指导单位:江西省"五型"政府建设领导小组办公室、江西日报社

您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 问政江西 >> 问政简报

江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台

《问政简报》第2197期 (2020年1月13日):鄱阳县饶埠镇居民个人医保账单出错,医疗保障局回复系统对接问题

2020-01-13 10:00   编辑:陈志燕   来源:中国江西网

     一、2020年1月10日—12日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文85条。

  当天有17条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,当日有35条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌县城管局、南昌市城管局、红谷滩新区“五型”办、高新交警大队、幽兰镇人民政府、湘东区广寒寨乡人民政府、 高安市市场监管局、  高安市太阳镇人民政府  、萍乡市“五型”办 、 温汤镇人民政府、  高安市农业农村局、  湘东镇人民政府、 萍乡经开区社会工作管理五局、兴国县“五型”办、南康区“五型”办、广信区“五型”办、鄱阳县医疗保障局 、广信区湖村乡人民政府、广信区五府山镇人民政府、玉山县“五型”办、玉山县自然资源局、婺源县人民政府、上饶市广信区福田自来水公司、广信区城管局、罗桥街道办事处、九江市自然资源局、修水县“五型”办、濂溪区“五型”办、瑞昌市政府督查室、吉水县自然资源局、吉安市“五型”办、浮梁县浮梁镇环保所等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:永丰西尼尔化工厂排污影响周边小区居民生活【转办单位:永丰县“五型”办

  2.吉安:吉水县医保局工作人员工作疏漏且态度恶劣拍桌怒怼办事百姓 【转办单位:吉水县“五型”办

  3.九江:瑞昌:为何强制逼迫乡、镇政府职工为LED企业招工?【转办单位:瑞昌市“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.南昌公交运输集团回复【南昌坛子口西简易的公交站牌铁丝绑在交通指示牌杆上】:公交公司已组织工作人员进行排查,逐步完善站台设施。

坛子口西公交站牌/网友供图

       我司公交线路238路、K204路和864路在坛子口西站属于终点站,前期因道路条件有限,且未规划港湾式站台位置,故在此安装了吊牌。根据市民的建议,我司已组织工作人员进行现场勘查,结合道路实际情况,拟设置立杆式站台,方便市民乘车。针对市区吊牌设置情况,我司已组织工作人员进行排查,逐步完善站台设施。

  2.萍乡市“五型”办回复【萍乡市楚萍西路中医院附近消防通道堵塞】:萍乡市交警支队组织力量进行全面排查 加大违停车辆的整治力度
     根据投诉反映,一方面由萍乡市交警支队组织力量对楚萍西路中医院附近的消防通道及道路进行全面排查,并安排直属交警大队对中医院附近消防通道上乱停乱放车辆进行定期集中整治,对堵塞消防通道的违停车辆依法处罚,加大违停车辆的整治力度。同时,充分发挥萍乡交警铁骑大队巡逻管控优势,定期安排铁骑民警重点对中医院附近消防通道进行巡逻,发现违停车辆堵塞消防通道立即予以查处。另一方面,要求安源区城市管理局严格按照“五型”政府建设要求抓好小街小巷市容秩序管理,确保消防通道安全与畅通。

    3.鄱阳县医疗保障局回复【咨询:鄱阳县饶埠镇居民医保缴纳问题】:系医保系统与税务系统对接时出错,预计需要10天修复时间。

饶埠镇居民个人医保账单问题/网友供图

      网友反馈问题确实存在,这是由于医保系统与税务系统对接时出错造成的,我局已与税务局衔接,已安排工程师在后台进行修复,请暂时不要缴纳,预计修复时间10天,届时再进行网络缴费。

      4.玉山县“五型”办回复【建议尽快封堵玉山县金山大道锦绣家园小区侧门绿化带小道】:情况属实,现已补植了灌木球。

锦绣家园小区(侧门)绿化带被人为破坏/网友供图


     经查:反映人反映属实,县园林管理局已组织人员对金山大道锦绣家园小区侧门绿化带中的小道进行封堵,补植了灌木球,现已完成。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

    ▼南昌

  1.南昌绿地朝阳中心车位无法使用 退款遭开发商忽悠 【转办单位: 南昌市“五型”办

  ▼九江

     2.都昌一条1000米的主路通车十几年 两边住户不但没有门牌还竟然还有5个路名【转办单位:都昌县“五型”办

       3.濂溪区前进西路怡祥苑31栋402马某长期凌晨扰民 【转办单位:濂溪区“五型”办

  ▼上饶:

  4.上饶市中小学期末考试时间不合理【转办单位:信州区“五型”办

  5.婺源县太白镇玉坦村民胡某养占用公共区域建房子【转办单位:婺源县“五型”办

  ▼赣州

       6.   赣县人民医院皮肤科方某医生态度恶劣没有医德 【转办单位:赣县区“五型”办

  ▼宜春

  7.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会

    8.  丰城市梅林镇中队至今未出处理结果【转办单位:丰城市“五型”办

  ▼景德镇

  9.景德镇市瓷都大桥每天晚高峰时期都堵车【转办单位:景德镇市“五型”办

  10.珠山区:土地租赁出去却多年未收到租金【转办单位:珠山区“五型”办

  ▼抚州

  11.抚州市沙洲镇余家墩村上河源村民饮水难【转办单位:南城县“五型”办

       12.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安

  13.关于永丰县办理不动产权证问题【转办单位:永丰县“五型”办

  14.关于泰和县澄江镇北门十一组棚户区改造工程落实不到位的问题【转办单位:泰和县“五型”办

  15.永丰潭头乡危房(土坯房)改建申请为何迟迟不批【转办单位:永丰县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

中国江西网版权与免责声明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:中国江西网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"中国江西网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"中国江西网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

热点排行版

信息实名化管理 | 关于我们

江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志