指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2232期(3月23日):万载县赤兴乡花桥村花炮厂拖欠农民工工资 官方回应:剩余6万元预计12月前发放到位。

2020-03-23 10:05   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

   一、2020年3月20——22日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文142条。

  其中14条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有40条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为江西省教育厅、新建区溪霞镇人民政府 、南昌青云谱区“五型”办 、南昌县自然资源局 、青云谱区“五型”办 、八月湖街道城市管理中心 、于都县“五型”办 、信丰县城市管理局 、赣州市行政审批局 、于都县“五型”办 、大余县“五型”办 、南康区“五型”办、宜黄县“五型”办、吉安市“五型”办、浮梁县房产管理局、玉山县“五型”办、玉山县文成街道办事处、婺源县“五型”办、婺源县住房和城乡建局、都昌县“五型”办、万载县赤兴乡人民政府、 余江区“五型”办、 奉新县澡下镇人民政府、莲花县公安局、修水县“五型”办 、濂溪区”五型“办 、 景德镇水务有限责任公司  、安源区人民政府 、银三角管委会、万安县枧头镇人民政府、赣州市疫情防控应急指挥部安保组 、丰城市“五型”办、进贤县林业局、景德镇珠山区社保局等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.上饶:广信区湖村乡虚假回复何时止【转办单位:广信区“五型”办

    2.吉安:永丰县锦江凤凰城与西尼尔化工厂紧一墙之隔业危及业主生命健康安全 【转办单位:永丰县“五型”办

  3.南昌:江西浙大中凯科技园开发商违规占用小区土地【转办单位:南昌市“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.万载县赤兴乡人民政府回复【万载县赤兴乡花桥村花炮厂拖欠农民工工资问题】:剩余6万元预计12月前发放到位。

        花桥花炮厂原名北兴花炮厂,其法人代表为邹某发。该厂由于经营不善和各种原因一直拖欠工人工资30余万元,并于2011年前后停产。后由担保公司牵头,会同赤兴乡政府转给黄茅镇人王某,北兴花炮厂改为目前的盛泰花炮厂。按当时合同约定,原北兴花炮厂的30余万元工人工资由王某负责按20万元一次性打包代为支付,并由花桥村委会代发。同时合同内还约定在20万元工资内回借10万元给王某用作花炮厂整改提升资金。花桥村委会出于安全考虑以及促进当地经济发展,只借给王某现金6万元,其余14万元已按照比例全部发放到工人手中,其余6万元村委会计划在2020年12月份之前发放到工人手中。

  2.玉山县“五型”办回复【玉山县紫湖镇枫叶村七一水库常有钓鱼者乱丢垃圾 望加强监管】:教育劝告偷钓鱼违法人员3名,并登记身份信息,收缴渔具3副。

(现场留下的垃圾/网友供图)

      经核实:网民所反映的情况属实,3月18日下午,我县七一水库管理局、县公安局七一派出所、紫湖派出所、七一水产场等部门立即联合执法,打击偷钓鱼违法行为,教育劝告偷钓鱼违法人员3名,并登记身份信息,收缴渔具3副。并处理好现场产生的遗弃垃圾,保持库面及库边清洁。
      下一步,我县将加大库面保洁综合执法力度,继续定期、不定期的采取联合执法的工作方式,严厉打击偷钓者及污染环境、影响饮用水质量安全行为。

  3.青云谱区“五型”办回复【南昌洪都八区道路升级改造七个月 究竟要修到几时能完工】:预计5月底完工恢复交通。

       经区住建局工作人员到洪都八区附近现场查看,附近施工道路为洪都生活区道路提升及社区区改造工程项目范围内的新溪桥北一路(全长1106米,位于八区范围约200米左右)。该道路于2019年10月底开工,计划工期为5个月。前期2个月已完成全路段雨、污水管网的改造、敷设任务,原计划2020年1月份完成主干道路的路基工作,但由于1月份长时间阴雨天气,路基无法满足施工要求。随后全国又爆发新冠疫情,施工人员无法进场施工,导致该项目工期延期。现已于3月10日复工,施工方正在加紧时间恢复作业。如天气晴好,计划本月底完将成道路路基工程,5月底完成人行道与绿化工程,届时恢复道路交通。

   4.婺源县“五型”办回复【婺源县中云镇新龙山十字路口红绿灯与路灯成“摆设”】:为提高道路通行效率,故只启用黄灯进行警示。

     为进一步改善乡镇道路交通秩序,保障乡镇道路交通安全,提升城镇化建设新面貌和旅游形象,我县在江湾、中云、清华等几个重点旅游乡镇设置了交通信号灯。鉴于中云路口通往龙山道路一直在修路施工,导致路口车流量差异大,红绿灯配时难以达到预期效果。为提高道路通行效率,故只启用黄灯进行警示,提示过往车辆途经路口时注意减速慢行,确保安全。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.新建区:患肾衰竭家庭条件差为什么申请低保5个月没办下来【转办单位:新建区“五型”办

       2.咨询:南昌市房管部门住房维修基金到底需要几年才能审批下来管理有问题【转办单位:南昌市“五型”办

  ▼上饶:

  3.广丰:江西天梁红木家具有限公司违规悬挂铁皮广告牌【转交至:广丰区”五型“办

       4.余干县梅港乡奖坊村主任鲁某侵占村集体资产25万余元【转交至:余干县”五型“办

       5.信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组路灯安装不合理【转交至:信州区”五型“办

  ▼赣州

       6.赣州市崇义县扬眉镇阳星村农村房屋不动产产权证书何时发放 【转办单位:崇义县“五型”办

  7.赣州市安远县九龙国际小区存在欺骗业主行为房屋存在巨大安全隐患以及乱收费问题【转办单位:安远县“五型”

  ▼宜春

  8.丰城市金马房地产有限公司存在阴阳合同偷税漏税【转办单位:丰城市“五型”办

  9.上高县退休教师待遇何时能提高?【转办单位:上高县“五型”办

  ▼抚州

    10.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       11.抚州乐安县临时停车却被处理成违停 【转交至:乐安县”五型“办

  ▼吉安

      12.永丰:商品房还未验收就通知交房 强收物业费【转办单位:永丰县“五型”办

      13.庐陵新区:达观学府违规强制交房 交房多年未办理房产证【转办单位:吉安市“五型”办

     ▼景德镇

      14.  乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办

    15 .乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们