指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2202期 (2020年1月19日):
九江永修大桥究竟何时可通车?
永修县“五型”办:预计春节前通车

2020-01-19 09:42   编辑:吕甜甜   来源:中国江西网

  一、2020年1月17—18日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文34条。

  当日有35条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为赣县区政府办 、寻乌县扶贫办公室 、进贤县农业农村局、进贤县城市管理局、临川区“五型”办 、东乡区“五型”办、高安市建山镇人民政府、贵溪市“五型”办、樟树市观上镇人民政府、乐平市“五型”办、吉州区城市管理局、泰和县人力资源和社会保障局、乐平市住建局、永丰县石马镇人民政府、吉安公路分局、景德镇市国信资产管理有限公司、永丰县潭头乡人民政府、吉水县“五型”办、浮梁县环境保护局、信州区“五型”办、 彭泽县“五型”办、八里湖新区“五型”办、湖口县马影镇人民政府、九江经开区“五型”办、永修县“五型”办、都昌县“五型”办、浔阳区“五型”办、玉山县劳动人事争议仲裁院、武宁县甫田乡人民政府、武宁县教体局、婺源县城市管理局等

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

    1.宜春:宜丰县新昌镇流源村村民补贴拆迁款下落不明【转办单位:宜丰县“五型”办

  2.南昌:南昌市青云谱区违章搭建工棚无人取缔 【转办单位:青云谱区“五型”办

  3.南昌:希望开通南昌市区到进贤县三里乡公交 【转办单位:南昌市“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.浔阳区“五型”办回复【浔阳区瀚林国际花园小区1栋某业主私自移门封堵消防通道】:在春节假期后督促该业主拆除到位,若该业主不能履行承诺,将依法依规申请强制措施。

(入户门移动前后对比/网友供图)

    经过前期了解,区住建局已于12月17日向翰林国际花园小区1栋1702业主下达违章整改通知书,要求其按原设计恢复入户门,此后区住建局物饰办和瀚林国际花园小区物业公司工作人员分别于2019年12月23日、12月27日致电该业主进行督促,该业主表示会自行拆除,但因装修房屋时已将地暖铺至占用的空间,现拆除工程量较大,年底难以找到工人施工,承诺在春节假期过后一定找工人拆除并按原设计恢复入户门。区住建局将继续跟踪关注,在春节假期后督促该业主拆除到位,若该业主不能履行承诺,将依法依规申请强制措施。

  2.临川区“五型”办回复【抚州市临川区网吧容留未成年人上网】:临川区文化市场综合执法大队工作人员已对三家网吧分别作出停业整顿15天的行政处罚。

(未成年人在网吧上网/网友供图)

       该网友反映情况基本属实。临川区文化市场综合执法大队工作人员已对三家网吧分别作出停业整顿15天的行政处罚。下一步,我局将根据春节网吧市场的运营特点,在中午、晚上等不同时段的上网高峰期,加强对市场的监管,促进全区文化和旅游市场更规范、文明、安全。

  3.永修县“五型”办回复【九江永修大桥究竟何时可通车】:正在进行安防设施施工,预计春节前通车。

  国道G316永修大桥横跨于修河,是连接我县新、老城区的主要通道,也是通往我县立新乡、滩溪镇、艾城镇的主要通道。原有老桥于1993年建成通车,于2015年被省公路管理局确定为危桥,严重影响了我县群众出行及交通事业发展。为突破交通瓶颈、消除安全隐患,进一步完善我县城市路网结构和交通运输局道路网络,2017年,县委、县政府决定,投入约1亿元,按照一级公路标准兼顾市政功能的要求,重建国道G316永修大桥。项目实际建造过程中,由于军用光缆迁移难以协调、设计变更、拆迁量大等等原因,导致项目建设时间较长。2019年11月25日,大桥已合拢,并完成人行道、桥面铺装、栏杆等附属设施施工,正在进行安防设施施工,预计春节前通车。

  4.南昌经开区城环局回复【南昌市昌北经开区白玉兰路万科金域传奇小区附近路灯再次罢工】:经开区城环局将会持续跟进,组织安排人员加强夜间巡查,避免路灯缺亮情况发生。

       关于网友反映的白玉兰路、榆林路、龙潭路路灯东边不亮西边亮的现象,经开区高度重视,第一时间安排人员进行现场查看,经查,未发现所述路灯缺亮现象。经开区城环局将会持续跟进,组织安排人员加强夜间巡查,避免路灯缺亮情况发生。为保障区内市政设施用电安全,近期,供电部门与路灯管养单位进行了多次正常的电力检修,检修期间给周边群众带来的不便敬请谅解。经开区也会加强日常管理工作,降低电力检修给群众出行造成的不利影响。

  5.进贤县城市管理局回复【进贤胜利南路付家安置房泥巴路什么时候修?】:已将该道路建设申报2020年进贤县背街小巷改造建设项目,项目建设正在申报中。 

       进贤县胜利南路付家安置房小区属城区内城中村,付家安置房小区内市政基础设施薄弱,群众出行不便。我单位已将该道路建设申报2020年进贤县背街小巷改造建设项目,项目建设正在申报中。

  6.贵溪市“五型”办回复【贵溪市柏里大道交通拥堵问题】:近期将启动数条线路规划建设,在不久之后柏里大道交通拥堵的问题一定可以得到较大的缓解。

       1.柏里大道是城北主要交通干道车流量大,因柏里大道晨阳中学2019年12月12日开始进行路面维修施工,实施双向车道轮流放车通行,造成了交通拥堵。针对这一情况,市交警大队加派了警力,加大巡逻力度,对施工路段进行交通指挥,尽力缓解交通拥堵。

       2.关于您的建议回复:鹰雄大道与浙赣线平行,且城区段距离两线较近,柏里大道现状下穿鹰雄大道,改上跨铁路尽空高度无法满足浙赣线要求,在工程技术上很难实现。

       3.对于柏里大道交通拥堵问题,我市委市政府高度重视,近期将启动数条线路规划建设。其中余信贵大道正在建设当中;贵溪港疏港大道已进行设计,同时将对柏里大道北段将进行拓宽建设;沿河路柏里段、规划十四路已开始进行道路工程可研;相信在不久之后柏里大道交通拥堵的问题一定可以得到较大的缓解。

  7.寻乌县扶贫办公室 回复【赣州市寻乌县文峰乡东团村生活用水紧缺 村民储水过年不方便】:为确保春节期间该村村民用水方便,由文峰乡出资铺设管道、安装总表,县自来水公司组织人员在春节前完成管道接入供水管网。

       该网友所反映的情况基本属实,该村的自流饮水因缺水造成供水不连续(所调查农户表示自来水完全停水连续时间最长的3天,最短的1天),给村民带来了生活用水(如用热水器洗澡、洗衣机洗衣服等)的不方便,但未真正造成农户出现饮用水取水困难的情形。该村通过分片区分时段供水,帮扶单位县司法局也投入了两万元,重修了位于村中心地段的东团围原有大井作为备用饮用水源(该井面积80平方米),一定程度缓解了当前群众用水困难的问题。为确保春节期间该村村民用水方便,经县扶贫办、乡村与县自来水公司协商同意,由文峰乡出资铺设管道、安装总表,县自来水公司组织人员在春节前完成管道接入供水管网(目前正在购买管网材料),解决靠近县城小组的用水,边远小组村民仍然使用村级自来水供水,确保村民用水得到解决。

     8.九江经开区“五型”办回复【希望九江开发区2020年02月02日开放婚姻登记服务】:可通过联系开发区婚姻登记处(07928372636)进行预约的方式进行婚姻登记。

     为方便经开区市民在2月2日当天办理婚姻登记,可通过联系开发区婚姻登记处(07928372636)进行预约的方式进行婚姻登记。目前,我区婚姻登记处已受理了几对新人的登记信息,当天办理婚姻登记。

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志