指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2231期(3月20日):南昌东湖区一公交站台废弃七年未拆除 市公交运输集团回应...

2020-03-20 09:44   编辑:李亚男   来源:中国江西网

   一、2020年3月19日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文43条。

  其中24条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有23条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市红谷滩新区“五型”办、进贤县住房和城乡建设局 、青云谱区“五型”办、南昌公交运输集团 、南昌经开区交警大队 、南昌县莲塘镇人民政府 、彭泽县“五型”办、余干县教育体育局、婺源县“五型”办、宜春经济技术开发区管理委员会、袁州区“五型”办、 鹰潭市教育局、丰城市五型办、遂川县五斗江乡人民政府、泰和县螺溪镇人民政府、泰和县苑前镇人民政府、吉安市吉州区北门街道办事处、吉州区“五型”办、上犹县城市管理局 、宁都县梅江镇人民政府、赣州市住房和城乡建设局等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.吉安:永丰县锦江凤凰城与西尼尔化工厂紧一墙之隔业危及业主生命健康安全 【转办单位:永丰县“五型”办

  2.南昌:江西浙大中凯科技园开发商违规占用小区土地【转办单位:南昌市“五型”办

  3.上饶:余干瑞洪大桥下电捕鱼猖獗【转办单位:余干“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.余干县教育体育局回复【余干县蓝天实验学校拖欠教师吴某流工资问题】:现已发放到位

        该教师2020年3月5日到校协商,学校本着解决问题的态度,已发满吴海流所有工资,现在不存在欠工资情况。问题已得到解决。

  2.南昌公交运输集团回复【东湖区南京西路一废弃车站台】:于本月18日对该站台进行拆除

"贤士二路口站"被曝废弃七年  影响市民通行 网友/供图

       原“贤士二路口”公交站台位于南京西路与贤士二路交叉口,该路段车流量较大,公交车辆停靠时易造成拥堵。当时根据相关部门要求,我司暂停使用该站台,同时按照相关部门建议,后期线路需设置分站点,故保留该站台。

根据目前的实际情况,我司再次对该站台进行评估,并于3月18日对该站台进行拆除。

  3.于都县“五型”办回复【于都县福熙城小区地下车库长期漏水 没人管】:责令开发商立即整改

       经调查核实,您反映的于都县福熙城小区地下车库漏水情况属实。了解情况后,于都县责令县房管局立即处理,县房管局于3月17日上午召集了部分业主代表(15人)、开发企业和物业公司现场进行调查处理,要求开发企业立即对福熙城小区地下车库漏水问题进行整改。目前,于都县福熙城小区开发企业承诺天气好转后开始动工实施。县房管局将持续跟进整改情况,若开发企业不整改,将按相关规定对开发企业采取强制措施,并督促整改到位。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.新建区现代米罗小区电动车乱停放 存在安全隐患 【转办单位:新建区“五型”办

       2.咨询:南昌市房管部门住房维修基金到底需要几年才能审批下来管理有问题【转办单位:南昌市“五型”办

  ▼上饶:

  3.婺源县蚺城街道天佑家园小区旁物流噪音严重扰民【转办单位:婺源县“五型”办

       4.信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组路灯安装不合理【转交至:信州区”五型“办

  ▼赣州

       5.于都县葛坳乡东村罗坑组存在一家违法屠宰点 周边环境受污染【转办单位:于都县“五型”

  6.赣州市安远县九龙国际小区存在欺骗业主行为房屋存在巨大安全隐患以及乱收费问题【转办单位:安远县“五型”

  ▼宜春

  7.丰城市金马房地产有限公司存在阴阳合同偷税漏税【转办单位:丰城市“五型”办

  8.上高县退休教师待遇何时能提高?【转办单位:上高县“五型”办

  ▼鹰潭

       9.鹰潭市育才教育集团私自收取补课费补课【转办单位:鹰潭市“五型”办

  10.鹰潭一中零班状元班假借自习名义补课【转办单位:鹰潭市“五型”办

  ▼抚州

    11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.抚州乐安县临时停车却被处理成违停 【转交至:乐安县”五型“办

  ▼吉安

      13.永丰:商品房还未验收就通知交房 强收物业费【转办单位:永丰县“五型”办

      14.庐陵新区:达观学府违规强制交房 交房多年未办理房产证【转办单位:吉安市“五型”办

     ▼景德镇

      15.  乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办

    16 .乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办

    ▼萍乡

       17. 萍乡市安源区萍矿基建危房诉求【转办单位:安源区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们