指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2203期 (2020年1月20日):南康区公安局交管大队市区二中队咨询电话无人接听
回复:因线路问题处于维修状态

2020-01-20 10:33   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

  一、2020年1月19日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文23条。

  当日有26条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为彭泽县”五型“办、上饶市”五型“办、信州区”五型“办、广丰区“五型”办、都昌县周溪镇人民政府、贵溪市经济开发区、抚州市“五型”办 、宜黄县“五型”办、 信丰县人力资源和社会保障局、南康区“五型”办、吉水县房地产管理局、安福县自然资源局、乐平市“五型”办、都昌县交通运输局、都昌中等专业学校、都昌县和合乡人民政府、都昌一中、都昌白洋中学、婺源县人力资源和社会保障局、都昌县汪墩乡人民政府、都昌县蔡岭镇人民政府等

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.宜春:宜丰县新昌镇流源村村民补贴拆迁款下落不明【转办单位:宜丰县“五型”办

  2.南昌:南昌市青云谱区违章搭建工棚无人取缔 【转办单位:青云谱区“五型”办

  3.南昌:希望开通南昌市区到进贤县三里乡公交 【转办单位:南昌市“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.上饶市”五型“办回复【上饶市凤凰大道永荣建材街一烧菜馆油烟乱排 影响周边居民】:情况属实,已责令停业整改,年后店家整改再营业。

上饶市一餐馆油烟乱排/网友供图

  2.南康区“五型”办回复【南康:2017年的车辆违章2019年收到违章通知 交警二队电话一直无人接听】:经查,2017年10月6日南康区公安局交通管理大队市区二中队将车牌号错误录入错误,后经车主反馈才发现问题,与网友取得电话沟通,对处理结果表示满意, 0797-6631881咨询了解。

      经查,您的小型汽车(赣B878XX),2017年10月5日11时20分在南康区京珠线2078公里222米处,发生因遇到前方机动车排队或者缓慢行驶时,借道超车或者占用对面车道,穿插等候车辆的交通违法行为。因该条违法记录在2017年10月6日南康区公安局交通管理大队市区二中队将车牌号错误录入成赣B870XX,赣B870XX车主于2019年2月1日来南康区公安局交通管理大队反映录入错误情况,南康区公安局交通管理大队在核查情况属实后把电子监控记录修改为赣B878XX,故出现您反映的2017年的违章2019年收到通知的情况。

     经查,您拨打电话的当天,南康区公安局交通管理大队市区二中队固定电话(07976631881)因为线路问题处于维修状态,无法接入电话,所以出现您多次拨打无人接听的情况,现在电话经维修后已可以正常接听。

     南康区公安局交通管理大队市区二中队民警于2020年1月16日,与谢女士取得电话联系,就有关问题向谢女士进行了沟通解释,谢女士对处理结果表示满意。

  3.彭泽县”五型“办回复【彭泽县火车站设立夜间公交的建议】:目前未纳入交通主管部门的开通计划内,建议到站旅客选择乘座正规出租车,此外,如遇出租车乱涨价,可直接拨打投诉电话:13879216723(曹)。

  由于彭泽火车站火车班次太少且到站时间较晚(晚上九点一班,凌晨12点多一班),目前未纳入交通主管部门的开通计划内,建议到站旅客选择乘座正规出租车。交通主管部门将进一步加大客运市场的监管力度,打击非法营运行为,非法营运的举报电话是:13507061112(朱);此外,如遇出租车乱涨价,可直接拨打投诉电话:13879216723(曹)。

  4.广丰区“五型”办回复【广丰区永丰小学六(10)班语数英教师在校外违规补课 每月每生600元】:已退回收取的2400元/人辅导费。
      区教体局调查组到永丰小学进行实地调查,发现永丰小学六(10)班语文、英语、数学3位任课教师在永丰街道洋口街一学生家长家中对六(10)班15名学生进行作业辅导。
     调查组通过访谈学生和家长,发现参加作业辅导的15名学生有一部分是教师亲戚小孩,另一部分是留守儿童和家长上班地点离学校距离远放学不能及时接送的小孩,应家长要求,三位教师在开学第一周开始在该民房(学生家长家中)内开始辅导学生,时间为每周一至周五下午放学后至晚上6:30左右,未发现教师存在上新课现象。调查中发现一位教师已收取一个家长2400元的辅导费,但又及时退回学生家长,其他家长的辅导费由家长代表收取,至调查时该家长代表已退回收取的2400元/人辅导费。
永丰小学三位教师忽视学生安全问题,私自在校外组织学生作业辅导,造成了不良社会影响,调查组对三位教师进行批评教育,并要求其作出书面检查,责令学校加强师德师风建设,严禁教师有偿补课。

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志