指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2234期(3月25日):
南昌县莲塘镇万寿湖路路灯“失明”无人管 南昌县银三角管委会回复:力争本周内恢复照明。

2020-03-25 10:19   编辑:刘玉洁   来源:中国江西网

   一、2020年3月24日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文91条。

  期间有25条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有33条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为新余市渝水区“五型”办、抚州市东乡区“五型”办、抚州市临川区“五型”办、吉安市“五型”办、丰城市“五型”办 、上高县“五型”办、都昌县“五型”办、赣县区“五型”政府办 、永新县“五型”办、武宁县“五型”办、彭泽县“五型”办、濂溪区“五型”办、九江经开区“五型”办、广信区“五型”办、德兴市”五型“办、于都县“五型”办 、玉山四股桥乡人民政府、南昌市城市管理局、进贤县城市管理局、南昌县银三角管委会 、进贤县交通运输局 、新建区南矶乡人民政府 、信丰县大塘埠镇人民政府 、万安县夏造镇人民政府、吉州区城市管理局、万安县人民政府办公室、永丰县住房和城乡建设局、萍乡市水利局、 莲花县住房和城乡建设局、 高安市伍桥镇人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.上饶:广信区湖村乡虚假回复何时止【转办单位:广信区“五型”办

  2.赣州:赣州市中心城区道路公共停车位为什么百姓不能停车【转办单位:章贡区“五型”办

  3.九江:彭泽棉科所分管财经负责人蔡某吃拿卡要【转办单位:彭泽县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.濂溪区“五型”办回复【濂溪区仪表厂宿舍区近期经常停水 近三天基本无水可用】:已恢复供水。

       经过现场查看,停水原因为:

      1、因拆迁施工,施工机械压坏路面多处自来水管线,造成水压低。

      2、两河整治项目三峡集团施工单位铺设排污管道,导致通往仪表厂宿舍区自来水暗管挖断。

      经自来水公司2天连续抢修,将原自来水主管源头阀门关停,重新并入了另一条主管线。3月22日,街道工作人员现场看到通往仪表厂宿舍区挖断的2条分管也已经全部修复,施工单位正在回填余土。仪表厂宿舍区已恢复供水。

  2.南昌县银三角管委会回复【南昌县莲塘镇:万寿湖路路灯“失明”无人管】:力争本周内恢复照明。

(万寿湖路实拍/网友供图)
     根据我委了解的情况,因路灯变压器不能承受电压负荷,需更换采购大容量变压器,正值疫情期间,变压器采购受到影响,现我委已和相关部门对接,力争本周内恢复照明。

  3.吉州区城市管理局回复【吉州区吉州区光明小区44号附近噪音扰民】:已督促该工地负责人并下达了通知书,必须在规定的施工时间范围内施工。

          一、根据《吉安市中心城区建筑余料余土管理办法》第12条。渣土运输车在晚上运输,时间为19:00-凌晨2:00,但我们也督促工地尽早收工。在车辆运输时禁止鸣笛、限制时速减少噪音扰民。特殊情况如需延长施工,施工方必须到有关部门报备并在周边居民区贴公告。
      二、工地噪音分贝数由环保局监测,我局也会督促工地在施工时尽量减少噪音。
      三、在车辆运输时禁止鸣笛、限制时速减少噪音扰民。
      四、特殊时期各工地积极响应政府号召复工复产指示精神进行开工,但我们会兼顾好噪音扰民一事积极做好工作。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.新建区:患肾衰竭家庭条件差为什么申请低保5个月没办下来【转办单位:新建区“五型”办

      2.南昌县八月湖路一工地半夜凌晨四五点施工扰民【转办单位:南昌县“五型”办

  ▼上饶:

  3.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂铁皮广告牌【转交单位:广丰区”五型“办

       4.余干县梅港乡奖坊村主任鲁某侵占村集体资产25万余元【转交单位:余干县”五型“办

       5.信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组路灯安装不合理【转交单位:信州区”五型“办

  ▼赣州

       6.赣州市章贡区梅关大道36号江山里三期违章搭建投诉迟迟得不到回应 有关部门相互推诿【转交单位:章贡区“五型”办

  7.赣州市安远县版石镇明珠小区产权证迟迟不办【转办单位:安远县“五型”

  ▼宜春

  8.丰城市金马房地产有限公司存在阴阳合同偷税漏税【转办单位:丰城市“五型”办

  9.上高县畅速汽修漏水严重造成车库无法使用【转办单位:上高县“五型”办

  ▼抚州

    10.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       11.抚州乐安县临时停车却被处理成违停 【转交至:乐安县”五型“办

  ▼吉安

      12.吉水县水南镇一水沟存隐患【转办单位:吉水县“五型”办

      13.庐陵新区:达观学府违规强制交房 交房多年未办理房产证【转办单位:庐陵新区“五型”办

     ▼景德镇

      14.  乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办

    15 .乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们