需在入学、就业体检时检测乙肝项目的,应由行业主管部门向卫生部提出研究报告和书面申请,经卫生部核准后方可开展相关检测。经核准的乙肝表面抗原携带者不得从事的职业,由卫生部向社会公布。”江元电子公司、蟠龙镇卫生院此举违反了上述规定。

  2.吉安市遂川县左安镇人民政府回复【遂川县左安镇横港村水田被淹 】:现已统一规划为建设用地,已征收水田3余亩,其余正在协调征收中。

遂川县左安镇横港村水田被淹

     此处水田排灌不畅为多年积弊,为此,从2016年开始,镇村已对受损农田依据受损程度给予每亩300-700元补偿,部分水田改造为鱼塘,养殖草鱼、鲤鱼等经济鱼类。根据多数群众意愿,现已统一规划为建设用地,已征收水田3余亩,其余正在协调征收中。

  3.景德镇市市容环境卫生管理局回复【关于景德镇市城市道路卫生的相关建议】:将协调相关部门加强对工地管理,防止工程车辆夹尘上路造成污染。
      针对投诉人提的宝贵建议,我局高度重视。一方面,加强路面清扫清洗水平,采用人工普扫+机扫车+洒水车组合作业,在清扫干净的基础上再洒水降尘。另一方面,对洒水造成的公交站台等设施的污染,每日人工擦拭,交通护栏每日由护栏清洗车擦洗。同时,我们也将协调相关部门加强对工地管理,防止工程车辆夹尘上路造成污染。

      4 .九江经开区”五型“办回复【九江经开区城西港三期清垃圾车严重扰民:将延后清运时间并督促该保洁公司更换设备。
     据核实,市民反应的情况位于城西港安置小区C区。目前,城西港安置小区C区已实行保洁市场化,由市场化保洁公司负责管理及清运垃圾。针对保洁设备老旧,我区将一是督促该保洁公司更换设备,二是要求清运垃圾时间延后,力争不影响居民的休息时间。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.新建区:患肾衰竭家庭条件差为什么申请低保5个月没办下来【转办单位:新建区“五型”办

  ▼上饶:

  2.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂铁皮广告牌【转交单位:广丰区”五型“办

       3.婺源县蚺城街道天佑家园小区旁物流噪音严重扰民 【转交至:婺源县”五型“办

       4.信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组路灯安装不合理【转交单位:信州区”五型“办

  ▼赣州

       5.咨询:赣县区阳埠乡垇背村村民使用中的牛棚拆除有无安置    【转办单位:赣县区“五型”办

  6.赣州市安远县版石镇明珠小区产权证迟迟不办【转办单位:安远县“五型”

  ▼宜春

  7.丰城市金马房地产有限公司存在阴阳合同偷税漏税【转办单位:丰城市“五型”办

  ▼抚州

    8.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       9.抚州乐安县临时停车却被处理成违停 【转交至:乐安县”五型“办

  ▼吉安

      10.吉水县水南镇一水沟存隐患【转办单位:吉水县“五型”办

      11.庐陵新区:达观学府违规强制交房 交房多年未办理房产证【转办单位:庐陵新区“五型”办

     ▼景德镇

      12.  乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办

    13 .乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办

     ▼九江

      14.  永修县立新乡中村村民农田丈量有异议 望复测【转交至:永修县”五型“办

    ▼鹰潭
      15.  鹰潭佰晟信江郡偷工减料欺骗业主【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们