指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2233期(3月24日):
农村老宅倒塌,宅基地是否要被收回?官方回应这么说……

2020-03-24 10:17   编辑:张丽云   来源:中国江西网

   一、2020年3月23日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文69条。

  期间有32条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有29条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市房管局 、南昌市城管局 、青山湖区“五型”办 、南昌市卫健委 、南昌县自然资源局 、南昌县交警大队 、南昌县银三角管委会 、进贤县林业局 、崇义县政府办 、信丰县公安局、西牛镇人民政府 、信丰县住房和城乡建设局、信丰县大塘埠镇人民政府、赣州市疫情防控应急指挥部安保组、赣县区政府办、 万年县“五型”办、余干县“五型”办、余干县城区开发建设管理委员会办公室、余干县渔政局、广信区“五型”办、武宁县“五型”办、南丰县“五型”办、临川区“五型”办、东乡区“五型”办、上高县“五型”办、遂川县住房和城乡建设局、井冈山市“五型”办、吉州区城市管理局、吉安市房地产管理局、万安县枧头镇人民政府、梅林工业园退园还城项目指挥部办公室、吉安市“五型”办、浮梁县经公桥镇人民政府、莲花县住房和城乡建设局、渝水区“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.上饶:广信区湖村乡虚假回复何时止【转办单位:广信区“五型”办

  2.吉安:永丰县锦江凤凰城与西尼尔化工厂仅一墙之隔【转办单位:永丰县“五型”办

  3.南昌:江西浙大中凯科技园开发商违规占用小区土地【转办单位:南昌市“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.余干县城区开发建设管理委员会办公室回复【玉亭镇横四路与余珠路交叉路口无法正常通行】:近期将根据工程进度安排,组织施工人员对横四路与余珠路交叉路口进行抢修,争取早日完工。

横四路与余珠路交叉路口路况差(网友/供图)

  按照县委、县政府的工作部署,为完善城市路网建设,拉伸城市框架,经请示县领导,我办首先于2019年12月对横三路与县良种场县道交叉路口进行了提升改造,现已基本完工。由于受新冠肺炎疫情影响,原本对横四路与余珠路交叉路口的提升改造工程暂缓施工,随着疫情防控形势好转,近期我办将根据工程进度安排,组织施工人员对横四路与余珠路交叉路口进行抢修,争取早日完工。

  2.南昌县自然资源局回复【南昌县:农村老宅倒塌如何处理?宅基地是否要被收回?】:首先需明确,如果网友不是本村村民,那么老宅倒塌后,宅基地由村集体经济组织收回;如果是,符合一户一宅条件的,那么可以申请重建房屋。

南昌县自然资源局官方回复

  3.南昌市城管局回复【西湖区路口交通信号灯被树枝遮挡车辆通行受影响】:我局已于3月9日对西湖区洪城路与十字街交叉路口交通信号灯长期被遮挡的行道树进行修剪,使交通信号灯恢复运行。

树枝遮挡红绿灯(网友/供图)
  4.崇义县政府办回复【崇义县扬眉镇阳星村农村房屋不动产产权证书何时发放】:扬眉镇发证工作将于3月下旬开始实施。

  2020年2月中旬,我县已在长龙镇南田村启动农村房地一体登记发证试点工作,2月27日颁发首批10本农房不动产权证书。扬眉镇发证工作将于3月下旬开始实施,你可以先在扬眉镇便民服务中心申请登记,工作人员将按程序为你办理。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.新建区:患肾衰竭家庭条件差为什么申请低保5个月没办下来【转办单位:新建区“五型”办

       2.南矶乡向阳村村民空置猪圈多年未养殖 强行被拆除是否有补偿【转办单位:新建区“五型”办

  ▼上饶:

  3.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂铁皮广告牌【转交单位:广丰区”五型“办

       4.余干县梅港乡奖坊村主任鲁某侵占村集体资产25万余元【转交单位:余干县”五型“办

       5.信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组路灯安装不合理【转交单位:信州区”五型“办

  ▼赣州

       6.关于赣州市于都县西洋村八公组“坝上”脐橙园纠纷材料【转交至:于都县“五型”办

  7.赣州市安远县版石镇明珠小区产权证迟迟不办【转办单位:安远县“五型”

  ▼宜春

  8.丰城市金马房地产有限公司存在阴阳合同偷税漏税【转办单位:丰城市“五型”办

  9.上高县退休教师待遇何时能提高?【转办单位:上高县“五型”办

  ▼抚州

    10.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       11.抚州乐安县临时停车却被处理成违停 【转交至:乐安县”五型“办

  ▼吉安

      12.吉水县水南镇一水沟存隐患【转办单位:吉水县“五型”办

      13.庐陵新区:达观学府违规强制交房 交房多年未办理房产证【转办单位:庐陵新区“五型”办

     ▼景德镇

      14.  乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办

    15 .乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们