指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2204期 (2020年1月21日):新建区流湖镇红星村豆腐渣工程如何通过验收 必须一周内整改到位

2020-01-21 10:54   编辑:邓帆   来源:中国江西网

  一、2020年1月20日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文25条。

  当日有15条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为德兴市“五型”办、乐安县“五型”办、青山湖区“五型”办、广丰区“五型”办、浔阳区“五型”办、修水县“五型”办、瑞昌市“五型”办、吉州区“五型”办、九江市城市管理局、流湖镇人民政府、上高县水利局、高新交警大队、信丰县自然资源局、九江市住房公积金管理中心等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.南昌:新建区厚田乡新修建道路竣工半年就破损严重【转办单位:新建区“五型”办

  2.南昌:关于南昌九龙湖西站大街华南东二路口增设红绿灯保障市民安全出行的建议 【转办单位:南昌市“五型”办

  3.宜春:宜丰县新昌镇流源村村民补贴拆迁款下落不明 【转办单位:宜丰县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.广丰区”五型“办回复【广丰排山民德小学原校长、原财务主管占用边远山区教育补贴】:调查组对朱某贤、周某璋进行了约谈,并责令排山小学加强教师常规管理,完善教师坐班制度。 

        2020年1月16日,区教体局调查组到排山小学进行了实地调查,至调查时排山小学已进行整改,通过学校行政会研究,朱某贤和周某璋不得占用边远山区补贴。
        朱某贤和周某璋担任中心小学工作又兼任完小教师,存在占用边远山区补贴现象,群众反映问题基本属实。调查组对朱某贤、周某璋进行了约谈,并责令排山小学加强教师常规管理,完善教师坐班制度。

  2.修水县“五型”办回复【九江修水县上杭乡上杭村4、5组灌溉水渠损毁需修复】:现乡干部已于2020年1月15日对孔先生做好解释工作,孔先生同意此处理结果。

        经核查,上杭村4.5组部分水渠使用时间较长,出现了经久失修的情况,乡村两级在下一阶段工作中会积极向上级申请项目资金,对该水渠进行维修,确保农民生产不受影响。现乡干部已于2020年1月15日对孔先生做好解释工作,孔先生同意此处理结果。

  3.流湖镇人民政府回复【新建区流湖镇红星村西边山自然村 豆腐渣工程如何通过验收??】:施工方对以上存在的问题,必须在一周内整改到位。

   给予书面通知,施工方对以上存在的问题,必须在一周内整改到位。整改办法用水枪对勾缝进行清洗干净,水干后再用沥青浇缝填实。

  4.青山湖区“五型”办回复【南昌:顺外路与青山湖大道交叉路口道路积水严重己久】:区城管执法部门及属地政府已组织市政施工人员现场清扫积水,目前已整改到位。

       顺外路与青山湖大道交叉路口地段因年久失修,下雨天容易产生积水。1月16日,我区城管执法部门及属地政府已组织市政施工人员现场清扫积水,目前已整改到位。
       该路段属顺外路改造项目,该项目已列入本年度重点项目道路。改造完成后,积水问题将得到彻底解决,保障周边群众便利出行。

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志